Надежда Казакова

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3353

27.03.2008, 15:57

Стая бродячих собак оккупировала иркутский двор

Животные настолько агрессивны, что нападают на прохожих. Уже есть пострадавшие среди детей. Люди вынуждены ходить группами - с целью обороны. Некоторые даже готовы нарушить закон, чтобы ликвидировать эту опасность. Но несмотря на все вышеперечисленное, есть те, кто защищает собак, причем не без основания.

Грызня на улице Варламова. Причина бурного конфликта - 9 бездомных собак в округе. Их судьбу пытаются решить пострадавшие от псов люди и защитница животных Елена. Но даже в простом вопросе "откуда во дворе столько собак?" нет единогласия. Елена Лагода: "В образовании этой стаи они сами виноваты. Жительница этого дома выгнала двух собак на улицу 2 года назад, вокруг них собралась вот эта стайка". Раиса Сюртукова, жительница улицы Варламова: " Тут появилась одна собака. Она ощенилась, нащенила штук восемь или девять, и потом еще одна появилась. Вот они друг от друга появились здесь".

Так или иначе, но за два года стая успела изрядно попортить нервы и одежду жильцам двух домов. Теперь детей на улицу одних не выпускают, а в магазин и даже на мусорку люди ходят только по несколько человек сразу. Собаки почему-то не приближаются к группам, видимо, боятся. Иначе здесь жить нельзя. Один мальчик как-то нарушил запрет родителей. До сих пор со страхом вспоминает ту прогулку. Игорь Верещаков, житель улицы Варламова: "Я гулял с другом. Когда я побежал с горы, упал, они налетели и в руку и в ногу меня как бы начали рвать".

Но Елену эта свора собак не трогает ни при каких условиях. Женщина каждый день приносит им еду, когда приходит сюда выгуливать своих двух собак. Одна из них - тоже дворняга - Щен, вторая - овчарка Алма. С ними у бродячей стаи, как ни странно, тоже идеальные отношения. Вот уже месяц Елена стоит на защите бездомных животных - местные жители готовы на кардинальные меры в борьбе с одичавшими собаками. "Я думаю, только поубивать их или потравить. Больше никак, зачем они нужны", - говорит Раиса Сюртукова.

Раньше на этом месте была беседка и, возможно, она принадлежала одному из хозяев близлежащих домов. Сечас же эту площадь облюбовали для себя бродячие собаки. Они здесь спят, едят , и тут же, на глазах у своих сородичей, умирают.

Первыми жертвами естественного отбора стали старая дворняга и щенок. Видимо, они погибли совсем недавно. Трупы животных могут стать рассадником инфекции, считают местные жители, и требуют как можно быстрее решить эту собачью проблему. В питомнике "К-9", организации, которая занимается отловом бездомных животных, уже агрессивно настроенных граждан спешат успокоить. О проблеме на улице Варламова знают. Просто сейчас по городу очень много вызовов, но уже на следующей неделе все девять собак сменят место жительства и окажутся в общем вольере в питомнике. А до этого времени лучше по-прежнему соблюдать меры предосторожности. На всякий случай.

Надежда Казакова

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3353

27.03.2008, 15:57

URL: https://babr24.news/?ADE=44416

Bytes: 2823 / 2823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.05 12:07
В Томске требуется помощь очевидцев наезда автобуса на 17-летнюю девушку

16.05 11:43
До 29 мая принимаются заявки на участие в конкурсах томского «Праздника Топора»

16.05 06:10
Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

15.05 23:32
В Новосибирске начальника Западно-Сибирской железной дороги оставили в СИЗО

15.05 22:49
В Новосибирской области с перевозчика взыскали компенсацию за ДТП, где пострадали дети

15.05 22:03
Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

15.05 19:22
В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

Другие статьи в рубрике "Общество"

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5033

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5138

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1510

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10945

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2406

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4740

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2193

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10332

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

3180

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9554

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

3035

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13017

01.05.2026

Лица Сибири

Басаргина Ирина

Кудрявцев Антон

Баталин Антон

Владимирский Евгений

Яковлев Владимир

Тулубаев Вакиль

Стрельцов Анатолий

Слободчиков Николай

Айдаров Александр

Мироненко Елена