Павел Усов

© Коммерсантъ-Хабаровск

РасследованияМир

5053

04.03.2008, 17:04

Дело генерала Гамова доводят до убийства

Сахалинский областной суд в пятницу приступил к повторному рассмотрению уголовного дела об убийстве генерал-майора пограничных войск Виталия Гамова.

В совершении преступления обвиняются трое местных жителей, которых ранее суд приговорил к четырем годам колонии общего режима, признав их виновными лишь в поджоге квартиры генерала и умышленном уничтожении имущества. Обвинение, оспорившее этот приговор, намерено доказать вину подсудимых в убийстве.

В начале процесса выступил обвинитель Сергей Чинский. Он рассказал присяжным об итогах расследования гибели замначальника Тихоокеанского регионального погрануправления (ТОРПУ) Виталия Гамова. Ночью 21 мая 2002 года в окно его квартиры были брошены бутылки с зажигательной смесью. Пожар охватил всю квартиру. Генерал-пограничник и его жена Лариса получили сильные ожоги. Вскоре Виталий Гамов скончался, а его супругу, которую отправили в клинику Саппоро, удалось спасти японским врачам.

Прокуратура обвинила в убийстве генерала и покушении на его жену и сына Алексея Аникина, Алексея Бритова и Сергея Малютина. Всем троим грозило наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. 25 декабря 2006 года Сахалинский облсуд приговорил молодых людей к четырем годам колонии общего режима каждого. Связано это с тем, что в ходе процесса с участием присяжных судья переквалифицировал обвинение на «умышленное уничтожение и повреждение имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека». Именно в этом присяжные и признали виновными всех троих подсудимых. Защита тогда указывала, что Лариса и Виталий Гамовы вполне могли выбежать из квартиры и не пострадать, как их 14-летний сын. Однако супруги пытались спасти свое имущество и деньги, поэтому и получили ожоги.

Приговор был обжалован прокуратурой и Ларисой Гамовой, и по решению кассационной инстанции дело направлено на повторное рассмотрение. Обвинение настаивает, что произошло именно преднамеренное убийство, связанное с профессиональной деятельностью генерала. Как объяснил Сергей Чинский, в ходе судебного следствия будут рассмотрены все материалы, вещественные доказательства, опрошены около 20 свидетелей. Обращаясь к новым присяжным, он сказал, что повторный процесс обещает быть длительным.

Фигуранты дела вчера просили оставить прошлый приговор без изменения. Они признали себя виновными в совершении поджога квартиры генерала. «Я готов ответить за то, в чем виноват. Прошу отнестись к делу объективно и посмотреть, что на самом деле произошло в ту ночь»,— обратился к суду Алексей Аникин. В свою очередь адвокаты заявили, что у их подзащитных не было умысла в совершении убийства генерала и причинении вреда здоровья членам его семьи. По просьбе «неустановленного лица» они забросили зажигательное устройство в квартиру Гамовых, но не с целью ликвидации замначальника ТОРПУ. «Мы попытаемся доказать в противовес обвинению, что не было убийства и покушения на убийство, а имело место умышленное уничтожение имущества семьи генерала Гамова»,— сказал „Ъ“ адвокат подсудимого Бритова Иван Братенков.

В свою очередь Лариса Гамова надеется, что «достойная» доказательная база, собранная по делу, поможет вынести более жесткий приговор.

Павел Усов

© Коммерсантъ-Хабаровск

РасследованияМир

5053

04.03.2008, 17:04

URL: https://babr24.news/?ADE=43806

Bytes: 3149 / 3149

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Расследования"

«ТИСК Геоголд»: конец «золотой аферы»?

В Томской области разгорелся очередной экологический скандал, связанный с деятельностью золотодобывающей компании ООО «ТИСК Геоголд». Как выяснилось, предприятие незаконно использовало земельный участок около Ларинского заказника, что привело к административному разбирательству и штрафу.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

4569

10.02.2025

Инсайд. Новосибирский "Тяжстанкогидропресс": подкуп и вымогательство

Три жителя Новосибирской области подозреваются в коммерческом подкупе и посредничестве в нём (ч. 8 ст. 204 УК РФ и ч. 3 ст. 204.1 УК РФ), сообщает региональное управление Следственного комитета.

Николай Головин

РасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

4189

10.02.2025

Очередной провал со школами. Искитим под угрозой

В Искитиме Новосибирской области под угрозой срыва оказался нацпроект «Развитие образования». В городе должны были отремонтировать МБОУ СОШ №8. Выполнить обязательства планировалось до 1 августа 2024 года, но позже срок сдачи перенесли на 31 декабря 2024 года.

Адриан Орлов

РасследованияОбразованиеЭкономика и бизнесНовосибирск

14053

28.01.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

16795

28.01.2025

«Томскнефть» – новый год, новые судебные заседания

В конце 2024 года «Томскнефти» предъявили претензии Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Сибирское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Один из исков на 66,5 миллиона рублей!

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

9374

28.01.2025

Уголовное дело Олега Кабова: конфликт науки и правосудия

Государственное обвинение запросило семь лет колонии для сотрудника Института теплофизики Сибирского отделения Российской академии наук имени С. Куталеладзе, доктора физико-математических наук Олега Кабова, руководителя лаборатории «Интенсификации процессов теплообмена».

Александра Рубинштейн

РасследованияНаука и технологииНовосибирск

9725

27.01.2025

Глава Колыванского района святее папы Римского?

Глава Колыванского района Новосибирской области Евгений Артюхов, который также является лидером местного отделения партии «Единая Россия», направил требования нескольким местным СМИ удалить публикации, в которых он фигурирует. Среди изданий, получивших такие запросы, — «Сиб.фм», «НГС» и «Прецедент».

Александра Рубинштейн

РасследованияПолитикаСкандалыНовосибирск

15194

17.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

12998

14.01.2025

Злополучное красноярское метро ждёт новый скандал?

Строительство красноярского метро снова столкнулось с серьезными проблемами, что, к сожалению, стало привычным явлением.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

13602

10.01.2025

Прилетели… «Дочка» ТДСК ответит за нерасторопность

При реконструкции аэропортового комплекса Богашёво были допущены нарушения. Ответственность понесёт, пожалуй, самая медлительная из «дочек» Томской домостроительной компании – АО «Строительное управление ТДСК» (ОГРН 1027000854946). О чём речь?

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

14827

26.12.2024

«Сибиар»: дихлофос, который убивает

Трагическая история в Назаровском районе Красноярского края, где в результате отравления дихлофосом умерли четверо детей, в очередной раз возродило старый как мир вопрос об ответственности бизнеса за качество своей продукции.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

23122

05.12.2024

Группа «ТИСК» томского афериста Александра Беляева готова уничтожить Ларинский заказник ради наживы

Жители Томской области выражают протест против добычи золота возле охраняемой природной территории. Областная прокуратура начала проверку законности действий золотодобытчиков.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

17706

30.11.2024

Лица Сибири

Дудин Максим

Сильвестров Николай

Андреева Эрика

Каньков Олег

Меделянов Андрей

Мезенцева Татьяна

Перевозников Сергей

Яковлева Елена

Варфоломеев Александр Михайлович

Будаев Леонид