Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ПолитикаМир

7455

09.06.2008, 22:19

Дмитрий Анатольевич, бумажке место в кармане

Прошел месяц со дня инаугурации преемника-2008 Дмитрия Медведева. Казалось бы, время подвести кое-какие итоги, как это принято в России – хотя, по большому счету, очевидно, что выборы нелегитимны, а, соответственно, президент, что называется, засланный.

Ну хоть такой – и то для русской души ладно.

На самом деле вариант-то оказался вроде бы не худший. Ведь на полном серьезе ожидали рыбоглазого и по-рыбьи холодного сами-знаете-кого, или что-нибудь еще хуже. А это вроде бы и либерал, и с молодежью, что называется, накоротке, и трындит с высокой трибуны складно и без этих поднадоевших примитивизмов "замочу в сортире" или "порву как газету".

Правда, замечено уже не раз, что с трибуны Дмитрий Анатольевич трындит преимущественно по бумажке – а так как коренному питерскому юристу по бумажке трындеть зазорно, то президент старательно имитирует свободную речь, отчего получается еще хуже. Хотя все-таки и не про сортир.

Естественно, что болтать новичку без бумажки пока попросту не позволяют. В тему еще не вошел, Scheisse с Meise старательно путает, и из-за спины как-то по-детски виднеются ниточки, за которые фигурку дергают. Дерг – и америкосы козлы. Дерг – и немцы лучшие друзья. Хотя и хмурится Меркель по самое не могу, не нравится ей, видать, новый русский Der Präsident, может даже потому, что чувствует она в нем ту интеллигентскую чревоточинку, за которую лет так 65 назад можно было запросто auf die Minen, и все дела. Оно и понятно – вроде бы чувак свой, и на делишках с лесопромышленным комплексом повязан крепко, и за нацпроект "Доступное жулье", стремительно превращающийся в приватный проект "каморка для олигарха", в приличной стране давно бы уже zu hundert грозил – а нет, все равно чувствуется, что не свой, совсем не свой, за пивом в бирштубе на Вильгельмштрассе для Genosse der Oberst не бегал, и нужен за ним глаз да глаз...

А между тем в свободной и бесконтрольной обстановке, надо признать, молотит языком Дмитрий Анатольевич, что твой претор Цицеро, причем молотит по делу, складно и ладно. Хотя и не всегда в соответствии. Однако здравый смысл прослеживается, что, в общем-то, неудивительно в устах потомственного питерского интеллигента. И вот так бы оно и молотил без бумажки, потому что президент, как известно – высшее должностное лицо страны, ее, так сказать, вывеска и фасад, и трещать по писанному, спотыкаясь на непривычных фразеологизмах "аuf der Feigen" и "zu den Strich", как-то попросту неприлично.

Само собой, за последние восемь – да что там, берем шире, за пятнадцать – лет от слова "прилично" народ как-то поотвык, все больше про сортиры стал задумываться да про управляемую демократию (спасибо, что эти слова еще синонимами не объявили), но, в общем-то, наверное, пора бы и честь знать. Ибо прилично – это правильное слово. Особенно для страны, то и дело претендующей то на спасение человечества, то на третий Рим. И, что характерно, вдруг при новом президенте начавшей побеждать то тут, то там. Я про Евровидение, если что, а не про сбитый беспилотник.

И в связи с этим новым словом как-то не совсем прилично становится, что называется, рыпаться попусту на разные окружающие страны – хоть США, хоть Грузию, хоть Польшу. Конечно, эти незначительные мировые образования никто в наших пенатах особенно не любит, ибо все те, кто их любил, давно туда же и свалили – но, вспоминая школьные годы, которые, надо полагать, у Дмитрия Анатольевича тоже были, как-то представляется более достоверной картина мужской дружбы с кем-то, чем девчачьей дружбы против кого-то. Конечно, у разного рода бывших президентов могут быть свои личные зубы на эти самые разные страны – но пора бы, наверное, и честь знать, прежний президентский срок закончился, президент теперь у нас новый, как бы ни было горько это кому-либо осознавать – а, значит, в полном соответствии с русскими традициями, и метла новая, и метет по-новому. И не фиг, мягко говоря, за свои ниточки дергать.

А бумажку, уважаемый Дмитрий Анатольевич, надо бы в карман убрать. Честное слово, без нее лучше.

Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ПолитикаМир

7455

09.06.2008, 22:19

URL: https://babr24.news/?ADE=46091

Bytes: 4030 / 4030

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Таевский, БАБР.RU.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

1727

01.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

1290

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

4215

01.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2221

31.03.2026

Парламент Монголии под контролем президента: Хүрэлсүх вводит закон об увольнении депутатов

9 марта глава администрации президента Монголии А. Үйлстөгөлдөр передал спикеру парламента Н. Учралу проект поправок в Закон о Великом государственном хурале. Президент У. Хүрэлсүх ввёл норму об увольнении любого из 126 депутатов за пропуск заседаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаОфициозМонголия

3682

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

5730

31.03.2026

Депутатский контроль. Александр Жуков и «безупречная» политическая репутация

Бывший член правительства РФ, за спиной которого почти «идеальная» репутация, является первым заместителем председателя Госдумы от Новосибирской области. Скандал с отсидевшим сыном и ситуация перед Олимпийскими играми, хотя и остались в биографии Жукова, но не повлияли на его авторитет.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4044

31.03.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

3532

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3808

31.03.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3504

31.03.2026

«Карательная ветеринария» в Новосибирске: сожжённый скот и золотые штрафы

В Новосибирской области борьба с болезнями животных окончательно превратилась в полицейскую операцию с запахом гари и многотысячными штрафами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

5700

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8483

30.03.2026

Лица Сибири

Резников Владимир

Таюрский Андрей

Цыденов Александр

Сандаков Яков

Карасев Михаил

Журавлев Владимир

Леньшина Ирина

Покацкий Вячеслав

Ермолович Олег

Батищев Сергей