Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6025

16.02.2008, 16:54

Адвокат Борис Кузнецов получил убежище в США

Российский адвокат Борис Кузнецов, обвинивший ФСБ в нарушении закона, получил политическое убежище в Соединенных Штатах.

Об этом корреспонденту Русской службы Би-би-си в Нью-Йорке сообщил Борис Палант, представляющий интересы Кузнецова в США.

В декабре 2007 года адвокат подал прошение о предоставлении ему политического убежища - по его словам, чтобы "обезопасить себя от преследования" российских властей.

Адвокат покинул Россию в июле прошлого года, вскоре после того, как передал в Конституционный суд копии документов, якобы свидетельствующих о том, что Федеральная служба безопасности России прослушивала телефонные разговоры его клиента, бывшего члена Совета Федерации Левона Чахмахчяна.

Тогда Кузнецов заявил Би-би-си, что вывез за рубеж данные о "преступных действиях" сотрудников ФСБ, добавив, что покинул страну из-за опасений за свою свободу.

Против Кузнецова было возбуждено уголовное дело по статье о разглашении государственной тайны.

Адвокат вел в России несколько громких дел - в частности, защищал интересы родственников моряков затонувшей в 2000 году подлодки "Курск".

Среди его клиентов были глава фонда "Образованные медиа" (правопреемник "Интерньюс") Манана Асламазян, ученый Игорь Сутягин, приговоренный к 15 годам колонии за государственную измену, и семья убитой журналистки Анны Политковской.

Правозащитники и коллеги Кузнецова высказывали мнение, что его преследуют за профессиональную деятельность.

Генеральная прокуратура России отрицает политическую подоплеку дела Кузнецова.

"Если бы он был в России, то вряд ли был бы задержан, поскольку не представляет угрозы обществу", - заявил ранее представитель Следственного комитета при Генпрокуратуре Михаил Ионкин.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6025

16.02.2008, 16:54

URL: https://babr24.news/?ADE=43392

Bytes: 1702 / 1702

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2624

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4379

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5649

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

3403

30.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2971

30.12.2025

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

2777

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3553

29.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3253

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

4847

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10797

26.12.2025

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

6604

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9245

26.12.2025

Лица Сибири

Моисеев Роман

Баженова (Горбачева) Светлана

Зыбынов Андреян

Скворцов Вадим

Апанович Сергей

Маякова Наталия

Нимаева Лидия

Пензина Елена

Казакова Татьяна

Причко Олег