Акрам Муртазаев

© Новая газета

ОбществоМир

2959

03.03.2008, 19:13

Русский размер

Роль низких потолков в укреплении тоталитарного режима.

Гулливер может быть и мал, и велик — в зависимости от страны пребывания. В России он, безусловно, был бы лилипутом, поскольку все наше пространство организовано так, что тщательно и регулярно втискивает личность в параметры подчинения. Ахмадулина называет гордость особым состоянием позвоночника. И у нас все предусмотрено, чтобы это состояние не допустить.

Посмотрите на кассы в метро, на газетные киоски или продуктовые ларьки. Что их объединяет? Уровень прилавка. Он расположен на такой высоте, что нам всенепременно нужно наклониться. Идешь по городу — и везде видны сгорбленные спины и выпяченные зады свободного народа. Нас регулярно и по любому поводу принуждают кланяться.

В свое время я очень хотел написать диссертацию на тему «Роль низких потолков в укреплении тоталитарного режима». В строящихся домах кухня была размером в 4,5 квадратных метра — больше двух не собираться! Но главное — потолок, который буквально пригибал личность к плинтусу.

…На Востоке возраст человека измеряют не только временем пребывания на Земле. Прибавляют еще и время в чреве матери — жизнь-то уже началась! Мне нравится эта логика. Во многом нахожу ее верной и, более того, полагаю, что даже сам момент зачатия во многом определяет судьбу человека. Это не надо доказывать — достаточно посмотреть на детей, зачатых в малогабаритных квартирах.

Помните, в том пространстве молодые жили вместе с родителями. По­перек комнаты устанавливали шкаф, который и служил стенкой. И детей сооружали в режиме строжайшего звукопоглощения: без шороха, глотая стоны и слова любви.

Неестественность зачатия предопределила неестественность жизни.

Вот как создавались тихие, покорные, «зашкафные» люди, приученные кла­¬няться каждому прилавку и каждому кабинету. Люди, которые мечтают о «твердых руках» и русских Пиночетах, способных насильно строить особый порядок и возвращать Фемиде зрение.

Во всем мире деньги увеличивают уровень свободы, а у нас, наоборот, возвеличивают степень зависимости. Только посмотрите на притихшую стаю из списка «Форбса» в приемной пре­¬зидента, только измерьте изгиб спины при пожатии первой длани. И вспомните: чтобы они порвали билеты в Лондон на экономический форум, до¬с­¬та¬точно было одного звонка от помощника дежурного по третьему окну президентского кабинета.

Униженные люди до сих пор аплодируют в кинозалах словам: «Я солдата на фельдмаршала — нэ меняю!». И пускают слезу умиления от: «Я Конституцию не меняю». Они с умилением убеждают: «Он принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой». И повторяют полвека спустя: «Какой страна была до него и какой стала при нем». Хотя все помнят, что каждый новый руководитель страны начинает с того, что поднимает государство с колен…. Но кто бы поднял с колен — людей.

Страна действительно изменилась. Но я думаю о том, какими наши вожди принимают Человека и до чего его доводят. Они запускают ракеты в космос, строят ядерный флот и наводят порядок в чужих странах. Но они — не меняют личность, качество которой остается прежним — раболепным и покорным.

P.S. Хеллоуин по-русски: это когда женщины приходят на работу без косметики или когда грядут непредсказуемые выборы.

Акрам Муртазаев

© Новая газета

ОбществоМир

2959

03.03.2008, 19:13

URL: https://babr24.news/?ADE=43778

Bytes: 3197 / 3197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Другие статьи в рубрике "Общество"

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

506

01.04.2026

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности. События последних дней показали, насколько хрупок баланс между парламентом, правительством и партийными структурами. Формально речь идет о плановой ротации власти, по факту же о попытке выйти из затянувшегося политического тупика.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2764

31.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: пожар в НГТУ, несостоявшийся «фермерский» митинг и новый председатель избиркома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. Пожар в НГТУ В корпусе НГТУ произошло возгорание. Инцидент Новосибирск (@inc54) В НГТУ пожар в 4-м корпусе.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

3863

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона. Монголия пока не столкнулась с прямым дефицитом топлива, но первые сигналы уже появились. Эксперты предупреждают, что ситуация может быстро измениться, если цепочки поставок продолжат сбоить.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3947

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8192

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1812

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

9560

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8986

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1771

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7431

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

6744

25.03.2026

Виза под залог: американские ограничения меняют монгольскую миграционную реальность

С апреля 2026 года получить туристическую или деловую визу в США для граждан Монголии станет заметно сложнее. Госдепартамент вводит обязательный залог в размере 15 тысяч долларов США для виз категорий B1 и B2. Формально мера направлена на борьбу с нарушением визового режима.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7496

23.03.2026

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Баймашев Дмитрий

Цырфа Ирина

Тюменцев Валерий

Константинова Оксана

Днепровский Роман

Читоркин Владимир

Альмухамедов Алексей

Бенчаров Никита

Цветков Евгений