Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

7512

28.02.2008, 15:26

С чистого листа

О финском кинематографе лично мне известно очень мало. Приходит на память финн из «Особенностей национальной охоты», да еще что-нибудь в этом же роде.

Поэтому, когда в Доме кино, в «Кинобудке», заявили показ кинофильма «Человек без прошлого», производства Финляндии, было очень интересно его посмотреть. И, как оказалось, наши северные соседи умеют снимать отличное кино.

Режиссера зовут Аки Каурисмяки. Он же написал и сценарий, и выступил продюсером фильма. Все актеры – незнакомые. Но все хорошо играют, очень искренне и достоверно.

Главный герой фильма становиться жертвой нападения грабителей. Его несколько раз ударили по голове. Он чудом остался жив, и потеря памяти на этом фоне выглядит мелкой неприятностью. Но, тем не менее, он не помнит даже своего имени. А надо жить дальше, с чистого листа.

И он постепенно осваивается в окружающем пространстве. Находит настоящих друзей, любимую женщину. Когда в финале полиция устанавливает его имя и адрес, это уже ничего не меняет. И герой, все выяснив со своей прошлой жизнью, возвращается в новую.

Огромное достоинство фильма – оптимизм. Не смотря ни на что, жизнь продолжается. Главный герой всегда готов двигаться дальше, пусть и не спеша. Его новые друзья особой респектабельностью не отличаются. Это безработные, бомжи, нищие, живущие в вагончиках и контейнерах, чуть ли не на свалке. Но здесь нет замков на дверях, потому что нет воров. И вагончик героя постепенно превращается в уютное жилье, куда не стыдно привести гостей.

Приятно еще и другое: в кино показана деятельность Армии Спасения. Хоть кому-то есть дело до несчастных, потерявших работу и жилье. Здесь бесплатно кормят, дают новую одежду, помогают с работой. Пора уже и у нас что-то такое открыть. Куда мог бы прийти любой, без справки о том, что он малоимущий. Кстати, любимая главного героя как раз в Армии Спасения и работает.

Кроме всего прочего, «Человек без прошлого» - социальный фильм. Очень актуальны, по нынешним временам, и проблема безработицы, и имущественное неравенство, и преступность, и трения с банками. Показателен эпизод, когда человеку приходится грабить банк, чтобы взять деньги с собственного замороженного счета. И не для наживы, а чтобы выплатить зарплату рабочим.

Однако, главное в кино, конечно, люди. Они готовы прийти друг другу на помощь, даже не зная, с кем имеют дело. Например, приводят к себе и выхаживают найденного на берегу раненого человека. При этом у самих едва есть что поесть. Очень хорош и один из последних эпизодов фильма. На том же месте герой встречает тех же подонков-грабителей. И они его узнали, хотят убить. Но за спиной героя появляются его многочисленные друзья, и роли сразу меняются. Теперь самим негодяям придется плохо. А героя месть не интересует. И он просто поворачивается и уходит, желая встретиться со своей любимой.

Потеряв свое прошлое, герой обрел новую жизнь. Новую любовь. И все потому что не сдавался. Очень хороший и положительный фильм, снятый с верой в людей.

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

7512

28.02.2008, 15:26

URL: https://babr24.news/?ADE=43702

Bytes: 2965 / 2965

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.09 10:54
В Улан-Удэ стройфирма задолжала работнику свыше 650 тысяч рублей

28.09 09:33
В список самых грязных городов России вошли Ангарск, Братск и Иркутск

28.09 08:44
В Октябрьском районе Томска почти сутки не будет холодной воды

28.09 08:16
Канистры по паспорту и никаких проблемных зон. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

28.09 07:59
В Новосибирске приговор бывшему директору «Экология Новосибирск» оставили без изменений

28.09 07:53
В Новосибирске на строящейся лыжной базе установили перегородки

28.09 06:15
Самую длинную лестницу России в Красноярске закрыли из-за нашествия медведей

27.09 23:54
В Новосибирской области директора оштрафовали по антикоррупционному делу

27.09 22:12
В Новосибирском районе местной жительнице назначили восемь лет за сбыт наркотиков

27.09 19:46
МИД Монголии и Сингапура провели третью консультативную встречу

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8964

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6296

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7242

24.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7628

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10493

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9409

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

8322

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7995

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4406

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

8838

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13137

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9667

18.09.2026

Лица Сибири

Варлашов Вячеслав

Логашов Антон

Бадмаев Заян

Стопичев Александр

Шапошников Александр

Айдаев Геннадий

Хомич Альбина

Сухорученко Владислав

Свиркина Светлана

Иванов Геннадий