Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

8723

28.10.2002, 00:00

Гарри Поттер-2 стоит больше миллиарда

Гаррипоттеромания вновь начинает лихорадить Британию, а вместе с ней и весь остальной мир, заболевший страстью к волшебным приключениям и сказочным чудесам. До выхода на экраны кинотеатров второй части фильма - "Палата секретов" (Chamber of Secrets) - остается еще почти месяц (премьера должна состояться 15 ноября), а билеты, поступившие в Лондоне в продажу еще в сентябре, уже раскуплены фанатичными поклонниками роллинговской книги.

Подобный ажиотаж не оставляет ни малейших сомнений в том, что кассовый успех продолжения будет ничуть не меньшим, а скорее всего и еще большим, чем у первого фильма - "Гарри Поттер и Философский камень", который стал рекордсменом "продажности" в истории британского кинематографа и вторым после "Титаника" в истории мирового кино. Таким образом, самые смелые ожидания голливудской кинокомпании Уорнер Бразерс", взявшейся два года назад за производство первой части Гарри Поттера, целиком и полностью оправдались: фильм собрал своим мировым прокатом свыше миллиарда долларов и обогнал даже колоссальный продажный успех "Бэтмэна", снятого все той же студией.

...Многочисленные исследователи гаррипоттеровского феномена задаются вопросом: каким образом умудрилась пробурить в читательских душах такой бурный, фонтанирующий нефтяной скважиной интерес к своему сказочному герою английская учительница Джоан Роллинг? И в своих ответах сходятся на одном: она нащупала "ту самую" точку, в которой таится у миллионов детей и, самое поразительное, у миллионов взрослых робкая, не смеющая заявить о себе в полный голос надежда - в один прекрасный день расправить крылья и взлететь, преодолев притяжении собственной "малости" и обыкновенности. Миллионы этих самых простых и обыкновенных - таких, каким родился на свет, точнее, в воображении Джоан Роллинг, Гарри Поттер,- получили с его подачи веру в себя и - свой шанс. Маленький, хрупкий очкарик Гарри Поттер куда ближе и понятнее не слишком яркому в своих талантах, не слишком выдающемуся, а то и вовсе затюканному родителями, школой, сверстниками мальчишке, нежели массовым потоком сходящие с голливудского конвейера героические супермены, способные раскидать всех и вся. И потому каждый ребенок (и каждый взрослый, в душе остающийся ребенком!) может сказать: "А ведь Гарри Поттер - это я! Мне бы вот только чуть-чуть подучиться в такой же волшебной школе!.."

О чем пойдет речь в новом фильме, снятом по второй книге Джоан Роллинг? О приключениях Гарри Поттера, обучающегося уже во втором классе Хогвартской школы волшебства и чародейства.

Новый учебный год начинается вроде бы мирно и безмятежно для юного доброго волшебника. Однако очень скоро становится ясно, что темные силы - куда же им деться? - тут как тут. И мало того - они еще темнее, чем прежде! Зловещие голоса, бросающие вызов Гарри, начинают проникать прямо из стен, и Гарри вместе с друзьями предстоит узнать страшную тайну: кто - это?

"Палата секретов" обещает стать еще более мистическим, более напряженным зрелищем, чем "Философский камень". В ней, в этой Палате, еще пронзительнее - тьма и концентрированнее - зло, с которым Гарри Поттер и его друзья выходят на бой.

В новом фильме множество старых героев, знакомых по первой части картины. И много знакомых актерских лиц. Гарри Поттера вновь играет полюбившийся зрителям симпатичный голубоглазый Дэниэл Рэдклифф, который со времен выхода в свет "Философского камня" подрос ровно настолько же, насколько и сам его герой - на один год. Но появятся в "Палате секретов" и новые персонажи. Так в Хогвартскую школу в новом учебном году придет профессор Гилдерой Локхарт, который будет обучать Гарри такому важному предмету, как Защита от Темных Искусств.

