Ольга Второва

© АкваЭксперт

Наука и техникаМир

2556

22.05.2008, 19:45

Похолодание или потепление: что ждет Землю, станет ясно через несколько лет

Наша планета будет в течение ближайших пяти-семи лет балансировать между глобальным потеплением и грядущим похолоданием, считает заведующий лабораторией космических исследований Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов.

"Мы нашли еще одно доказательство наступившего двухвекового спада интенсивности излучения Солнца, который приведет к снижению глобальной температуры на Земле с 2013-2015 года. Однако сейчас, за несколько лет до начала грядущего похолодания, наступила фаза равновесия, когда температура будет колебаться вокруг уже достигнутого максимума, далее существенно не повышаясь", - сказал РИА Новости Абдусаматов.

Ученый пришел к выводу, что Солнце с начала 1990-х годов уже начало излучать меньше энергии, но наша планета благодаря термической инерции Мирового океана пока находится в равновесии за счет "накопленного" тепла.

Доказательством двухвекового спада интенсивности излучения нашей звезды Абдусаматов считает необычную длительность текущего 11-летнего цикла изменения потока солнечной энергии.

"Интенсивность излучения и активность нашей звезды меняется с цикличностью 11 и 200 лет. Уникальность нынешнего 11-летнего цикла заключается в том, что он стал самым продолжительным среди надежно изученных за последние полтора столетия "малых" солнечных циклов", - сказал ученый.

По его словам, нынешний "малый" цикл длится уже 12 лет, что не является аномалией, но свидетельствует о том, что 200-летний цикл изменения интенсивности солнечного излучения вступил в фазу спада.

"Именно двухвековой спад поступающей солнечной энергии и станет причиной начала в 2013-2015 году длительного периода охлаждения нашей планеты, которое достигнет минимума до состояния глубокого похолодания ориентировочно в 2055-2060 годах и продлится ориентировочно 45-65 лет", - отметил Абдусаматов.

Еще одним доказательством грядущего похолодания ученый считает то, что после глобального потепления 1998-2005 годов температура на Земле перестала расти, а в 2008 году многие ученые прогнозируют ее незначительное понижение.

Ольга Второва

© АкваЭксперт

Наука и техникаМир

2556

22.05.2008, 19:45

URL: https://babr24.news/?ADE=45717

Bytes: 2060 / 2060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Зуев Николай

Гордина Юлия

Цыбикжапов Вячеслав

Лаховский Андрей

Демирханов Арэг

Харитонов Арнольд

Рихванова Марина

Кулехов Михаил

Шахматов Александр