Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

8590

01.10.2008, 09:42

Такая странная "Фаина"

Уже неделю продолжается эпопея с так называемым "захватом мирного украинского судна сомалийскими пиратами".

Любопытно, что именно захват судна некой африканской группировкой извлек на свет факт тайной торговли оружием со стороны Украины, а, возможно, и России. О причастности России к незаконным поставкам вооружения говорят, в частности, такие факты, как отсутствие внятной реакции со стороны МИД России на происходящее и отправка к месту событий сторожевого корабля "Неустрашимый".

Напомним, что 25 сентября так называемые "сомалийские пираты" захватили украинское судно "Фаина", направлявшееся, по документам, в Кению, а на самом деле в Судан. Судно шло под флагом Белиза, на его борту находилось 33 танка Т-72, а также гранатометы и боеприпасы. По мнению ряда экспертов, на судне также находятся снаряды с наконечниками из урана.

Министр обороны Украины Юрий Ехануров твердо стоит на "законной" версии поставок вооружения в Кению. Дело в том, что в связи с нестабильной ситуацией в Судане на поставки оружия в эту страну действует эмбарго ООН, и, соответственно, факт поставок танков является серьезным международным прецедентом. В пользу криминальной версии говорит и то, что судно прошло не Суэцким каналом, где должно было предъявить документы на груз, а обошло всю Африку.

На борту "Фаины" 21 член экипажа, из них 3 гражданина России, 17 граждан Украины и один гражданин Латвии. Капитан судна, Евгений Колобков из Петербурга, скончался от гипертонического криза. Несмотря на согласие пиратов и американских военных, находящихся в районе происшествия, передать тело капитана российской стороне, со стороны российского МИДа не последовало никаких встречных действий.

По официальной версии, пираты требуют выкуп от 5 до 35 миллионов долларов. Между тем представитель компании "Томекс оф Томекс Тим", являющейся судовладельцем "Фаины", заявил, что ни о каком выкупе речь не идет, переговорами с пиратами занимаются украинские спецслужбы.

Действия России в ситуации с "Фаиной" крайне невнятны и загадочны. К месту событий отправлен сторожевой корабль с Балтийского, а не Черноморского флота, что означает, что прибудет он не ранее чем через две недели. Командующий Балтфлотом вице-адмирал Виктор Мардусин пообещал систематически отправлять военные корабли в этот район, якобы для обеспечения безопасности российских судов, хотя никаких российских судов в данном районе не было и нет. СМИ заполнены ложными сообщениями о происшествии: в частности, о перестрелке между пиратами, во время которой, якобы, погибли три человека.

Странные действия российской стороны, наряду с отправкой к месту захвата украинского судна, однако, легко объяснимы, если предположить, что американские военные все-таки смогут освободить заложников. В этом случае принадлежность оружия будет не только обнаружена, но и опубликована. Чего в этом варианте боится Россия – можно только гадать. Одной из таких загадок может оказаться и российское происхождение груза.

Напомним, что силовой вариант освобождения судна маловероятен. При условии наличия продовольствия и воды, пираты могут достаточно долго и успешно держать оборону, прикрываясь заложниками как "живым щитом".

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

8590

01.10.2008, 09:42

URL: https://babr24.news/?ADE=47815

Bytes: 3182 / 3175

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Зубные туры в Маньчжурию из Улан-Удэ: великий протезный путь без лицензий и гарантий

Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» ежедневно принимает рейсовые автобусы из Улан-Удэ с десятками пассажиров. Жители Бурятии направляются в сопредельный китайский город Маньчжурию за медицинскими услугами. Главным направлением приграничных поездок стало протезирование зубов.

Виктор Кулагин

РасследованияЗдоровьеОбществоБурятия Китай

3456

28.09.2026

Лесорубы в коммунальной форме. Кто валит реликтовый лес на Байкале под отель Cosmos

29 мая в единой информационной системе госзаказа появился закрытый лот с ценой ровно пять миллионов рублей. Сделку обозначили как снос древесно-кустарниковой растительности на участке в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

7517

25.09.2026

Инсайд. Медвежий счёт: следователи пришли за бумагами

В Министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края прошли обыски. Следователи ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии изъяли документы о регулировании численности бурого медведя.

Василий Чайкин

РасследованияБратья меньшиеКрасноярск

5951

25.09.2026

Судья войдёт без стука. Чем грозит реформа суда присяжных в России

Верховный суд РФ подготовил реформу суда присяжных.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

10182

25.09.2026

Правительство Бурятии на полном приводе: как аренда «тойот» урезала бюджет очистных на Байкале

Хозяйственно-транспортный комплекс правительства Бурятии 17 сентября открыл электронный тендер № 0302200014626000022 на аренду автомобилей с экипажем. Начальная цена трёхмесячного контракта составляет 600 тысяч рублей, а договор действует до 21 декабря 2026 года.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияБурятия

10619

23.09.2026

Инсайд. Про задержание Жамсарана Батуева

Ранее мы обещали рассказать про арестованного недавно Батуева Жамсарана – директора " Бурятпроектреставрации " и его схемы.

Фокс Смит

РасследованияЭкономикаБурятия

11836

16.09.2026

Банкротство «Грин Флоу Байкал»: флагман «Байкальской гавани» сел на налоговую мель

28 августа в Арбитражный суд Бурятии поступило заявление о признании несостоятельным главного резидента ОЭЗ «Байкальская гавань», ООО «Грин Флоу Байкал». Истцом выступила Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области. Суд принял материалы к производству.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

14599

15.09.2026

«Барис-Плюс» ушёл в минус: как налоговая сорвала ликвидацию фирмы вице-спикера Гармаева

Старейший розничный оператор торговой империи вице-спикера Народного Хурала Баира Гармаева оказался под угрозой принудительного закрытия. В мае налоговая служба запустила процедуру исключения из госреестра компании «Барис-Плюс», двадцать лет снабжавшей продуктами кварталы Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

16251

14.09.2026

Cуд в Красноярске отменил домашний арест экс-депутату Александру Глискову, но оставил другие запреты

Суд в Красноярске отказал следователям в продлении домашнего ареста для бывшего депутата Александра Глискова. Меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Новые ограничения фактически сохраняют изоляцию Глискова от общества.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

11296

12.09.2026

Заповедник на мёртвых душах: под Новосибирском фермер приватизировал берег озера Чаны

На берегу озера Чаны в Новосибирской области развернулся захватывающий земельный детектив с участием поддельных подписей покойников, незаконных турбаз и спиленных деревьев.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалЭкологияНовосибирск

14025

04.09.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

40988

27.08.2026

«КрайДЭО» без свидетеля: как старое уголовное дело снова обросло странностями

История вокруг «КрайДЭО» в Красноярском крае никак не хочет заканчиваться.

Анна Моль

РасследованияПолитикаКрасноярск

18588

25.08.2026

Лица Сибири

Большешапов Александр

Кабатов Денис

Брежнева Ирина

Юрин Евгений

Носенко Ольга

Астафьев Александр

Абушеев Виктор

Снарский Сергей

Галицков Виктор

Березин Владимир