Мария Огнева

© Областная газета

РасследованияМир

11326

15.05.2008, 10:03

Игра в монополию

Иркутское управление ФАС возбудило дело против «Роснефти».

Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области возбудило дело против ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» по признакам нарушения статьи 10-го Федерального закона «О защите конкуренции». Как пояснила газете «Областная» руководитель ведомства Валентина Заморина, действия госкомпании содержат признаки злоупотребления своим доминирующим положением на рынке оптовых продаж нефтепродуктов. В результате чего растут цены на бензин и ГСМ.

Признаки злоупотребления выражаются в форме ежемесячных конкурсных торгов на нефтепродукты для введения ГСМ в оптовый оборот. Специфика таких торгов попадает под аукционные продажи, или так называемые аукционы «втемную». По словам Валентины Замориной, вместе с тем продавец (НК «Роснефть») не фиксирует даже первоначальную цену оптовых продаж, а предлагает желающим приобрести товар путем подачи заявки с указанием стоимости, которая формируется в зависимости от размера партии и цены за единицу товара. В дальнейшем «Роснефть» выбирает для себя максимально выгодные предложения покупателей, в том числе и по цене.

Проблема заключается в том, что при этом оптовые покупатели не могут снизить цену. Компания дала указание ЗАО «Иркутскнефтепродукт» (100% акций принадлежит ООО «Нефть-Актив» – дочернему предприятию НК «Роснефть», вместе они образуют группу лиц, занимающую доминирующее положение на оптовом рынке нефтепродуктов в Иркутской области) направ-лять ей информацию о ежемесячных средних ценах всех розничных продаж ГСМ.

– В итоге розничная цена, зафиксированная в месяце, предшествующем месяцу проведения торгов, является стартовой для установления оптовой цены, и происходит «раскручивание оптовой цены по спирали», – пояснила Валентина Заморина.

По мнению Иркутского управления ФАС, такие действия «Роснефти» дискриминируют покупателей путем разделения их по способу участия в приобретении товара. Так, одни покупают ГСМ через ежемесячные конкурсы, а другие – путем заключения долгосрочных договоров. Последним способом пользуется ОАО «Иркутскнефтепродукт», которое является одновременно и оптовым, и розничным продавцом. Компания гарантированно получает по долгосрочным договорам оптовые поставки от «Роснефти». Иркутское управление ФАС полагает, что таким образом для «Иркутскнефтепродукта» создаются более выгодные условия деятельности, что ставит остальных участников розничной торговли в неравное положение, ведь неизвестно, где они смогут приобрести оптовый товар – на торгах у «Роснефти», у «Иркутскнефтепродукта» или же вообще в других регионах. Такая система вступает в противоречие с антимонопольным законодательством.

Валентина Заморина также подчеркнула, что из-за формирования цен на розничном рынке за счет увеличения оптовой цены ущемляются интересы конечных потребителей. По данным за январь-октябрь 2007 года, розничные цены на ГСМ (бензин, дизельное топливо) выросли на 6,8%, а оптовые – на 20%. Повышение оптовых цен происходило и в 2008 году. Вместе с тем объем продаж не уменьшился, так как нефтепродукты – это такая категория товаров, которую основная группа покупателей ничем заменить не может. Более того, уровень оптовых цен в Иркутской области превышает аналогичный показатель в других регионах. Например, по сравнению с Красноярским краем разница между уровнями цен составляет 2,5–3 рубля.

В НК «Роснефть», комментируя претензии Иркутского управления ФАС к форме введения ГСМ в оптовый оборот, отметили, что все тендеры компания проводит в рамках действующего российского законодательства.

– Компании предлагают свои цены за товар, а мы выбираем наиболее выгодные для нас предложения – это рынок, – отметил начальник управления информации «Роснефти» Николай Манвелов.

Он особо подчеркнул, что предприятие постоянно работает с контрольными органами, сотрудничает с Федеральной антимонопольной службой.

