Анастасия ЯРОВАЯ.

© Babr24.com

КультураМир

6153

11.07.2008, 11:13

Свободу древнему миру!

Побасенка про пирожника и сапожника, которые вдруг ни с того, ни с сего начинают заниматься не свойственным им ремеслом, отчего-то не относится к писательскому труду. Проще говоря, ничтоже сумняшееся считается, что написать роман под силу всякому.

Кто такой Кристиан Жак? Французский египтолог, который в тринадцать лет прочитал "Историю древнеегипетской цивилизации", раз и навсегда влюбился в Древний Египет и даже получил степень доктора по данному вопросу в Сорбонне. Именно он основал знаменитый Институт Рамсеса, занимающийся фотографическим описанием Египта, чтобы защитить археологические памятники, находящихся под угрозой.

Кто такой Макс Галло? В 1980-е годы он входил в состав кабинета Франсуа Миттерана - был пресс-секретарем правительства, спикером и министром. Политик с историческим уклоном, он также известен во Франции как один из лучших биографов.

И вот в какой-то момент каждый из них решил, что накопленного материала достаточно для того, чтобы переплавить его в хорошо продаваемый роман. Насчет продаваемости и Жак, и Галло угадали - их "египетские" и "римские" (соответственно) романы расходятся как горячие пирожки. Кристиан Жак на данный момент написал уже пятнадцать. Макс Галло пока ограничился пятью - зато собрал их в единую пенталогию "Римляне".

Что мы имеем в итоге? Роман "Ключ судьбы" Кристиана Жака из египетской серии "Месть богов" и "Спартак. Бунт непокорных" из пенталогии "Римляне" Макса Галло. Первый претендует на оригинальность. Второму не избежать сравнений с классическим бестселлером Джованьоли.

Египтолог старается сделать из истории детектив. Удается это ему с явным трудом. И дело даже не в довольно вялой интриге, сколько в наборе словесных штампов, наличие пафоса в которых, делает их еще более смехотворными.

"После скромной трапезы Нитис и Кель взошли на дюну, освещенную заходящим солнцем. Обратив взоры к страдающему Египту, они дали клятву, что когда-нибудь он снова станет свободным".

Подобными перлами перенасыщен текст. Поэтому читать "Ключ судьбы" можно лишь в том случае, если подобные стилевые "изыски" не раздражают. Или хотя бы не смущают.

Не избежал подобной небрежности и Галло. Но его "Спартак" хотя бы динамичен, повествование почти упруго и почти без излишних длиннот и "красивостей" (еще бы не это "почти" - и было бы вполне пристойно).

" - Мы хотим сражаться и погибнуть свободными, и не желаем, чтобы нас резали, как скот на бойне...

... - Если ты ускользнешь от этой армии, Глабр вызовет из Рима подкрепление, и легионеры будут преследовать тебя по пятам. Куда ты пойдешь, Спартак?

Фракиец указал на черную вершину Везувия, словно копье пронзавшую светлевшее небо".

"Свобода" по версии Макса Галло выглядит явно привлекательнее, чем у Кристиана Жака. Хотя высот Рафаэлло Джованьоли он достигнуть все же не сумел.

(Рецензия публикуется в рамках Всероссийской акции "Читают все").

Жак К. Ключ судьбы. - М.: Гелеос, 2008. - 384 с.

Галло М. Спартак. Бунт непокорных. - М: Гелеос, 2008. - 320 с.

Анастасия ЯРОВАЯ.

© Babr24.com

КультураМир

6153

11.07.2008, 11:13

URL: https://babr24.news/?ADE=46581

Bytes: 2990 / 2990

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Анастасия ЯРОВАЯ..

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7938

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4255

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

3147

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7228

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6229

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14202

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5418

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6145

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7003

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7183

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

6953

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7796

10.11.2025

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Веселкова Елена

Зарубин Аркадий

Ситников Руслан

Мякишева Ирина

Усс Александр

Лагунова Ирина

Векшин Владимир

Клипа Инна

Чонский Сергей