Надежда Казакова

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3184

27.03.2008, 15:57

Стая бродячих собак оккупировала иркутский двор

Животные настолько агрессивны, что нападают на прохожих. Уже есть пострадавшие среди детей. Люди вынуждены ходить группами - с целью обороны. Некоторые даже готовы нарушить закон, чтобы ликвидировать эту опасность. Но несмотря на все вышеперечисленное, есть те, кто защищает собак, причем не без основания.

Грызня на улице Варламова. Причина бурного конфликта - 9 бездомных собак в округе. Их судьбу пытаются решить пострадавшие от псов люди и защитница животных Елена. Но даже в простом вопросе "откуда во дворе столько собак?" нет единогласия. Елена Лагода: "В образовании этой стаи они сами виноваты. Жительница этого дома выгнала двух собак на улицу 2 года назад, вокруг них собралась вот эта стайка". Раиса Сюртукова, жительница улицы Варламова: " Тут появилась одна собака. Она ощенилась, нащенила штук восемь или девять, и потом еще одна появилась. Вот они друг от друга появились здесь".

Так или иначе, но за два года стая успела изрядно попортить нервы и одежду жильцам двух домов. Теперь детей на улицу одних не выпускают, а в магазин и даже на мусорку люди ходят только по несколько человек сразу. Собаки почему-то не приближаются к группам, видимо, боятся. Иначе здесь жить нельзя. Один мальчик как-то нарушил запрет родителей. До сих пор со страхом вспоминает ту прогулку. Игорь Верещаков, житель улицы Варламова: "Я гулял с другом. Когда я побежал с горы, упал, они налетели и в руку и в ногу меня как бы начали рвать".

Но Елену эта свора собак не трогает ни при каких условиях. Женщина каждый день приносит им еду, когда приходит сюда выгуливать своих двух собак. Одна из них - тоже дворняга - Щен, вторая - овчарка Алма. С ними у бродячей стаи, как ни странно, тоже идеальные отношения. Вот уже месяц Елена стоит на защите бездомных животных - местные жители готовы на кардинальные меры в борьбе с одичавшими собаками. "Я думаю, только поубивать их или потравить. Больше никак, зачем они нужны", - говорит Раиса Сюртукова.

Раньше на этом месте была беседка и, возможно, она принадлежала одному из хозяев близлежащих домов. Сечас же эту площадь облюбовали для себя бродячие собаки. Они здесь спят, едят , и тут же, на глазах у своих сородичей, умирают.

Первыми жертвами естественного отбора стали старая дворняга и щенок. Видимо, они погибли совсем недавно. Трупы животных могут стать рассадником инфекции, считают местные жители, и требуют как можно быстрее решить эту собачью проблему. В питомнике "К-9", организации, которая занимается отловом бездомных животных, уже агрессивно настроенных граждан спешат успокоить. О проблеме на улице Варламова знают. Просто сейчас по городу очень много вызовов, но уже на следующей неделе все девять собак сменят место жительства и окажутся в общем вольере в питомнике. А до этого времени лучше по-прежнему соблюдать меры предосторожности. На всякий случай.

Надежда Казакова

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3184

27.03.2008, 15:57

URL: https://babr24.news/?ADE=44416

Bytes: 2823 / 2823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности. События последних дней показали, насколько хрупок баланс между парламентом, правительством и партийными структурами. Формально речь идет о плановой ротации власти, по факту же о попытке выйти из затянувшегося политического тупика.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1917

31.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: пожар в НГТУ, несостоявшийся «фермерский» митинг и новый председатель избиркома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. Пожар в НГТУ В корпусе НГТУ произошло возгорание. Инцидент Новосибирск (@inc54) В НГТУ пожар в 4-м корпусе.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

3222

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона. Монголия пока не столкнулась с прямым дефицитом топлива, но первые сигналы уже появились. Эксперты предупреждают, что ситуация может быстро измениться, если цепочки поставок продолжат сбоить.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3428

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7878

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1714

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

9287

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8783

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1717

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7226

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

6559

25.03.2026

Виза под залог: американские ограничения меняют монгольскую миграционную реальность

С апреля 2026 года получить туристическую или деловую визу в США для граждан Монголии станет заметно сложнее. Госдепартамент вводит обязательный залог в размере 15 тысяч долларов США для виз категорий B1 и B2. Формально мера направлена на борьбу с нарушением визового режима.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7331

23.03.2026

Политика на развилке: как внутренняя борьба элит меняет расстановку сил в Монголии

Монгольская высокая политика пребывает в состоянии неопределенности. Некоторое время назад в кулуарах обсуждался почти идеальный сценарий транзита власти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10929

21.03.2026

Лица Сибири

Горбенко Константин

Гущин Иван

Иванов Антон

Алешина Надежда

Мелкоступов Артём

Хабудаев Владимир

Котюков Михаил

Сухорученко Владислав

Салмин Владимир

Куперт Андрей