Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

3216

28.11.2007, 17:13

Россия меняет прогноз инфляции на 2007 год

Согласно опубликованному во вторник прогнозу МЭРТ, рост потребительских цен в этом году составит 11 - 11,5 % против 7 - 8 %, заложенных в бюджете.

Последний раз инфляция превышала 11-процентный показатель три года назад.

20 ноября сходную оценку уровня роста цен в России представил в своем докладе Всемирный банк.

Между тем, на прошлой неделе первый вице-премьер России Дмитрий Медведев заявил, что российское правительство способно вывести инфляцию на запланированный уровень.

"Правительство может взять инфляцию под контроль и в ближайшие год-два выйти на запланированные прогнозы по инфляции", - сказал Медведев на пресс-конференции для иностранных журналистов.

Цены растут

Первый заметный скачок цен в этом году произошел в июне. Тогда эксперты называли несколько причин инфляции - повышение стоимости овощной продукции, в том числе связанное с запретом для иностранцев на торговлю на российских рынках с 1 апреля, удорожание хлебобулочных изделий из-за общемирового роста цен на зерно, зависимость России от импорта молочной и мясной продукции.

В первые месяцы осени ощутимо подорожали продукты питания первой необходимости. В октябре основные производители и крупные сетевые продавцы продовольствия договорились временно заморозить цены на социально значимые продукты.

"Ситуация с инфляцией, видимо, настолько вышла из-под контроля, что даже укрепление рубля в сентябре-октябре не оказало какого-либо существенного влияние на рост цен", - отмечают эксперты Интерфакса.

Неопределенность в 2008 году

Экономисты признают, что нынешний прогноз роста цен на следующий год в 6-7% оказался заниженным. Уточненный прогноз инфляции на 2008 год МЭРТ намерен представить в правительство к 1 декабря.

Как заявляют в Минэкономразвития, в октябре - ноябре был приняты меры по сдерживанию инфляции, в том числе снижены пошлины на импорт растительного масла и увеличены таможенные сборы на ввоз зерна. Ряд мер, по утверждению МЭРТ, направлен на стимулирование конкуренции и производства на отечественном рынке сельскохозяйственной продукции.

Между тем, руководство ведомства отмечает, что результаты этого регулирования российская экономика сможет ощутить в полной мере лишь к середине 2008 года.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

3216

28.11.2007, 17:13

URL: https://babr24.news/?ADE=41426

Bytes: 2217 / 2203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

На финансового песца Прибайкалья напустят соболей

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

3786

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

752

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

6918

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1557

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1641

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

1688

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

7714

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

8422

24.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 5

Существует ещё некая идеализированная схема, которая должна была бы работать, и в этом случае масштабы юрточных районов с годами существенно уменьшились бы. Но в силу ряда причин эта схема работает достаточно плохо.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоМонголия

1768

23.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

1989

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

9431

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

14134

18.09.2026

Лица Сибири

Десятов Валерий

Шавенкова Анна

Косолапов Марк

Матюха Виталий

Заречный Валерий

Бредний Вадим

Грачев Иван

Полушин Дмитрий

Кулехов Михаил

Очиров Бато