Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

4404

26.05.2008, 17:51

"Евровидение" - это больше не музыка

"Это больше не музыкальный конкурс", - так отозвался о "Евровидении-2008", победа на котором досталась российскому исполнителю Диме Билану, известнейший теле- и радиоведущий сэр Терри Воган.

Сэр Терри, считающийся "национальным достоянием" сразу двух в странах - его родной Ирландии и Соединенном Королевстве, в котором живет и работает сейчас, - комментирует "Евровидение" для Би-би-си с 1970-х, но теперь, вернувшись из Белграда, сказал, что больше, возможно, не станет этого делать.

"Не хочу участвовать в очередном фарсе, - так объяснил комментатор свое заявление. - Я еще в начале года говорил, что Россия на этом конкурсе одержит политическую победу. Думаю, это чрезвычайно неприятно с точки зрения Соединенного Королевства".

"Смехотворные песни"

Великобританию на "Евровидении" этого года представлял Энди Абрахам, работавший раньше мусорщиком, а потом вышедший в финал артистического реалити-шоу X Factor. В Белграде его песня Even If получила 8 баллов от Ирландии и 6 от Сан-Марино - и заняла последнее место.

"Энди Абрахам, мне кажется, выступил, как никогда в жизни - с песней, которая, безусловно, заслуживала куда больше баллов, чем получила, - убежден Терри Воган. - Особенно если послушать песни, которые представляла Испания или Босния и Герцеговина - просто смехотворные песни".

Сам британский конкурсант тоже не скрывал своего разочарования произошедшим. "Было очень легко назвать страну, которая даст другой стране 12 баллов, - сказал Абрахам в интервью Би-би-си. - Это печально, это очень, очень печально. Об этом говорили и раньше, но я решил, что развею эти слухи. Оказалось очень сложно развеять то, во что тебя тычут".

По 12 баллов (максимальное количество, которое одна страна может дать другой) Россия получила от бывших соседей по СССР - Армении, Белоруссии, Латвии, Литвы, Украины, Эстонии, - и от Израиля. При этом против победителя, Димы Билана, сэр Терри ничего не имеет. "У него этого не отнять, давайте его поздравим", - сказал он.

"Братья" и диаспора

Проблема, считает телеведущий, не в песнях или исполнителях и вообще не в том, что происходит на сцене, а - в отношении к происходящему зрителей. По условиям конкурса, люди не могут голосовать за страну, в которой находятся, но это не мешает, к примеру, жителям Черногории голосовать за "братьев" из Сербии, а норвежцам - за шведов.

К тому же, стоит принимать во внимание диаспоры, живущие в отрыве от родины. Возможно, именно этим объясняется столь страстное "боление" израильтян за Россию.

"Есть большой балканский блок, есть бывший советский блок, есть скандинавский блок, - говорит Терри Воган. - А у нас один близкий сосед - Ирландия, вот она и проголосовала за нас".

Телеведущий считает, что о работе в структуре "Евровидения" стоит задуматься не только ему самому, но и западноевропейской музыкальной индустрии. Правда, добавил он, "Мне хотелось бы верить в то, что британская музыкальная индустрия и Европейский союз вещателей [организаторы "Евровидения"] найдут способ сделать голосование хотя бы немного более справедливым".

За последние 10 лет британцы лишь раз финишировали в первой десятке "Евровидения" - и четыре раза не входили даже в первую двадцатку. Между тем, первые данные о телевизионных рейтингах говорят о том, что в прошедшую субботу аудитория "Евровидения" в Соединенном Королевстве была намного ниже, чем в раньше: лишь 7,1 миллиона зрителей по сравнению с 8,8 миллиона в прошлом году.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

4404

26.05.2008, 17:51

URL: https://babr24.news/?ADE=45833

Bytes: 3430 / 3416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

999

17.02.2025

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

3528

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7924

14.02.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Алые паруса» и спектакль «Смерть Тарелкина»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6745

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7167

13.02.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Истории любви на органе», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Экскурсия «День влюблённых… в науку!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6946

13.02.2025

Байкал — в каждый дом, культуру — потом. Пушкинская карта по-бурятски

12 февраля правительство РФ исключило программу «Пушкинская карта» из списка инициатив социально-экономического развития. Формально — из-за перераспределения приоритетов. Фактически — после серии скандалов, связанных с коррупцией и нецелевым использованием средств.

Виктор Кулагин

КультураТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

4983

13.02.2025

Видео дня. Жуткий вечер в Городе Ангелов

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер психологического триллера Дэвида Яровески «Западня» (Locked). Этот вечер для Эдди сразу не задался: он решил угнать не ту машину. Владелец роскошного автомобиля Уильям взял закон в свои руки.

Филипп Марков

КультураРоссия

6356

12.02.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Морские обитатели», концерт «Музыка от сердца к сердцу» и спектакль «Мистер Икс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Познавательно-экологический урок «Кто живёт на болоте?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8458

12.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Городские тайны», выставка «Цвета города» и спектакль «Собачье сердце»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11994

11.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7364

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10719

10.02.2025

Лица Сибири

Пашков Владимир

Меняйло Сергей

Галажинский Эдуард

Матхеев Василий

Причко Олег

Самарин Александр

Дмитриев Владимир

Балабанов Александр

Журавлев Владимир

Головных Иван