Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

2682

14.03.2008, 21:47

В иркутской зоогалерее воспитывается царь зверей

В иркутской зоогалерее День подкидыша. Два года назад 13 марта им принесли умирающего львенка, а ровно год назад медвежат.

Подросшие медведи уехали в краснодарский зоопарк. Мы выяснили, как сейчас живет царь зверей.

Когда львенок два года назад впервые появился в зоогалерее, специалисты сомневались, что он выживет. Маленький царь зверей не ходил, у него отказали лапы. Подозревали, что у африканской кошки сломан позвоночник, но после тщательной диагностики выяснилось: у животного дистрофия и рахит. Львенку было пять месяцев, но по физическому развитию он тянул только на три. Его предыдущий хозяин, житель Ангарска, хоть и любил малыша, но по неведению кормил по норме новорождённого. Как тогда попал африканский лев в город нефтехимиков - до сих пор загадка. Спасти царя зверей удалось. На ноги маленького хищника поставили с помощью детского питания, витаминов и массажа. Выздоровев, лев, названный Гошей, сразу показал характер.

- Он ребенок. Играть любит и делать это может бесконечно. Играет большую часть дня. Но когда начинаешь вмешиваться в его игры, пресекать их, он этого не любит. Он хочет делать то, что он хочет делать, - говорит зоолог Людмила Ивушкина.

Когда он рычит, вся живность в зоогалерее замирает. Ни у кого не возникает сомнения, что огромная кошка - царь зверей. Сейчас Георгию 2,5 года, весит он 200 килограммов. У льва начала расти грива, это верный признак взросления. В день Гоше необходимо 6 килограммов мяса, для гармоничного развития африканский хищник принимает витамины. Общаться с ним местному многочисленному зверью не хочется, единственный, кто не боится Георгия, это азиатская овчарка Чингизхан. Несмотря на грозный голос и вид, в душе Гоша еще довольно ласковый котенок. Правда, проверять это хозяева никому не рекомендуют.

- Предыдущий хозяин приучил его обниматься, как только он заходил, лев кидался на него. Но зубами не кусал. Один раз он меня в шею лизнул, это как наждачной бумагой. Неделю болело, - говорит зоолог Вадим Ивушкин.

Зоологи уверяют: через год Гоша станет совсем взрослым. Меланхоличным, как все коты. Царская особа по большей части будет кушать и спать. Сейчас владельцы зоогалереи подумывают о невесте Георгию. Но льву придется подождать: пока для еще одной африканской кошки в маленьком помещении не хватает места.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

2682

14.03.2008, 21:47

URL: https://babr24.news/?ADE=44120

Bytes: 2289 / 2289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики. Официально победителем объявлен спикер парламента Д. Амарбаясгалан, однако процедура его избрания вызвала массу споров и сомнений в легитимности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

2860

30.09.2025

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1046

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

4479

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5479

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5696

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1952

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5631

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6205

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1531

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6151

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6129

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6732

16.09.2025

Лица Сибири

Чеботарев Владимир

Грешилов Алексей

Хомич Александр

Басаргина Ирина

Будашкаева Светлана

Ильичев Виктор

Авдеев Максим

Шарапов Юрий

Тощева Мария

Горбенко Константин