Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2985

01.02.2008, 11:12

МВД хочет ограничить выдачу наличных россиянам

Об инициативе запретить финансовым учреждениям выдавать более одного миллиона наличных рублей гражданам, пришедшим за деньгами без охраны, сообщил замглавы министерства внутренних дел России Евгений Школов.

По его словам, это предложение мотивировано участившимися случаями разбойных нападений на людей около банков, обменных пунктов и банкоматов.

"Решение проблемы нам видится в принятии нормативного правового акта, запрещающего выдачу банками денежных средств при отсутствии вооруженной охраны", - сказал Школов.

По его словам, соответствующие инициативы направлены в Главное управление безопасности и защиты информации, Межрегиональный центр безопасности Банка России.

Некоторые юристы считают подобную меру лишенной правовой основы.

"Нужны убедительные доводы"

МВД не может отдать банкам приказ не выдавать наличные деньги тем, у кого нет охраны, пояснил BBCRussian.com глава пресс-центра министерства Олег Ельников.

По его словам, речь идет лишь о том, что МВД, возможно, будет прорабатывать в установленном законом порядке этот вопрос, чтобы сделать его правовой нормой.

"Все это требует необходимых согласований, юридического анализа, выяснения, насколько это будет законно. Нужны достаточно убедительные доводы в пользу того, что подобный шаг отвечает интересам граждан", - сказал Ельников.

Рекомендация или директива?

В свою очередь, незаконным с точки зрения действующего законодательства назвал подобный шаг заместитель генерального директора юридической компании "Ваш правовой помощник" Игорь Слабых.

По его мнению, ограничение права граждан свободно распоряжаться своим имуществом антиконституционно.

Технически, считает юрист, такое ограничение может быть введено в форме федерального закона или нормативного акта Центробанка.

"В любом случае, - сказал Слабых в интервью BBCRussian.com, - подобный проект должен пройти экспертизу и, надеюсь, что эксперты придут к выводу, что он противоречит Конституции".

При этом Слабых не исключает, что предложение МВД "связано с борьбой с отмыванием и обналичиванием денежных средств, хотя на словах декларируется, что это делается на благо граждан".

"Инициатива МВД, наверное, носит положительный характер, поскольку нацелена на то, чтобы обеспечить безопасность наших граждан", - считает директор по связям с общественностью банка "Ренессанс-кредит" Юлия Остроухова.

Между тем, она отметила, что в случае ущемления интересов клиентов и их недовольства банк не будет следовать подобным рекомендациям.

"Если же подобное предложение обретет форму обязательной нормы, то, как любая законопослушная организация, мы будем следовать букве закона", - сказала BBCRussian.com представитель банка.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2985

01.02.2008, 11:12

URL: https://babr24.news/?ADE=42950

Bytes: 2691 / 2677

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

257

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

2018

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

3844

12.08.2026

ТГК-14: удвоенная прибыль и фекальное озеро в Чите

ТГК-14 стала зарабатывать почти вдвое больше, вместе с тем получая больше претензий в свой адрес. Монополист Бурятии и Забайкалья обещает решить проблему дефицита мощности и построить объекты в регионах, но параллельно погряз в новом экологическом скандале и энергетических проблемах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

5908

11.08.2026

Пешеходизация мэру лишь снится. Прогресса с улицей Ленина не видно

Радостные возгласы о пешеходизации улицы Ленина впервые в Новосибирске прозвучали в 2024 году от теперь уже бывшего заместителя мэра Анны Терешковой. В 2025 году по этому же поводу ликовал и мэр Максим Кудрявцев.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7123

10.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

1704

10.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

2124

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12792

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2927

05.08.2026

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

14435

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

14264

03.08.2026

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным. Официальный сайт главы государства сообщает, что Потанин рассказал об экологии, о социальной поддержке сотрудников ГМК и о проектах, реализуемых горно-металлургической компанией.

Сергей Александров

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

3546

03.08.2026

Лица Сибири

Сухоруков Вячеслав

Григоров Виктор

Осипова Елена

Хохряков Евгений

Поздняков Андрей

Ступин Дмитрий

Крутов Андрей

Макеев Сергей

Шумков Константин

Барташов Александр