Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3273

06.02.2008, 09:03

Правительство не в силах остановить безудержную инфляцию

Инфляция в России в январе 2008 года составила 2,3 процента. Об этом 5 февраля сообщил Росстат.

Банк России принял решение повысить с 4 февраля 2008 года ставку рефинансирования с нынешних 10 процентов до 10,25 процента, что произошло впервые за неполные 10 лет. Повышение ставки рефинансирования означает, что власти пытаются бороться с инфляцией в ущерб экономическому росту.

При этом на прошлой неделе первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев признал кризис ликвидности российской банковской системы и заявил о том, что инфляция не является приоритетом для банка.

Противоречивая позиция Центробанка является тревожным знаком, так как свидетельствует о нарастании глубокого экономического кризиса в стране, который может разразиться сразу после окончания политики сдерживания цен до президентских выборов.

Стоимость минимальной продуктовой корзины россиянина выросла за январь на 4,3% - к концу месяца она составила 1880 рублей. В общей сложности, за прошлый год цена минимального продуктового набора, входящего в прожиточный минимум, увеличилась более, чем на 22%.

В январе более всего выросли цены на плодоовощную продукцию (на 8,3 процента по сравнению с 5,6 процента в декабре). Например, капуста белокочанная и картофель подорожали на 20,3 и 13,4 процента соответственно, морковь - на 10,5 процента, виноград - на 16,8 процента.

Рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия в январе составил 1,5 процента по сравнению с 0,6 процентами в декабре. Среди остальных наблюдаемых продуктов питания на 3,2 процента дороже стали яйца, на 2,2-2,5 процента - пшено, горох, фасоль и маргарин.

Темпы роста цен на сливочное масло в январе не изменились по сравнению с декабрем и составили 2 процента, на молочную продукцию - сократились до 2,3 процента с 2,5 процента в декабре.

Тарифы на платные услуги населению в январе выросли на 5,4 процента (в декабре - на 0,9 процента). При этом жилищно-коммунальные тарифы выросли на 11,8 процента по сравнению с 0,2 процентами в декабре.

Резкий рост цен в России начался осенью 2007 года, вызванный повышением стоимости продуктов питания. По итогам года инфляция в стране составила 11,9 процента. Если инфляция в 2008 году будет соответствовать январской, то она существенно превысит 20%, что сравнимо с худшиим временами начала 90-х годов.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3273

06.02.2008, 09:03

URL: https://babr24.news/?ADE=43076

Bytes: 2307 / 2307

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

СЦКК пошёл ва-банк против Бурятии, требуя 330 миллионов

СЦКК из промышленного гиганта внезапно превратился в участника жёсткого финансового торга с властями. После спора с чиновниками предприятие требует у Бурятии несколько сотен миллионов рублей.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияЭкологияБурятия

1438

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

4954

13.02.2026

Нам пишут. Вопросы к градостроительной политике: что происходит с архитектурой Улан-Удэ?

В последние годы деятельность Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации города Улан‑Удэ всё чаще становится предметом общественной критики. Речь идет как о согласовании архитектурных концепций жилых комплексов, так и о решениях в сфере благоустройства.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьБурятия

745

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

8435

13.02.2026

Блогнот. А мы все пляшем и смеёмся…

«Сразу три праздничных представления, посвящённых Сагаалгану, пройдёт в Москве для земляков, – с воодушевлением сообщает постпредство Бурятии в Москве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоПолитикаБурятия

5562

12.02.2026

Новосибирский «прорыв» в Репьёво: как новая школа за 600 миллионов не пережила зиму

Школа в селе Репьёво Тогучинского района, которую торжественно открыли всего три месяца назад, не выдержала первого серьёзного испытания сибирской зимой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПроисшествияОбразованиеНовосибирск

1042

12.02.2026

Томский «Бизбренд» доигрался: как экс-чиновник завалил семь контрактов на 24 миллиона

Томское УФАС окончательно зачистило рынок госзакупок от ООО «Бизбренд-Сибирь» (ОГРН 1157017015781), внеся компанию в реестр недобросовестных поставщиков сразу по семи эпизодам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоРасследованияТомск

6111

11.02.2026

Инсайд. Орден Урбанову?

Не нужно глубоко вникать в проблему, чтоб понять — в данной ситуации Урбанову вообще надо было орден дать. В этом деле он однозначно пострадавшая сторона, а не обвиняемая. Как все помнят, очистные в Выдрино строились в срочном порядке.

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия

8999

11.02.2026

Одноразовые дома для сирот: что вскрыло дело Тудунова после «неожиданного финала»

История с гнилыми домами для сирот в Закаменске получила продолжение. Верховный суд Бурятии отменил решение о прекращении дела и вернул экс-чиновника Александра Тудунова в статус подсудимого. Бабр восстановил картину происходящего со слов людей, напрямую связанных с пострадавшими.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьРасследованияБурятия

10753

10.02.2026

Нам пишут. Кризис в строительной отрасли: бурятская специфика

Несмотря на сохранение и расширение мер господдержки — в частности, льготной Дальневосточной ипотеки, — строительная отрасль в России в 2024–2025 годах вошла в системный кризис.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1691

10.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: побег Бадарханова, кадровые перемены и заступничество Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 2 по 9 февраля включительно. Муниципальный распил На прошлой неделе силовики провели обыски в МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

12571

09.02.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ – многолетняя кадровая дыра

Улан-Удэнский ЛВРЗ продолжает жить в разрыве между нарративом о значимости для региона и суровой реальностью кадрового голода. Руководство громко обещает развитие, карьерный рост и социальное обеспечение, но отзывы реальных рабочих говорят о большем.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2807

06.02.2026

Лица Сибири

Гомбоев Сергей

Назаров Валерий

Астафьев Александр

Южаков Андрей

Клипа Инна

Ушаков Максим

Булыгин Игорь

Венгер Виталий

Кокорин Александр

Рассолов Константин