Артур Скальский

© AQUA Expert

ОбществоМир

4206

08.05.2008, 12:47

Больше всего россияне боятся экологических катастроф и терактов

Только 2% россиян не видят никаких серьёзных угроз для России в настоящее время.

Более половины граждан (49%) затрудняются назвать такие опасности. Остальные респонденты чаще всего указывают на военную угрозу со стороны США, НАТО, Запада в целом (11%), а также на демографический кризис, вымирание народа (6%); терроризм, в том числе международный (5%); бедность населения (4%); слабость отечественной промышленности и сельского хозяйства (4%). Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России в середине апреля 2008 года.

Среди различных опасностей для России наиболее вероятными общественному мнению представляются экологические катастрофы (48% опрошенных считают, что это вполне реально) и теракты в отношении стратегически важных объектов (46%). Далее по степени вероятности следуют: исчерпание запасов нефти, газа и других природных ископаемых (40%); упадок культуры, науки и образования (36%); вымирание населения страны из-за низкой рождаемости и резкое снижение уровня жизни (по 31%); массовые эпидемии (29%); нарушение территориальной целостности России (24%); военные конфликты с ближайшими соседями (21%).

К числу наименее вероятных опасностей респонденты относят угрозу из космоса (только 17% воспринимают эту опасность как реальную); раскол правящей элиты в связи с президентскими выборами (16%); "оранжевую" революцию в России (15%); переворот при поддержке западных спецслужб (14%); гражданскую войну (13%); войну со странами Запада (13%) или Юга и Юго-Востока (12%); приход к власти фашистов (7%).

Как показал опрос, все эти опасности за последние три года стали менее актуальными для России. Так, доля тех, кому кажется реальной демографическая катастрофа, сократилась с 58% в 2005 г. до 36% в 2006 и до 31% в 2008 г.; а доля тех, кто ожидает раскола правящей верхушки, упала за три года с 46% до 16%. В то же время по ряду критериев осень 2006 г. выглядит более благополучной, чем весна 2008 г., когда вновь немного усилились тревожные ожидания по поводу возможности экологической катастрофы (доля тех, кто считает это вполне реальным, возросла с 41% в 2006 г. до 48% в 2008 г.); террористических актов (с 41% до 46%); исчерпания запасов природных ископаемых (с 36% до 40%); упадка культуры, науки, образования (с 31% до 36%) и резкого снижения уровня жизни (с 26% до 31%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Артур Скальский

© AQUA Expert

ОбществоМир

4206

08.05.2008, 12:47

URL: https://babr24.news/?ADE=45450

Bytes: 2482 / 2482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1867

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6749

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

1173

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

6514

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5838

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8158

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7971

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

11018

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8155

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8632

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2047

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12580

11.09.2026

Лица Сибири

Донских Василий

Ермаков Иннокентий

Степанов Юрий

Белоусов Алексей

Ляхов Андрей

Щекина Анна

Морс Артем

Энхжаргал Жигмэд

Путин Владимир

Екимовский Олег