Георгий Бовт

© Газета

ОбществоМир

3538

10.09.2007, 17:29

Штаны и мосты

Вот идет по улице простой паренек. Вразвалочку так идет, не спеша. Простой, скажем, негритянский паренек. Кроссовки непременно развязаны. Но главный шик – это штаны. Они размера на два больше положенного, едва висят на бедрах, из-под них торчит нижнее белье, и ниспадают они вниз большой гармошкой.

Этот стиль зародился пару десятилетий назад в американских тюрьмах, где, как и во многих других тюрьмах, у заключенных отбирали ремни. По уверению некоторых ветеранов тюремного движения, с такими спущенными штанами там также начали первыми ходить те, кто в суровых и полных сексуальных лишений местах американского заключения выполнял роль «девочек». Последнее обстоятельство прошу взять на заметку тем, кто пытается эту «мерзотную» моду пересадить на нашу скудную до «версачей» и «дольче-габанов» почву.

В условиях американской политкорректности в начале 90-х тюремный стиль стали перенимать «звезды» хип-хопа и конвульсивные реперы из социально депрессивных негритянских кварталов. Оттуда эта мода проникла на канал MTV, а затем уже понеслась по всему миру. Якобы именно приспущенные штаны и торчащее из-под них не всегда свежее нижнее белье в наиболее полной мере отражает наплевательство по отношению ко всяческим авторитетам.

Однако американцы не были бы американцами, если бы они и дальше продолжали терпеть столь неоднозначное проявление индивидуальности и не начали бы отстаивать некие альтернативные моральные ценности. Морализаторство – непременная часть американской политики на всех ее уровнях. Это всем хорошо известно.

Так вот, ношение вышеописанной одежды в последнее время все чаще признается административно наказуемым правонарушением во многих американских муниципалитетах. Например, в городке Мэнсфилде, штат Луизиана (население всего пять с небольшим тысяч народу), носить такие штаны с недавних пор в общественных местах запрещено, нарушителей ждет штраф в 150 долларов, плюс судебные расходы, плюс тюремное заключение до 15 суток. В той же Луизиане, но в городке Делкамбре, власти повели себя еще круче: 500 долларов штрафа или тюремное заключение до полугода. В одном из городков в Нью-Джерси местные законодатели пишут и вот-вот примут закон, грозящий привлечением на общественные работы всех, кто демонстрирует в общественных местах части тела, для общественной демонстрации вроде бы не предназначенные. Потому как местные власти наконец решили определиться, где именно кончаются общественные приличия и начинается демонстрация публике собственной задницы.

Национальная баскетбольная ассоциация США уже разработала определенный дресс-код для игроков и тренеров, запретив массивные цепи и медальоны, а также ношение приспущенных штанов. Потому что все это раздражает зрителей из числа среднего класса.

Разумеется, тотчас возникла и оппозиция ограничениям дресс-кода. Активисты из Американского союза гражданских свобод намекают, что подобные ограничения попахивают сегрегацией по отношению к тому, что ассоциируется с негритянской культурой и формой самовыражения. Мол, если так пойдет и дальше, то морализаторы-законодатели начнут регулировать пошив джинсов, длину стрижки, пирсинг, мини-юбки, а также всякие надписи и логотипы, которые ассоциируются с наркоманией или принадлежностью к той или иной уличной банде.

Сильно возбудились и возмутились всяческие организации, борющиеся за права негров, хотя, по большому счету, бороться им уже, по сути, не за что, по некоторым признакам впору начать бороться уже за права и равноправие белых. Так во,т эти организации не приемлют аргументов, что, дескать, спущенные штаны ведут к насаждению в обществе тюремной культуры и романтики. Дескать, борцы со стилистикой хип-хопа просто не понимают его, хип-хопа, глубинной философской сущности.

Одна уважаемая общенациональная газета даже устроила на своем сайте форум на данную тему. Форум переполнен всевозможными мнениями как за, так и против запрещения спущенных штанов.

Между прочим, вот так вот, мало-помалу, и формируется некий контент что внутренней, что внешней политики. И вовсе даже не по той простой, ранее у нас протоптанной дорожке, где было написано «Тот, кто носит «Адидас», завтра Родину продаст». Но ведь людям же всегда свойственно что-то обсуждать, что-то обдумывать. И эти рассуждения, эти простые людские раздумья, заметьте, всегда гораздо мельче масштабом, чем некое абстрактное, неохватное обывательским умом «благо народа», или «мир во всем мире», или «национальная безопасность», или «суверенная демократия». Потому как «мир во всем мире» – это слишком общо и неконкретно, а развязный репер со спущенными штанами у вас под окном – очень даже конкретно. И он вас, представьте, «цепляет» куда сильнее, чем даже проблемы размещения элементов системы ПРО в далекой Польше или Чехии.

Между этими большими и неохватными политическими абстракциями и обывательским мироощущением его каждодневного бытия непременно должны быть прокинуты некие «мостики» – к тому, что его, обывателя, волнует, сколь бы это не казалось мелким и ничтожным большим политическим дядям и тетям. Пусть даже эти «мостики» порой увешаны совершенно отвратительными безразмерными приспущенными штанами, из-под которых торчат цветастые неопрятные трусы. Интересы обывателя – это мозаика его будней, а просто само по себе некое «светлое будущее» в нее не укладывается.

Интересно, увидим ли мы такие попытки построить мосты в нашу реальность в ходе нынешней разворачивающейся российской предвыборной кампании?

Георгий Бовт

© Газета

ОбществоМир

3538

10.09.2007, 17:29

URL: https://babr24.news/?ADE=39751

Bytes: 5423 / 5423

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

4450

15.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии. Оно началось с опозданием. Да и присутствовала на нем лишь половина депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4150

14.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4348

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

5160

14.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1626

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3244

13.11.2025

Монгольская миграция в цифрах: кто приезжает, кто уезжает

Монголия все активнее вовлекается в миграционные процессы. Страна одновременно принимает иностранных работников и теряет собственные трудовые ресурсы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6174

13.11.2025

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

6736

12.11.2025

Медики выходят на забастовку: в Монголии растет напряжение из-за низких зарплат

В Монголии появились новые поводы для спора о перераспределении государственного бюджета. Депутат ВГХ Б. Жаргалан заявила, что должности участковых старост постепенно утрачивают необходимость.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3487

12.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3350

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3495

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3276

11.11.2025

Лица Сибири

Большешапов Михаил

Сорокина Юлия

Мешкова Анжелика

Берлина Татьяна

Гунзынов Галан

Матвеев Дмитрий

Бронштейн Виктор

Крючков Андрей

Бунев Андрей

Кадыров Валерий