Артур Скальский

© Новый регион

РасследованияМир

6141

23.11.2007, 09:35

Никиту Самитова в училище били – показания свидетелей обвинения

В Челябинском гарнизонном суде продолжаются судебные слушания о самоубийстве Никиты Самитова. В четверг в зале суда заслушали первых свидетелей обвинения.

Напомним, что Никита Самитов, курсант Челябинского высшего авиационного красноармейского училища штурманов, покончил жизнь самоубийством в январе текущего года. Юношу нашли в туалете столовой, повесившимся на ремнях.

Обвиняемыми по делу Самитова проходят два его бывших сокурсника – Антон Бондарев и Николай Крупский. Они обвиняются в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, которые повлекли тяжкие последствия, а также в оскорблении курсанта и доведении его до самоубийства. Подсудимым грозит до 10 лет лишения свободы. На защите их интересов стоят два адвоката. Сторону обвинения традиционно представляет прокурор, а также адвокат матери погибшего курсанта.

В среду были заслушаны показания руководства училища и матери Никиты, сегодня перед судом выступили сестра погибшего Мария Некрасова, её муж Валерий Некрасов и товарищ Самитова по училищу Евгений Перепалов. Кстати, Перепалов был последним, с кем Никита разговаривал перед смертью.

Согласно показаниям свидетелей, изменение отношения в худшую сторону к учёбе и всей жизни в училище у Самитова началось в конце ноября 2006 года, то есть 2,5 месяца спустя после поступления. Тогда же, согласно показаниям мужа сестры погибшего, который, кстати, сам работает в ЧВВАКУШ, Никита изъявил желание бросить учёбу. Сестра об этом желании брата узнала только за неделю до трагедии. Конкретной причины, почему курсант не захотел учиться никто не назвал. Все ссылались на заявления самого Никиты о том, что «это не моё». На вопрос же, почему Никита покончил жизнь самоубийством, более откровенный ответ оказался у мужа сестры погибшего: «Избивали. Молодой слишком был, не выдержал давления».

Отметим, что товарищ Никиты Евгений Перепалов во время допросов об издевательствах ничего не упоминал. Он отмечал, что после того, как Никиту якобы уличили в краже телефона (что и стало причиной «гонений» на курсанта), с ним стали меньше общаться, накрывали отдельный стол в столовой и оскорбляли. Однако этих оскорблений Перепалов «сам не слышал» и вообще фактов морального давления «не видел». Отметим, что товарищ погибшего говорил с трудом, многое не помнил и буквально вытягивал из себя каждое слово, боясь сказать что-то лишнее. Тем не менее, день трагедии он описал подробно. Как выяснилось, Перепалов вместе с Самитовым в тот день дежурили в «мойке» столовой. Никита в очередной раз заявил, что хочет покончить жизнь самоубийством. Затем через некоторое время отправился покурить. Однако так и не вернулся. Долгое отсутствие друга Перепалов заметил, когда уже справился со всеми делами в мойке. Тогда он пошёл на поиски товарища, искал как в столовой, так и во дворе. В конечном итоге его внимание привлекли люди, столпившиеся возле туалета. Как оказалось, кто-то заперся в туалетной комнате и находится там уже достаточно долгое время. Когда дверь в туалет взломали, то увидели Никиту, который в качестве верёвки для повешения использовал два ремня: один свой, другой – своего товарища Перепалова. Последний, по его словам, оставил свой ремень во время работы в мойке: было жарко, и курсант снял его вместе с кителем.

Артур Скальский

© Новый регион

РасследованияМир

6141

23.11.2007, 09:35

URL: https://babr24.news/?ADE=41302

Bytes: 3254 / 3254

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Прибайкальский район Бурятии: как засохший пирог вскрыл хищения на 12 миллионов рублей

Жалоба на засохший пирог с повидлом в селе Турка Прибайкальского района оказалась частью передела активов в туристической зоне «Байкальская гавань». В конце декабря волонтёры заявили о чёрством подарке и запахе алкоголя от главы района Николая Коновалова.

Виктор Кулагин

РасследованияТуризмБурятия

7764

13.02.2026

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

6295

13.02.2026

Кто обогатился на гибели бурятских стад: фальшивые вакцинации в Селенгинском районе

Вирус ящура уничтожает животноводство Бурятии. Редакция Бабра получила документы с обращениями фермера Евгении Доржиевой из Селенгинского района в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

21813

06.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

43723

05.02.2026

Крематорий, который построил Полбин… Чей?

27 января 2026 года на «Авито» было опубликовано объявление о продаже действующего кремационного комплекса, расположенного в деревне Воронино Томской области. Цена – 370 миллионов рублей. Почему в качестве продавца выступает ПАО «Совкомбанк», а не ООО «СпецРитуалТомск», разбирался Бабр.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономикаТомск

12990

04.02.2026

Сто двадцать дней на вынос: как Дмитрий Маляров обеспечил экспорт скота в Монголию и покинул правительство Бурятии

В бурятском Минсельхозе должность первого замминистра, кажется, проклята. Предыдущий зам Булат Цыренжапов вылетел с поста с формулировкой «утрата доверия», восстановился через суд и снова ушёл «по собственному», чтобы, по слухам, крутить баранку в такси.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

17085

02.02.2026

«КрайДЭО»: сериал без финала. Новые посредники, старая схема и слишком знакомые фамилии

Уголовное дело о хищении денег в Краевой дорожно-эксплуатационной организации давно перестало быть просто расследованием. Оно всё больше напоминает сериал — с флешбэками, второстепенными персонажами и неожиданными камбэками людей, которые, казалось бы, давно исчезли из публичного поля.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономикаКрасноярск

13267

27.01.2026

Два года тишины и подмены ролей: дело об убийстве подростка в Монголии дошло до суда

Дело об убийстве несовершеннолетней, о котором пойдёт речь, превратилось в один из самых обсуждаемых правовых конфликтов в Монголии. За два года расследования здесь менялись формулировки, статусы людей и сама логика обвинения.

Есения Линней

РасследованияОбществоМонголия

19782

13.01.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

26380

07.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

28905

27.12.2025

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

52538

24.12.2025

Китайский экспресс и бурятский тупик: почему терминал «Наушки» остался пустырём за миллиард

Ещё лет шесть назад в коридорах Площади Советов были популярны рассуждения о том, как республика станет «воротами в Азию».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаНедвижимостьБурятия Китай

25719

21.12.2025

Лица Сибири

Болонева Юлия

Карпик Александр

Куглянт Ольга

Стрельцов Анатолий

Шульц Алексей

Манзула Александр

Лутковская Алена

Синцова Ирина

Дамов Василий

Шабанов Гейрат