Артур Скальский

© InoPressa

ГеоМир

3431

28.05.2008, 11:56

Спецразрешение на второго ребенка в Китае

Разрушительное землетрясение в Китае имело одно общественно-политическое последствие. Правительство сделало исключение в политике "одна семья – один ребенок" для родителей, потерявших свое дитя из-за катастрофы. Мера призвана способствовать социальному миру, ведь многие родители разгневаны.

Чтобы уменьшить перенаселенность страны, китайское правительство в конце 1979 года придумало политику "одна семья – один ребенок". В соответствии с ней семья, которая имеет более одного ребенка, подвергается наказанию. С тех пор как в Китае проявилась еще и проблема старения населения, целесообразность подобного регулирования стали подвергать сомнению – по крайней мере, на словах. Но вот теперь смерть тысяч детей в результате разрушительного землетрясения заставила перейти от слов к делу.

В столице провинции Сычуань, в маленьких городках которой погибло множество детей, без лишнего бюрократизма был издан целый ряд постановлений в области планирования семьи, касающихся жертв землетрясения. Семьи, где единственный ребенок погиб или получил тяжелые ранения, вследствие которых он остался инвалидом, имеют право родить второго ребенка без соответствующего сертификата. Такой ребенок будет признан государством и получит все льготы, которые обычно причитаются единственному чаду.

Сычуаньская комиссия по планированию семьи для начала распространила новые правила на 1200 пар, но их число еще может вырасти. Данная мера служит для поддержания социального мира. Ведь среди родителей нарастает гнев: они в ярости от того, что из-за некачественной постройки школьных зданий под развалинами погибло множество детей.

Исключения в принудительной политике "одна семья – один ребенок" существовали уже давно, например, если первый ребенок умирал. Но каждый случай рассматривался отдельно. Теперь каждый родитель из пострадавшей городской семьи, которому уже исполнилось 50 лет, до конца своей жизни будет получать государственную помощь в размере 600 юаней (60 евро) в год. Сельская семья получит еще больше денег, так как там ребенок является для родителей единственным средством обеспечения в старости. Семьи, пострадавшие от землетрясения, которые тайком завели второго ребенка, теперь могут безнаказанно легализировать его. Новые гибкие положения, принятые в провинции Сычуань, коснутся также сирот. Если бездетная семья усыновляет такого сироту, она не теряет права родить собственного ребенка. Тысячи семей уже изъявили подобное желание – к понедельнику было зарегистрировано 5498 детей, потерявших своих родителей.

Артур Скальский

© InoPressa

ГеоМир

3431

28.05.2008, 11:56

URL: https://babr24.news/?ADE=45869

Bytes: 2519 / 2519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Гео"

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

1426

28.02.2025

Почему экстремальные ливни в Сибири стали чаще?

Каждое лето Иркутскую область и другие регионы Сибири то заливает дождями, то выжигают лесные пожары. Вода смывает дороги и мосты, люди теряют дома и урожаи. Почему так происходит? Почему катастрофические дожди стали чаще? Ответ на этот вопрос нашли ученые из Томска и Иркутска.

Анна Моль

ГеоНаука и технологииЭкологияИркутск Томск

8961

26.02.2025

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы. Существование Нептуна учёные предсказывали задолго до этой даты.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииИсторияМир

7566

18.02.2025

Глобальное потепление и аномальная зима 2025: что ждет Сибирь и Иркутскую область

В январе в Иркутске вместо привычных -30°C термометры показывали около -10°C, а кое-где и вовсе наблюдались оттепели. Это явление не случайность и не каприз природы. Испанские ученые установили возможную причину таких климатических изменений: выбросы метана с морского дна у берегов Антарктиды.

Анна Моль

ГеоЭкологияИркутск

14978

14.02.2025

Огни тысячелетий: легенды и традиции китайского Праздника Фонарей

В Китае 12 февраля завершается Фестиваль Весны. Последний день торжеств — грандиозный Праздник Фонарей, Юаньсяоцзе (元宵节). Отмечают его через две недели после наступления китайского Нового года, на 15-е лунные сутки, в первое полнолуние нового месяца.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6510

12.02.2025

Восходит Снежная Луна: февральское полнолуние 2025 года и его тайны

Февральское полнолуние в 2025 году выпадает на 12 февраля, среду; оно наступит в 16:54 по московскому времени (13:53 GMT). Луна в это время будет находиться в созвездии Льва, рядом с самой яркой его звездой — Регулом.

Эля Берковская

ГеоСобытияНаука и технологииМир

7765

12.02.2025

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Землю

Магнитная буря аномальной мощности ударит по всей России уже в понедельник, 10 февраля. По данным астрономов, на Солнце образовалась огромная корональная дыра. «Штормить» будет всю неделю.

Лера Крышкина

ГеоНаука и технологииПроисшествияМир

2228

09.02.2025

Смотрите вверх: первый парад планет 2025 года!

Начиная с 21 января в небе можно наблюдать довольно редкое и очень зрелищное астрономическое явление — парад планет, первый в наступившем году. Он будет хорошо виден во всем Северном полушарии. Парад планет — неофициальное название.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

3474

21.01.2025

Тёплая зима в Сибири: большие проблемы

Все мы уже заметили, что нынешняя зима выдалась на удивление тёплой. По всей России, от Москвы и Петербурга до Урала, Сибири и даже Якутии средняя температура на несколько градусов превышает норму, а в мегаполисах и вовсе наблюдается практически весенняя погода.

Эля Берковская

ГеоРоссия

4723

20.01.2025

Власти Монголии запретили движение по льду озера Хубсугул из-за аномально тёплой зимы

Власти Главного управления по чрезвычайным ситуациям (ГУЧС) Монголии ввели запрет на автомобильное движение по льду озера Хубсугул, одного из крупнейших и самых глубоких озёр страны. Причиной такого решения стала аномально тёплая зима, которая привела к значительному уменьшению толщины льда.

Владимир Орсоев

ГеоТранспортМонголия

3831

20.01.2025

Инсайд. Байкал не замёрзнет?

Долгожданная ледовая дорога через пролив Малое Море в Прибайкальском национальном парке, которая ежегодно связывает материк с островом Ольхон, может не открыться в этом году. Об этом предупредили представители местных властей, ответственные за организацию переправы.

Николай Головин

ГеоЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

24491

20.01.2025

Режим чрезвычайной ситуации в Чунском районе: гибель урожая

В октябре 2024 года в Чунском районе Иркутской области был введен режим чрезвычайной ситуации из-за частичной гибели урожая. Причина — крайне неблагоприятная агрометеорологическая обстановка в регионе. Сильное переувлажнение почвы стало серьезной проблемой для местных фермеров.

Анна Моль

ГеоЭкономика и бизнесИркутск

28193

03.10.2024

Лица Сибири

Альков Леонид

Бендер Леонид

Козырев Евгений

Рихванова Марина

Шевченко Иван

Магомедова Маргарита

Татаринов Андрей

Слепнева Ирма

Кригер Вадим

Шукевич Валерий