Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3307

16.10.2007, 12:26

Сделаем берега Байкала чище!

Озеро Байкал может загубить обыкновенный бытовой мусор. И в разгар туристического сезона борьба с ним практически бесполезна, мусор просто не успевают убирать. Поэтому очищать берега озера волонтеры решили поздней осенью.

Закинула женщина в море невод, и вышел невод с мусором разным. Да и сама сеть отправляется туда же, куда и остальные банки, бутылки и коробки. И так по всему берегу. Шесть иркутских компаний, в том числе "Рубикон" и "Драйв", решили очистить одну из бухт Малого моря. Надеются, за зиму здесь никто не намусорит и берег будет чистым до лета. Участники субботника разделились и на двух берегах устроили соревнование, кто больше банок да пакетов соберет. В этом им помогают дети. Владимир Щербаков, директор некоммерческого партнерства "Чистые берега Байкала": " Мы взяли с собой, в первую очередь, своих детей, потому что на нашем примере они поймут, что надо относиться по-человечески к нашему великому озеру".

Убирают не только на суше, но и в воде. Там тоже мусора хватает. Отличился правый берег. Девушки обнаружили мусорный клад. Под камешком залежи пивных бутылок, коробок и пакетов из-под чипсов. Мусора столько набралось, что пришлось даже просить помощи мужчин. У девушек не хватило сил поднять такой мешок. Выручил директор одной из компаний, кстати, заядлый турист. Николай Ласточкин, председатель совета директоров группы компаний "Драйв": "Я считаю, что необходимо вернуться к тем временам, когда было модно оставлять за собой чистое место после костра, оставлять для следующих туристов спички, продукты".

У сборщиков мусора есть зрители. У Василия Оглобина здесь дом и хозяйство. Раньше, говорит, приходилось одному весь мусор собирать. Он доставлял ему немало хлопот с животными. Василий Оглобин, местный житель: "У меня же здесь скот ходит, этот целлофан, когда вот вот колешь их, забой делаешь, у них в желудках комки".

Полтора часа - и берег чист. Чтобы вывезти весь накопившийся мусор, грузовику-мусоровозу приходится делать несколько рейсов на районную свалку. А участники субботника, уставшие, но довольные собой, решили, что победила дружба.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3307

16.10.2007, 12:26

URL: https://babr24.news/?ADE=40463

Bytes: 2089 / 2089

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.08 10:42
В Новосибирске отремонтируют улицу Дачную за почти четыре миллиона

14.08 10:37
Премьер Монголии поручил ускорить строительство железной дороги Багахангай-долина Хушиг-Эмээлт  

14.08 09:23
Директор томского ООО «Интерьерум» попала под статью УК за неисполнение решения суда

14.08 09:09
Первый серийный МС‑21 улетел в Жуковский

14.08 08:31
Расширение Красраба: на Предмостной площади в Красноярске начали сносить старые павильоны

13.08 23:41
В Бердске мужчину, который пытался убить супругу природным газом, отправили в СИЗО

13.08 23:27
В Новосибирской области могут ввести режим ЧС из-за засухи

13.08 23:20
В Новосибирской области мужчине назначили наказание за слежку за бывшей

13.08 21:38
В районе Бурятии пьяный дебошир напал с ножом на полицейского

13.08 19:38
В Бурятии из незаконного оборота изъяли больше сотни бутылок крепкого алкоголя

Другие статьи в рубрике "Общество"

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4644

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7110

10.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6944

10.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9752

07.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13806

06.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой. Если еще несколько дней назад главной проблемой казались очереди на автозаправках, то теперь последствия дефицита ощущают отрасли, от которых напрямую зависит экономика страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

2673

06.08.2026

Топливный дефицит: в Монголии пытаются справиться с очередями на АЗС

Автомобиль в Монголии является необходимостью, а не роскошью. Особенно это ощущается в Улан-Баторе, где личный транспорт для большинства жителей стал основным способом передвижения. Поэтому любые перебои с поставками топлива приобретают статус мейнстримных в СМИ и соцсетях.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

11286

05.08.2026

Нам пишут. Земли до востребования?

Ситуация в Красноярском крае отлично демонстрирует разрыв между федеральной повесткой и реальными действиями властей региона.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2708

04.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Нехватка топлива для аграриев Томские аграрии столкнулись с дефицитом топлива перед уборочной кампанией.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

2642

03.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

3033

31.07.2026

Инсайд. Красноярский тупик: как кризис ликвидности на стройке метро обнажил системные сбои в управлении мегапроектами

В Красноярске выдохнули. Спустя два месяца глухого молчания, просроченных кредитов и пустых холодильников строители тоннелей компании «БТС-Красноярск» получили свои деньги. Массовые выплаты прошли 8 и 9 июля.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

3009

30.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13015

27.07.2026

Лица Сибири

Ермаков Иннокентий

Иванов Геннадий

Будаев Леонид

Корочкина Антонина

Козырев Евгений

Журавлев Игорь

Заблоцкий Станислав

Барданов Александр

Салко Дмитрий

Беспалов Дмитрий