Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

10081

15.09.2008, 09:47

Катастрофа под Пермью является терактом?

Существуют серьезные основания предполагать, что авиакатастрофа, произошедшая 14 сентября под Пермью, является терактом. К такому выводу может привести даже поверхностный анализ событий.

Катастрофа произошла в день рождения действующего президента России Дмитрия Медведева. Само собой, Дмитрий Медведев, в отличие от своего предшественника на этом посту, не "отметился" в таких горячих точках, как Чечня, однако для чеченского подполья он, безусловно, является главой вражеского государства, что не может не привести к определенным последствиям.

В самолете находится Герой России генерал Трошев, которого в Чечне называли "вешателем" за неадекватные меры по "зачисткам" чеченских населенных пунктов. Конечно, уничтожать целый самолет ради одного генерала может показаться также неадекватным - однако на войне как на войне, тем более с позиций чеченского джихада.

Связь с самолетом была потеряна на высоте 1500 метров, при заходе на посадку. Как правило, какие-либо летные происшествия на этом этапе полета происходят крайне редко, так как скорость самолета низкая, нагрузки на фюзеляж минимальны, и до момента начала собственно приземления все еще работают те же системы и оборудование, что и во всем предыдущем полете.

Кроме того, потеря связи была мгновенной - пилоты даже не успели ничего сказать. Даже простое выключение двигателей, несмотря на небольшую высоту, не приводит к мгновенному падению - самолет будет некоторое время планировать. Очевидно, что разрушение самолета произошло мгновенно.

По словам очевидцев происшествия, падению предшествовал громкий хлопок, после чего самолет загорелся и уже горящим упал на землю. Вот что говорят свидетели: "Он летел в сторону Быхаревки, уже горел. Явно, первый взрыв произошел много раньше. Он летел уже весь в огне.", "...в окно увидел огненный шар, который упал на землю", "...по телику вранье, по поводу времени падения тоже. псомотрел время во сколько сделал фото - 5.26. взрыв был ровно в 5.10.", "... по вести-24 опять вранье, говорят что он упал и потом загорелся. на самом деле он в воздухе взорвался и разлетелся на обломки.", "сегодня в 5.10 примерно проснулся от гула авиациоонй турбины над крышей своего дома, по небу несся огненый "болид" неопределённой формы."

Действительно, на месте падения самолета отсутствует воронка, что однозначно свидетельсвует о том, что самолет взорвался еще в воздухе.

Еще до того момента, когда пожар на месте крушения был потушен, министр транспорта Игорь Левитин полностью отверг возможность теракта. Столь противоестественная поспешность также свидетельствует о многом.

По словам пермяков, за сутки до происшествия органы ФСБ предупреждали о возможном готовящемся теракте. В частности, об этом було предупреждено руководство Лукойл-Пермнефтеоргсинтез, завода минудобрений и лечебных учреждений.

По мнению военных специалистов, картина происшествия более всего напоминает выстрел из переносного зенитно-ракетного комплекса типа "Стрела". Именно на такой высоте ее технические характеристики позволяют гарантированно сбивать воздушные цели.

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

10081

15.09.2008, 09:47

URL: https://babr24.news/?ADE=47490

Bytes: 3069 / 3069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Зубные туры в Маньчжурию из Улан-Удэ: великий протезный путь без лицензий и гарантий

Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» ежедневно принимает рейсовые автобусы из Улан-Удэ с десятками пассажиров. Жители Бурятии направляются в сопредельный китайский город Маньчжурию за медицинскими услугами. Главным направлением приграничных поездок стало протезирование зубов.

Виктор Кулагин

РасследованияЗдоровьеОбществоБурятия Китай

3273

28.09.2026

Лесорубы в коммунальной форме. Кто валит реликтовый лес на Байкале под отель Cosmos

29 мая в единой информационной системе госзаказа появился закрытый лот с ценой ровно пять миллионов рублей. Сделку обозначили как снос древесно-кустарниковой растительности на участке в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

7466

25.09.2026

Инсайд. Медвежий счёт: следователи пришли за бумагами

В Министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края прошли обыски. Следователи ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии изъяли документы о регулировании численности бурого медведя.

Василий Чайкин

РасследованияБратья меньшиеКрасноярск

5916

25.09.2026

Судья войдёт без стука. Чем грозит реформа суда присяжных в России

Верховный суд РФ подготовил реформу суда присяжных.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

10132

25.09.2026

Правительство Бурятии на полном приводе: как аренда «тойот» урезала бюджет очистных на Байкале

Хозяйственно-транспортный комплекс правительства Бурятии 17 сентября открыл электронный тендер № 0302200014626000022 на аренду автомобилей с экипажем. Начальная цена трёхмесячного контракта составляет 600 тысяч рублей, а договор действует до 21 декабря 2026 года.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияБурятия

10580

23.09.2026

Инсайд. Про задержание Жамсарана Батуева

Ранее мы обещали рассказать про арестованного недавно Батуева Жамсарана – директора " Бурятпроектреставрации " и его схемы.

Фокс Смит

РасследованияЭкономикаБурятия

11812

16.09.2026

Банкротство «Грин Флоу Байкал»: флагман «Байкальской гавани» сел на налоговую мель

28 августа в Арбитражный суд Бурятии поступило заявление о признании несостоятельным главного резидента ОЭЗ «Байкальская гавань», ООО «Грин Флоу Байкал». Истцом выступила Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области. Суд принял материалы к производству.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

14531

15.09.2026

«Барис-Плюс» ушёл в минус: как налоговая сорвала ликвидацию фирмы вице-спикера Гармаева

Старейший розничный оператор торговой империи вице-спикера Народного Хурала Баира Гармаева оказался под угрозой принудительного закрытия. В мае налоговая служба запустила процедуру исключения из госреестра компании «Барис-Плюс», двадцать лет снабжавшей продуктами кварталы Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

16180

14.09.2026

Cуд в Красноярске отменил домашний арест экс-депутату Александру Глискову, но оставил другие запреты

Суд в Красноярске отказал следователям в продлении домашнего ареста для бывшего депутата Александра Глискова. Меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Новые ограничения фактически сохраняют изоляцию Глискова от общества.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

11270

12.09.2026

Заповедник на мёртвых душах: под Новосибирском фермер приватизировал берег озера Чаны

На берегу озера Чаны в Новосибирской области развернулся захватывающий земельный детектив с участием поддельных подписей покойников, незаконных турбаз и спиленных деревьев.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалЭкологияНовосибирск

14002

04.09.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

40970

27.08.2026

«КрайДЭО» без свидетеля: как старое уголовное дело снова обросло странностями

История вокруг «КрайДЭО» в Красноярском крае никак не хочет заканчиваться.

Анна Моль

РасследованияПолитикаКрасноярск

18588

25.08.2026

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Савченко Евгений

Смирнов Олег

Нимаева Лидия

Назимова Анжелика

Мащицкий Виталий

Сумароков Илья (старший)

Огородников Петр

Константинова Оксана

Терпугова Елена