Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6951

09.11.2007, 12:52

В Грузии объявлены досрочные выборы

Михаил Саакашвили в четверг назначил на 5 января досрочные президентские выборы. Грузинская оппозиция назвала это своей победой в противостоянии с властью, которое привело к всплеску насилия на улицах Тбилиси.

Представители оппозиции заявили, что выставят на президентских выборах единого кандидата.

Одновременно с досрочными президентскими выборами Саакашвили предложил провести референдум о том, когда должны состояться парламентские выборы.

Досрочные выборы были в числе основных требований оппозиционных партий, обвинявших Саакашвили в некомпетентности и коррупции.

"Грузинский народ никогда не проигрывает в борьбе. И мы победили", - заявила, как передает агентство Франс пресс, Тина Хидашели, член оппозиционной республиканской партии.

"У Саакашвили нет шансов на переизбрание... С Саакашвили покончено, его нет - в этом нет никаких сомнений", - подчеркнула она.

По грузинской конституции выборы должны были состоятся ближе к концу следующего года. Саакашвили был избран президентом 4 января 2004 года на пятилетний срок.

Очередные парламентские выборы должны были пройти осенью 2008 года, поскольку нынешний парламент был избран на пять лет в ноябре 2003 года. Спор о результатах тех выборов вылился в знаменитую грузинскую "революцию роз".

"Грузия - демократическая страна"

В четверг в телеобращении Саакашвили сказал: "Я по собственной воле уже второй раз иду на сокращение своего президентского срока и делаю я это, так как считаю, что Грузия - демократическая страна. Я считаю, что 5 января будет демонстрация воли народа".

В среду в Тбилиси произошли ожесточенные столкновения полиции с оппозиционными демонстрантами. Более 500 человек пострадали; в Грузии продолжает действовать чрезвычайное положение, введенное на срок в 15 дней.

В своем выступлении по государственному телевидению в четверг Саакашвили пообещал отменить чрезвычайное положение "в ближайшие дни". "И ограничения на действия различных политических групп полностью отменим", - сказал он, передает агентство РИА "Новости".

На период чрезвычайного положения в стране запрещено информационное вещание всех теле- и радиостанций, кроме гостелевидения.

Также, как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си в Тбилиси Кети Бочоришвили, по кабельным сетям прекращено вещание всех иностранных информационных каналов, в том числе BBC World, CNN, Euronews и российских "Первого канала", РТР и НТВ. При этом вещание иностранных каналов без информационных программ, по ее словам, не пострадало.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак приветствовал объявление досрочных выборов в Грузии, но призвал к скорейшей отмене в стране чрезвычайного положения, что, по его словам, необходимо для "восстановления демократических условий" для выборов.

"Мы призываем все стороны сохранять спокойствие, уважать верховенство закона и решать свои разногласия путем серьезных дискуссий ради укрепления демократической системы Грузии", - заявил Маккормак.

Сила оппозиции

Саакашвили сказал, что объявляя выборы, он "дает шанс оппозиции показать свою силу". "Мне, как лидеру этой нации, нужен мандат для того, чтобы справиться с любой внешней угрозой, справиться с любым давлением и покончить со всеми попытками аннексировать территорию Грузии", - цитирует Саакашвили агентство Рейтер.

В среду он обвинил Россию в создании внешней угрозы для Грузии и в аннексии ее территории - точнее, отколовшихся территорий Абхазии и Южной Осетии.

Оппозиционный лидер Давид Бердзенишвили, также принадлежащий к республиканской партии, в интервью Франс пресс сказал, что решение Саакашвили означает, что власть пошла на уступки, и это "полная победа демократии".

Саакашвили, по его словам, "точно проиграет. Мы еще не знаем, кому, но он проиграет. Он проиграл войну нервов".

Саакашвили еще в среду предложил диалог той части оппозиции, которая не связана с российскими спецслужбами. В среду по грузинскому государственному телевидению были показаны видеокадры, компрометирующие некоторых из лидеров оппозиции.

В четверг замгенпрокурора Грузии Николоз Гварамия сообщил, что в розыск объявлены лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили и другой оппозиционный политик, сын бывшего президента Цотне Гамсахурдия.

Человек, похожий на Нателашвили, в одном из фильмов, показанных в среду, вел переговоры с сотрудниками российского посольства.

Цотне Гамсахурдия якобы посетовал в разговоре со своим братом, что оппозиция не попыталась смести правительство Саакашвили уже в первый день шестидневного митинга в центре Тбилиси, когда демонстрантов было более 100 тысяч.

Как сообщает Кети Бочоришвили, местонахождение обоих разыскиваемых политиков неизвестно. Им вменяется в вину шпионаж и заговор с целью свержения правительства Грузии.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6951

09.11.2007, 12:52

URL: https://babr24.news/?ADE=41013

Bytes: 4715 / 4701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

930

01.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5642

30.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4618

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

3742

30.06.2026

В регионе пополняется кладбище умерших деревень

В Новосибирской области официально исчезли ещё две деревни. Депутаты на июньской сессии Заксобрания приняли решение исключить с карты области посёлок Зубари и остановочную платформу в Чулымском районе. С 2023 года здесь нет ни жителей, ни инфраструктуры.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

2690

30.06.2026

Спиритический сеанс. Мэра вызывают на работу

В Новосибирске творится настоящая фантастика: у мэра Новосибирска меньше времени, чем у губернатора. На 12‑й сессии Законодательного собрания Новосибирской области не обнаружили Максима Кудрявцева.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

3280

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

2864

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4187

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

3138

30.06.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

3166

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

3023

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

3638

30.06.2026

Лица Сибири

Буханов Владислав

Носовко Валерий

Якобсон Юрий

Матханов Владимир

Белоусов Алексей

Диденко Николай

Емелина (Лунковская) Екатерина

Дудин Максим

Мичурина Наталья

Айдаев Геннадий