Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4236

17.03.2008, 19:22

"Таежный зов" в селе Казачинское

Биатлон, фигурное катание на снегоходе "Буран", разведение костра на время. Это далеко не полный список испытаний, которые пришлось пройти участникам конкурса охотников "Таежный зов". Он состоялся накануне в селе Казачинское.

Восемь охотничьих команд приехали в Казачинское. Особое внимание - дружине из деревни Карам. Они выступают в качестве чемпионов. Правда, в прошлом году первый "Таежный зов" был районным. Теперь же он региональный, в рамках "Зимниады".

Первое испытание - биатлон. Правда, с особым, таежным колоритом. Необходимо на широких лыжах пробежать 100 метров по сугробам. Потом поразить все мишени, в целях безопасности - из пневматической винтовки. У Карамчан это получается с некоторыми проблемами.

- Довольны стрельбой?

- Да, вот только мишени не падают сразу. Пульки в них попадают, но не сбивают...

Стрельба завершена, но участники остаются в лыжах, ведь впереди завязка поняги и бег с ней. И все на скорость. Кстати, поняга - это такое специальное приспособление для переноса груза в тайге. "Ну, конечно эта не укомплектована поняга. Формально сделана. У настоящей специальные места для топора. Здесь он вставляется. Тут еще важный момент: надо смотреть с какой стороны ружье. Если оно справа, то топор слева и наоборот. А также здесь вставочки для перевозки белок. С ней удобно гораздо лучше, чем с рюкзаком - спина не гнется", - рассказал Виктор Сафонов, участник соревнований, житель с. Карам.

Есть свои маленькие хитрости у охотников и в других моментах. Например, при разжигании костра. Правда, здесь на соревнованиях их не использовали. Все-таки конкурс - это не реальные условия в тайге. Но, выполнив условия задания, карамчанин Юрий Сажинов делится некоторыми приемчиками. "Берем бересты, чтобы быстрее. Ну и главное, конечно, деревяшка. Очень хорошо горят корни, кедровые... В лесу за полчаса успеваешь и вскипятить чай, и попить", - говорит Юрий Сажинов, участник конкурса "Таежный Зов".

Небольшой перерыв в конкурсе охотников. Пока участники обедают, зрители и гости могут познакомиться с некоторыми народными средствами для охоты. Например, вот этот капкасамолов. Он предназначен для ловли белок или соболя. Зверек забирается по стволу дерева к приманке, пробегая по сторожку, и тут хлоп. И все. Главное при этом не страдает качество пушнины.

Пойманную именно таким, да и другими способами, белку охотники должны обработать: разрезать, обезжирить и одеть на провилку. Быстрее, а главное, качественнее, с этим справился участник команды Россельхознадзора Георгий Сажинов. Правда признался, что в последнее время занимается этим редко: "Мало стало белок в лесу. Ну, наверное потому, что гари много. И кормовой базы для них нет... не стало".

А дальше были конкурсы совсем уж необычные. Для них использовали коней. Как железных, так и обычных животных. В первом случае - это было фигурное катание. Во втором - запряжение лошади и проезд определенной дистанции на время.

Правда, в итоге карамчане стали лишь вторыми, пропустив вперед команду Сельхознадзора. Замкнули тройку лучших хозяева - команда охотников села Казачинское. Но, как говорят организаторы, зачастую результаты в конкурсе могут отличаться от реальной охоты по разным причинам. "Везение, наверное. Все-таки это соревнование. Как говорится, на охоте он может все качественно делает, например, шкурку разрезает, а тут надо на скорость и время. Все это влияет на психологию человека", - сказал Александр Антонов, главный судья конкурса "Таежный Зов-2008".

Ну а закончилось все народными гуляньями, песнями да плясками. Ведь иногда и охотники отдыхают, чтобы потом, с новыми силами, опять в тайгу.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4236

17.03.2008, 19:22

URL: https://babr24.news/?ADE=44161

Bytes: 3601 / 3601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2514

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7023

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

1224

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

6686

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5982

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8315

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8108

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

11121

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8282

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8771

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2072

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12719

11.09.2026

Лица Сибири

Шахов Николай

Лудупова Евгения

Шагдаров Цыденжап

Васиченко Евгений

Скращук Владимир

Зезуля Алексей

Сидоров Андрей

Корк Бертольд

Кулехов Михаил

Басаргина Ирина