Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

10057

29.05.2008, 14:23

В Непале отменена монархия

В среду новый парламент Непала принял резолюцию об упразднении в стране монархии и объявил Непал республикой.

Решение парламента ожидалось. Королю предоставлено 15 дней для того, чтобы покинуть дворец.

Таким образом на карте мира появилась еще одна республика. Монархия просуществовала в Непале 240 лет.

По сообщениям из страны, король Гьянендра и королева Комаль во вторник вечером выехали из дворца, однако куда они направлялись и надолго ли, пока не ясно.

Высокопоставленные непальские политики призывали монарха оставить дворец добровольно, однако некоторые полагали, что для этого все же придется использовать силу.

"У короля нет выбора, но если он откажется покинуть дворец, мы применим закон, чтобы выселить его" - заявил заместитель лидера бывших маоистских повстанцев Бабурам Бхаттарай.

Один из старейших депутатов ассамблеи Кул Бахадур Гурунг заявил на митинге, что парламент должен будет принять все необходимые акты для того, чтобы превратить бывший королевский дворец в музей.

Радость и взрывы

Тысячи людей собрались на улицах города и возле здания ассамблеи, чтобы праздновать "День республики".

Продвижение Непала к республиканскому правлению омрачили взрывы в столице Катманду.

Во вторник взорвались две бомбы, заложенные в городском парке в центре города. При этом были легко ранены два человека.

В столице также распространялись листовки, подписанные малоизвестной радикальной индуистской группой.

Некоторые радикальные проиндуистские и промонархические группы яростно сопротивляются отмене монархии и официального индуистского статуса Непала.

Непал в поисках консенсуса

Судьба монархии была окончательно решена на апрельских выборах, на которых, к удивлению многих, победили маоисты.

"Люди хотят перемен, и это общепринятое истолкование мандата, а маоисты смогли представить себя как силу, способную осуществить перемены", - говорит политолог Прашат Джа.

Новой ассамблее были даны полномочия узаконить отмену монархии, что позволило бы отделаться от весьма непопулярного короля.

Правда, даже сейчас не совсем ясно, как будет функционировать новая республика, отмечает корреспондент Би-би-си Чарльз Хавиланд.

Предполагается, что в подготовку нового текста конституции будут вовлечены гораздо более широкие слои общества, чем когда-либо.

Но в правительстве в основном будут преобладать маоисты. Не грозит ли Непалу авторитаризм?

"Я думаю, что история с королем и прошлым режимом продемонстрировала, что непальцы больше не потерпят никакого авторитаризма", - напоминает Прашат Джа.

"Так что мы должны доверять людям... И к тому же, у маоистов нет абсолютного большинства в парламенте, так что им нужен будет консенсус", - добавляет политолог.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

10057

29.05.2008, 14:23

URL: https://babr24.news/?ADE=45891

Bytes: 2695 / 2681

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. Он решил уступить место новым кандидатам и в 72 года по собственному желанию получить заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

39

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

661

31.03.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

986

31.03.2026

«Карательная ветеринария» в Новосибирске: сожжённый скот и золотые штрафы

В Новосибирской области борьба с болезнями животных окончательно превратилась в полицейскую операцию с запахом гари и многотысячными штрафами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

3538

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5759

30.03.2026

Железная дорога Тавантолгой — Гашуунсухайт: Оюун-Эрдэнэ сообщил о взятках на 110 миллионов долларов

В Улан-Баторе расследуют масштабное коррупционное дело вокруг строительства железной дороги Тавантолгой — Гашуунсухайт. Бывший премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ обвинил министра юстиции Батбаатарына Энхбаяра в получении взятки.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

2606

30.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

2521

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

2507

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4080

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5987

30.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

3254

30.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3119

30.03.2026

Лица Сибири

Зуев Николай

Хмелев Сергей

Говорин Борис

Павлов Владимир

Тен Сергей

Василькова Мария

Мельник Галина

Корочкина Антонина

Шумихина Галина

Козак Игорь