Появятся в новом фильме и последнего поколения компьютерные эффекты, чьим детищем является, в частности, эльф Добби - техногенный симбиоз сухонькой летучей мыши и мудрого старичка с глазами, полными скорби.

Но главные эффекты, конечно же, впереди. Ведь на "Палате секретов" захватывающие приключения Гарри Поттера отнюдь не заканчиваются: недаром же Джоан Роллинг задумала семикнижье, видимо, решив, что для волшебной повести это самый что ни на есть подходящий объем. Так что "Уорнер Бразерс" остается только успевать "испекать" продолжения Гарри Поттера. Что он и старательно делает: покуда ожидается премьера второго фильма, уже запущен в производство третий -"Гарри Поттер и Узник Азкабана". А стало быть, радуйся зритель: впереди еще столько Зла и столько побеждающих его чудес!

Ольга Дмитриева

"Российская газета"

Лондон


Маленький волшебник поженил маму

- Гарри Поттер появился на свет летним днем 1990 года в лондонской электричке: служившая в это время в качестве секретаря в правозащитной организации Amnesty International Джоан Роллинг придумала своего героя во время четырехчасовой поездки из Манчестера в Лондон. Свою фамилию Гарри получил в "наследство": Поттерами именовались два приятеля детства Джоан, жившие с ней когда-то по соседству.

- В рейтинге наиболее успешных изданий газеты "Нью-Йорк таймс" "Гарри Поттер" занял первые позиции, что заставило всемирно известную газету разработать до той поры не существовавшую в ее рейтинге категорию призов специально для детской литературы.

- Первая книга "Гарри Поттер и Философский камень" была написана Джоан Роллинг за столиками эдинбургских кафе, где молодая мамаша, замерзшая после многочасовых прогулок с коляской, отогревалась промозглыми зимними вечерами. Материальным подкреплением творчества для взявшей тайм-аут учительницы стало социальное пособие матери-одиночки.

- В Британии книгу Роллинг выпустили под специальной "серой" обложкой для взрослых, чтобы зачитывавшиеся волшебной повестью в общественном транспорте и прочих публичных местах дяди и тети не прятали в смущении за страницами газет детскую книгу.

- Недавние исследования британской компании "Мидлэнд Мэйнлайн" обнаружили, что "Гарри Поттер" занимает четвертое место в списке наиболее часто забываемых в транспорте вещей после мобильных телефонов, зонтиков и перчаток: никак юный волшебник освоил и еще один трюк - исчезать из багажа пассажиров?

- В американских штатах Миннесота, Мичиган, Нью-Йорк, Калифорния и Южная Каролина после появления роллинговской книги началась было... охота на ведьм: родители, обеспокоенные интересом своих детей к оккультным наукам от Гарри Поттера, требовали изъять книги Джоан Роллинг из школ и библиотек.

Некоторые мамы и папы заявляли, что "Гарри Поттер" учит их детей магии, колдовству и даже - сатанизму!

- Сегодня бывшая учительница Джоан Кэтлин Роллинг, заканчивающая пятую книгу своей саги, уже не пользуется социальным пособием: на книгах о Гарри Поттере она заработала несколько десятков миллионов долларов. Впрочем, не является она больше и матерью-одиночкой. 37-летняя Джоан нашла свою "половину" в лице 32-летнего британского анестезиолога доктора Нейла Муррея. Друзья Джоан утверждают, что это и есть тот самый сказочный принц, которого романтичная писательница ждала всю жизнь.

Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

8723

28.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/?ADE=4377

Bytes: 7084 / 7037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

2405

07.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2780

06.10.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска»

Весь первый осенний месяц в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Можно сказать, «викторина в лицах». Вопросы касались великих архитекторов, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

1376

06.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8860

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16537

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7923

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

10266

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9126

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

6687

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

5961

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9531

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9912

29.09.2025

Лица Сибири

Шарипова Ольга

Разумов Дмитрий

Гришин Сергей

Шопен Виктор

Шангин Василий

Полосин Андрей

Доржиев Цырен-Даши

Литвин Дмитрий

Еремин Сергей

Цыденов Алексей