Николай Манвелов опроверг и утверждение ФАС о том, что «Роснефть» занимает доминирующее положение на оптовом рынке нефтепродуктов в Иркутской области.

– «Роснефть» контролирует менее 40% розничного рынка в регионе, мы не главенствуем и на оптовом рынке, где помимо нашей компании представлены башкирские заводы, Омский нефтеперерабатывающий завод, Сургутский завод стабилизации концентрата, – сказал представитель компании.

Также он отметил, что на колонках «Роснефти» цены на бензин поднимаются самыми последними, а на момент пика роста цен на нефтепродукты в Приангарье, который пришелся на середину апреля, у компании вообще были самые низкие оптовые цены.

Первое заседание Иркутского управления ФАС по делу «Роснефти» назначено на 4 июня.

Мария Огнева

© Областная газета

РасследованияМир

11326

15.05.2008, 10:03

URL: https://babr24.news/?ADE=45531

Bytes: 4616 / 4616

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

ОПС из протокола: изнанка дела Малиновского

История о том, как из разрозненных эпизодов красноярские следователи «слепили» банду.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск

3937

13.08.2026

Визит Мельника в Усть-Баргузин: почему жителей встретили полиция и закрытый МФЦ

27 июля в посёлок Усть-Баргузин приехал заместитель генерального прокурора России Виктор Мельник. Чиновники районной администрации организовали его приём в здании многофункционального центра на улице Горького, 4.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

23035

30.07.2026

16 секунд на фальшивку: как новосибирская семья вскрыла махинации приставов

Обычная многодетная семья из Новосибирска сделала работу, с которой годами не справлялись надзорные органы, и вскрыла признаки системных подлогов в Ленинском отделе судебных приставов.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалОбществоНовосибирск

20316

29.07.2026

10% за контракты: свидетель по делу бывшего главы Красноярска Логинова рассказал о взятках

В Центральном районном суде Красноярска 28 июля прошло заседание по уголовному делу бывшего главы города Владислава Логинова. Директор дорожной компании «Сфера» Абилфаз Аллахяров выступил в качестве свидетеля и подробно рассказал о схеме распределения муниципальных контрактов перед Универсиадой.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

18269

28.07.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

38191

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

22833

30.06.2026

Жесть доброй воли: новый собственник томского крематория занялся пиаром

Итак, это произошло. Кремационный комплекс, расположенный в деревне Воронино Томской области, продан. Новый владелец заявил, что тела детей, которым не исполнилось 14 лет, будут бесплатно предавать огню.

Андрей Игнатьев

РасследованияСкандалыЭкономикаТомск

30354

25.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

33854

01.06.2026

Автобусы, гаражи и призрак приватизации: как мэр Улан-Удэ переупаковывает главного перевозчика города

13 мая Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству мэрии Улан-Удэ вынес на рассмотрение горсовета проект решения «О даче согласия на реорганизацию МУП „Городские маршруты“».

Виктор Кулагин

РасследованияТранспортБурятия

28738

21.05.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

24180

13.05.2026

Третий мост в Улан-Удэ: берег левый, берег турецкий

15 апреля на правительственном форуме в Бурятии зампред правительства Евгений Коркин пообещал сдать Третий мост через Уду к 2028 году. Чиновник заверил собравшихся, что лично прошёлся по переправе от одного конца до другого, а новые торги уже запущены.

Виктор Кулагин

РасследованияБлагоустройствоБурятия

27188

22.04.2026

Кто строит путепроводы в Улан-Удэ: разбор подрядчиков-фаворитов мэра Шутенкова

«Строительство путепроводов в микрорайоне Стеклозавод и в районе Читинского переезда — это часть мастер-плана развития.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

28322

20.04.2026

Лица Сибири

Петров Валерий

Доржиева Ирина

Бадмацыренов Жаргал

Кайнова Валентина

Карасева Дарья

Ганькин Юрий

Колесова Татьяна

Быков Александр

Гармаев Денис

Монахов Евгений