Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

4701

17.09.2008, 13:50

Иркутский авиационный завод начинает серийный выпуск «Автожир А-ОО2М»

Иркутский авиационный завод в 2008 году планирует начать серийный выпуск новой авиационной техники – «Автожир АОО2М». Сейчас на заводе в разной стадии готовности находятся пять таких аппаратов.

Об этом Телеинформу сообщил начальник отдела региональной политики Иркутского авиазавода Юрий Бондарев.

Это воздушное судно является собственной разработкой авиазавода. Двигатель работает на автомобильном бензине АИ-98. Автожир потребляет в час 20-30 литров бензина. Складывающаяся конструкция позволяет хранить автожир в автомобильном гараже. Максимальная скорость полета – 50 км/ч, максимальная высота полета – 2 400 м, максимальная полезная нагрузка – 350 кг. Автожир может перевозить людей и грузы. Базовая стоимость автожира – 5 млн. рублей. Возможности авиазавода по производству такой продукции не ограничены. Подготовка пилотов для «Автожира А-ОО2М» будет проводиться на заводе.

Использовать это судно можно также для патрулирования объектов топливно-энергетического комплекса – трубопроводов, генерирующих систем и т.д. Сейчас заинтересовалась этим объектом компания «Иркутскэнерго». Сейчас энергокомпания отрабатывает применение автожира. Кроме того, по словам Юрия Бондарева, проявляют интерес также к этому виду техники туристические компании и частные лица. Не исключено, что поставляться авиатехника будет и на экспорт. Спрос, по словам Юрия Бондарева, на автожиры есть, однако контрактов пока не заключено.

«В 2009 году мы планируем получить сертификат на этот летательный аппарат. Сейчас же у нас имеется единичный сертификат на тот объект, который используется сейчас Иркутскэнерго», - говорит Юрий Бондарев.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

4701

17.09.2008, 13:50

URL: https://babr24.news/?ADE=47553

Bytes: 1626 / 1626

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

4475

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

4621

30.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

703

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

5758

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2051

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1673

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1660

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

7803

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2526

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

8946

25.03.2026

Инсайд. Денег нет. Но вы держитесь?

В последнее время власти Новосибирска часто рассказывают о том, что новая управленческая команда готова решать любые проблемы, мэр понимает, как и что необходимо делать, но есть одна проблема: деньги! Точнее сказать, их явный недостаток.

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

4372

24.03.2026

«Южное море» на мели: почему томский мегапроект за шесть миллиардов встал на паузу

Громкие обещания о появлении в Томске собственного акватермального комплекса «Южное море» ожидаемо разбились о суровую реальность пустого кошелька и нехватки базовой инфраструктуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоНедвижимостьТомск

1837

24.03.2026

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Филиппенко Илья

Мадасов Игорь

Сыренов Аламжи

Филичев Михаил

Батищев Сергей

Анциферов Евгений

Мантатова Татьяна

Котюков Михаил

Креско Павел