Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

2686

01.09.2008, 15:40

День почитания лошади

Такой уже скорее необычный, а ранее весьма традиционный праздник отметили накануне в конно-оздоровительном центре села Грановщина. В этот день, по традиции, лошадям дают полный отдых. На них не садятся верхом, а также вкусно кормят.

Тем самым, отдавая дань уважения этому животному - за его труд в течение года. А в Грановщине ещё и проводят традиционный конкурс на лучшую лошадь. Победителя выбирают зрители.

Ещё до начала показа Александра Кулебякина выводит фаворита грядущего состязания коня Винчестера, который уже два раза становился победителем конкурса. И рассказывает о его непростом характере. Александра Кулебякина

-Он добрый и веселый. Любит пошалить. Но в то же время работает с людьми-инвалидами. Ему их доверяет. Он никогда к ним не проявляет агрессивность.

- А как лошадь шалит?

- Может укусить, толкнуть, прижать немножко.

На Винчестера затем одевают праздничный венок. Но конь к украшениям - равнодушен. И подарок предпочел съесть, а не носить... А вот уже выход всех лошадей участников конкурса совместно с музыкантами. Всего пятнадцать меринов и кобыл. Нет только жеребцов. Ольга Тихомирова - руководитель Фонда Тихомировых: "Жеребцы любят быть главными. И при каждом удобном случае выясняют - кто. Поэтому ради безопасности жеребцы не участвуют".

Сначала зрителям представляют, каждую лошадь отдельно. Откуда она приехала - это тоже интересно. Ведь у Тихомировых есть даже австралийцы. Затем рассказ о том, чем занимается иппотерапией или же конным спортом. После знакомства с такими своеобразными "резюме" все желающие идут кормить лошадей. Так как кататься на них сегодня нельзя. Только любоваться. Денис Москалев: "Да мы специально приехали покормить лошадей. Потому, что это такие привлекательные животные. Вы посмотрите, они какие сильные, мощные. Работают на людей, пользу приносят. Разве это не замечательно".

Светлана Барыкова: "Первый раз страшно, я первый раз с лошадьми. Так они внушают доверие. Тем более про них рассказывали. Все такие хорошие, добрые!"

Сегодня, кстати, есть угощение не только для лошадей. Для специального жюри приготовили сладости в виде коней. Это тоже праздничная традиция. Из кондитерских изделий не только - печенье. Но и торт, он, естественно, хранится до конкурса в холодильнике. Рядом корзина с морковкой - это приз лошади-победителю: порция во много раз превышает дневную норму. Тем временем граждане, которые приехали в Грановщину отмечают свои симпатии. В упорной борьбе, опередив преследователя на четыре голоса, вновь победил Винчестер.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

2686

01.09.2008, 15:40

URL: https://babr24.news/?ADE=47248

Bytes: 2532 / 2532

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

14.02 09:46
Томича обвиняют в незаконном обороте немаркированных сигарет на два миллиона рублей

14.02 07:38
Мэр Красноярска сомневается, что первую ветку метротрама достроят в этом году

14.02 07:15
Монголия запустит рейсы в Москву с остановкой в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3033

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3021

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

3966

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4445

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5833

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1180

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4868

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

1505

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7444

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1809

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8755

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

15087

05.02.2026

Лица Сибири

Нестеренко Аркадий

Ходаков Сергей

Нимаева Лидия

Канухин Евгений

Кузеванов Виктор

Вакуленко Григорий

Боринский Анатолий

Алашкевич Ирина

Смоляк Ирина

Любенков Георгий