Анастасия ЯРОВАЯ.

© Babr24.com

КультураМир

5454

16.07.2008, 14:55

Желание известняка

Финалист Национальной литературной премии "Большая книга" первого и второго сезонов, лауреат "Русского Букера" 2007 года Александр Иличевский широкому читателю известен не слишком. Узкому - известен поболе, хотя бы по той причине, что с текстами его знакомились, когда выдвигали на столь значимые конкурсы.

И знакомились, надо отметить, не без удовольствия. У Иличевского нельзя не обнаружить удовольствие от владения русским языком как инструментом, когда слова нанизываются в единственно верном гармоничном порядке, отчего возникает ощущение взгляда на нестареющую классику. Единственно верный порядок Иличевский определяет самостоятельно, ориентируясь, как по звездам, по наиболее крупным именам отечественных мастеров слова. По этому поводу сам он пишет так: "Писать я начал исподволь, сам не заметил как. Началось все с Бродского, каждое его новое стихотворение, каждое новое эссе становилось событием жизни, и только сейчас я начинаю понимать, насколько нашему поколению повезло, что был над нами в зените этот великий поэт. Затем взор научился перемещаться по небосводу, и обнаружились иные светила: я из последних пятнадцати лет не помню почти ничего, кроме литературы. Я писал долго стихи - и писал до тех пор, пока они не стали отчетливой метафорой прозы... В то же время мне очевидно что стихи для меня не закончатся никогда. Так или иначе, на больших периодах я все время стараюсь до них докоснуться - и они мне в романах необходимы как толчок ноги астронавту, полулетящему скачками над лунной поверхностью".

Как говорится, ни убавить, ни прибавить. Написано неплохо, и даже вполне себе хорошо. И вот эти приятные для грамотного уха слова "исподволь", "докоснуться", и не менее приятные образы "поэт в зените", "полулетящий астронавт" - дают Иличевскому полное право прописаться на полке грамотной качественной прозы.

Один нюанс: по ощущениям от прочтения книги "Пение известняка" для Иличевского прописка - главная. Ну, есть ведь такие люди, которым надо придерживаться формальностей, чтобы чувствовать себя увереннее.

Про Иличевского сложно сказать: на самом деле ему это надо, или же здесь всего-навсего внутренний диссонанс отдельно взятого читателя (в данном случае меня). А раз сложно сказать - то нечего и говорить. Разве что в качестве примера, вот такую историю из личной жизни.

Довелось мне как-то побывать на собрании молодых иркутских писателей. Доподлинно мне неизвестно, были они членами союза или всего лишь готовились вступить в оный, но рукописи имели пухленькие, с излохмаченными краями - как и положено "настоящим писателям".

И вот сижу я в уголку, слушаю умные разговоры. Далее - конспективно:

" - Старик! У тебя в последнем такая рифма - ну я просто позавидовал!

- Нет, ну а у тебя самого-то помнишь вот здесь... (далее пространное цитирование)"

" - Понимаешь, в чем тут штука: это написано так по-женски. Очень мастерски, но по-женски.

- Причем тут это? Либо мастерски, либо по-женски.

- То есть ты не допускаешь существования именно женской прозы?

- Ну почему же? Вот, например, (далее ряд имен, среди которых в том числе местные авторши, включая собеседницу)"

" - Литература переживает упадок.

- Да, но мне кажется, все-таки есть те, кто может сказать свое Слово!

- Есть. И у нас, в провинции, их больше. В конце концов, не за этим ли мы собираемся?!.."

Ну, и так далее.

Ничего страшного-странного в таких диалогах нет. Как говорится, каждый сходит с ума по-своему. Но одно дело, когда так рассуждают шестнадцатилетние прыщавые юнцы, которым собственная рифма "вечность-бесконечность" видится верхом гениальности, отчего они тут же спешат взахлеб поделиться радостью обретения. И совсем иное, когда зрелый тридцатилетний мужик, глубокомысленно почесывая изящную испаньолку (мужик - испаньолку! как вариант: мужчина - козлиную), вещает то же самое. Оно понятно, что вопрос зрелости не всегда зависит от половой зрелости, но как-то подобные рассуждения смахивают на такую мышиную возню. Когда собственная гениальность ОЩУЩАЕТСЯ сами собой.

Как это у Довлатова: "Товарищи! Раньше в нашей яснополянской писательской организации был всего один писатель - Толстой, а теперь - целых сорок!"

С трудом представляю Бродского участником подобного диалога. Он со своей поразительной высокомерностью просто не опустился бы до. А вот Иличевского - отчего-то вполне.

"Одиночество затягивало как смерть. Предавшись ему, он наслаждался новой жизнью. Прошлое теперь представлялось, как представляется ребенку время, когда его еще не было на свете... Там из чаши забвения он пил настоящее подлинное время..."

Может, у него стихи все-таки лучше?

(Рецензия публикуется в рамках Всероссийской акции "Читают все").

Иличевский А. Пение известняка. - М.: Время, 2008. - 432 с.

Анастасия ЯРОВАЯ.

© Babr24.com

КультураМир

5454

16.07.2008, 14:55

URL: https://babr24.news/?ADE=46647

Bytes: 4727 / 4727

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анастасия ЯРОВАЯ..

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2832

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3787

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4842

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5749

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6774

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

9119

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6611

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

9750

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8414

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17244

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11028

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10007

05.02.2026

Лица Сибири

Дубынин Степан

Тахтеев Вадим

Дворниченко Виктория

Багдаев Батодалай

Каландаришвили Нестор

Гаськов Владимир

Зубарев Игорь

Цыдыпов Тумун

Резников Григорий

Саханов Зоригто