Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

4845

12.09.2007, 12:57

Правозащитник считает мэра политзаключенным

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что мэра Архангельска Александра Донского преследуют за его желание баллотироваться на пост президента России.

Донской, в октябре 2006 года заявивший о намерении бороться за пост главы государства, сейчас находится в следственном изоляторе. Его обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением.

"Донской - политический заключенный, - считает правозащитник Людмила Алексеева. - Формально ему предъявляют неполитические обвинения. Но в Уголовном кодексе РФ политических статей как таковых сегодня нет. Власть просто пытается сохранить видимость демократии, но это у нее не получается".

По мнению председателя Московской Хельсинкской группы, судьбу Донского определило его решение участвовать в президентских выборах. "То, что с ним произошло после этого - следствие административного давления и беззакония в России", - говорит правозащитница Московской Хельсинкской группы.

Дело Донского

В конце 2006 года против Александра Донского было возбуждено уголовное дело по обвинению в использовании "заведомо подложного документа-диплома о высшем образовании" и подстрекательстве к подделке официального документа.

4 сентября суд Архангельска признал Донского виновным в этих преступлениях. Градоначальник получил год лишения свободы условно, в течение которого он обязан регулярно отмечаться в местном ОВД. Кроме того, он должен заплатить штраф в размере 75 тыс. руб. (3 тыс. долларов).

Между тем, Донской по-прежнему остается в тюрьме в связи с другим уголовным делом, возбужденным в мае 2007 года. На этот раз прокуратура инкриминировала градоначальнику злоупотребление должностными полномочиями: по версии следствия, обвиняемый незаконно заключил договор с частным охранным предприятием на охрану мэрии и своей семьи за счет городского бюджета, чем причинил казне ущерб в 4 млн руб.

Сам Донской и на следствии, и на суде утверждал, что уголовные дела против него являются результатом политического заказа и появились они после того, как он заявил о своем желании баллотироваться на пост президента России.

В суде мэр заявил: "Я честно верил, что могу баллотироваться на пост президента России, но, видимо, я ошибался".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

4845

12.09.2007, 12:57

URL: https://babr24.news/?ADE=39793

Bytes: 2219 / 2212

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Другие статьи в рубрике "Политика"

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8

01.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

432

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

3764

01.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1670

31.03.2026

Парламент Монголии под контролем президента: Хүрэлсүх вводит закон об увольнении депутатов

9 марта глава администрации президента Монголии А. Үйлстөгөлдөр передал спикеру парламента Н. Учралу проект поправок в Закон о Великом государственном хурале. Президент У. Хүрэлсүх ввёл норму об увольнении любого из 126 депутатов за пропуск заседаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаОфициозМонголия

3070

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

5258

31.03.2026

Депутатский контроль. Александр Жуков и «безупречная» политическая репутация

Бывший член правительства РФ, за спиной которого почти «идеальная» репутация, является первым заместителем председателя Госдумы от Новосибирской области. Скандал с отсидевшим сыном и ситуация перед Олимпийскими играми, хотя и остались в биографии Жукова, но не повлияли на его авторитет.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

3515

31.03.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

3016

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3033

31.03.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3039

31.03.2026

«Карательная ветеринария» в Новосибирске: сожжённый скот и золотые штрафы

В Новосибирской области борьба с болезнями животных окончательно превратилась в полицейскую операцию с запахом гари и многотысячными штрафами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

5341

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8141

30.03.2026

Лица Сибири

Ярошенко Олег

Цыренов Валерий

Воронов Сергей

Аликберов Геннадий

Абрамченко Виктория

Артюхов Евгений

Клюкин Александр

Наумов Игорь

Башняк Екатерина

Воробьев Евгений