Артур Скальский

© Регнум

ЭкономикаМир

3188

11.07.2007, 07:06

72% россиян негативно относятся к приходу иностранцев в электроэнергетику

Более половины россиян (56%) ничего не знают о начавшемся довольно давно реформировании системы управления российской электроэнергетики.

Знают о реформе 14% опрошенных, еще 27% - что-то слышали о ней.

Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) на основании результатов пороса, проведенного в 44 регионах России 30 июня и 1 июля 2007 года. ФОМ напоминает, что одной из ключевых идей реформы РАО ЕЭС является частичное разгосударствление системы в целом.

Опрос показал, что как бы ни критиковали россияне государственных монополистов за недостатки в работе, страх перед "частником" в массовом сознании укоренен прочнее. Две трети респондентов отрицательно относятся к идее передачи электростанций в частные руки. Критичный настрой представителей старшего поколения (74% из них - против нововведения) можно объяснить привычкой - на их веку не только энергетическая отрасль, но и вся промышленность всегда принадлежала государству. Однако и среди 18-35-летних более половины (58%) не приемлют идею передачи энергетических мощностей в частные руки.

Еще больше, чем частников, россияне боятся прихода в отечественную промышленность иностранцев: 72% опрошенных россиян негативно воспримут передачу электростанций (или части прав на них) иностранным компаниям, если таковая произойдет, и только 4% опрошенных эту идею одобряют.

Противников прихода иностранцев по их мотивам можно разделить на три большие группы. Первая - это те, кто в принципе не приемлет идею разгосударствления энергетической сферы (22% опрошенных).

Вторая группа (12% опрошенных) - это те респонденты, которые воспринимают возможный приход иностранцев с обидой ("неужели мы сами не справимся?"). Такое развитие событий оскорбит их патриотические чувства.

Третья группа - самая многочисленная - это те респонденты, которых приход иностранцев пугает. Их страхи в свою очередь тоже можно разделить на 3 группы.

В первую попадают те, кто чувствует страх за свое материальное положение ("бешеные цены будут за свет"; "будет повышение цен"; "это приведет к увеличению цен на все"; "богатые станут еще богаче, электростанции станут передавать по наследству - они тогда смогут делать с бедными, что захотят"; "будут наживаться за наш счет". Всего 14% опрошенных).

Во второй группе те, кто испытывает страх за материальное положение страны в целом и опасение, что это приведет к зависимости страны и населения от иностранцев (Всего 14% опрошенных).

В третьей глупее те, кто боится "остаться без электричества" ("нам будет не хватать электроэнергии"; "это может отразиться отрицательно на подаче электроэнергии"; "всякие будут поломки". Всего 3% опрошенных).

По мнению экспертов ФОМ, все эти мотивы являются отражением более общих, глубинных установок, и ожидать в обозримом будущем их изменения у значительной доли граждан, даже в случае позитивного опыта участия иностранных компаний в производстве электроэнергии в России, вряд ли возможно.

В опросе приняли участие 1500 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Артур Скальский

© Регнум

ЭкономикаМир

3188

11.07.2007, 07:06

URL: https://babr24.news/?ADE=38895

Bytes: 3006 / 3006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

СЦКК пошёл ва-банк против Бурятии, требуя 330 миллионов

СЦКК из промышленного гиганта внезапно превратился в участника жёсткого финансового торга с властями. После спора с чиновниками предприятие требует у Бурятии несколько сотен миллионов рублей.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияЭкологияБурятия

5509

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

8846

13.02.2026

Нам пишут. Вопросы к градостроительной политике: что происходит с архитектурой Улан-Удэ?

В последние годы деятельность Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации города Улан‑Удэ всё чаще становится предметом общественной критики. Речь идет как о согласовании архитектурных концепций жилых комплексов, так и о решениях в сфере благоустройства.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьБурятия

1288

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

10296

13.02.2026

Блогнот. А мы все пляшем и смеёмся…

«Сразу три праздничных представления, посвящённых Сагаалгану, пройдёт в Москве для земляков, – с воодушевлением сообщает постпредство Бурятии в Москве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоПолитикаБурятия

6777

12.02.2026

Новосибирский «прорыв» в Репьёво: как новая школа за 600 миллионов не пережила зиму

Школа в селе Репьёво Тогучинского района, которую торжественно открыли всего три месяца назад, не выдержала первого серьёзного испытания сибирской зимой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПроисшествияОбразованиеНовосибирск

1347

12.02.2026

Томский «Бизбренд» доигрался: как экс-чиновник завалил семь контрактов на 24 миллиона

Томское УФАС окончательно зачистило рынок госзакупок от ООО «Бизбренд-Сибирь» (ОГРН 1157017015781), внеся компанию в реестр недобросовестных поставщиков сразу по семи эпизодам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоРасследованияТомск

7637

11.02.2026

Инсайд. Орден Урбанову?

Не нужно глубоко вникать в проблему, чтоб понять — в данной ситуации Урбанову вообще надо было орден дать. В этом деле он однозначно пострадавшая сторона, а не обвиняемая. Как все помнят, очистные в Выдрино строились в срочном порядке.

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия

10567

11.02.2026

Одноразовые дома для сирот: что вскрыло дело Тудунова после «неожиданного финала»

История с гнилыми домами для сирот в Закаменске получила продолжение. Верховный суд Бурятии отменил решение о прекращении дела и вернул экс-чиновника Александра Тудунова в статус подсудимого. Бабр восстановил картину происходящего со слов людей, напрямую связанных с пострадавшими.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьРасследованияБурятия

11929

10.02.2026

Нам пишут. Кризис в строительной отрасли: бурятская специфика

Несмотря на сохранение и расширение мер господдержки — в частности, льготной Дальневосточной ипотеки, — строительная отрасль в России в 2024–2025 годах вошла в системный кризис.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1817

10.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: побег Бадарханова, кадровые перемены и заступничество Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 2 по 9 февраля включительно. Муниципальный распил На прошлой неделе силовики провели обыски в МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

13654

09.02.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ – многолетняя кадровая дыра

Улан-Удэнский ЛВРЗ продолжает жить в разрыве между нарративом о значимости для региона и суровой реальностью кадрового голода. Руководство громко обещает развитие, карьерный рост и социальное обеспечение, но отзывы реальных рабочих говорят о большем.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2919

06.02.2026

Лица Сибири

Желтиков Сергей

Бобков Игорь

Воронин Александр

Миль Михаил

Ротенфельд Борис

Цыденов Александр

Лаховский Андрей

Бардалеев Александр

Рубинович (Рэд) Данила

Кошелева Оксана