Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6373

29.06.2007, 12:26

Березовский не дал денег Каспарову?

В интервью программе HARDtalk на Би-би-си Березовский сказал, что три года назад отказался финансировать политическую деятельность Гарри Каспарова.

"Три года назад [Каспаров] приехал в эту страну, в Лондон. И попросил меня дать ему денег для его политического движения. Я с ним много говорил и понял, что он недостаточно тверд, чтобы стать лидером [этого движения]", - сказал Березовский в ответ на прямой вопрос, финансирует ли он "Другую Россию".

По словам бизнесмена, это было единственной причиной, по которой он отказался финансировать Каспарова.

Уже после трансляции интервью обозреватель Би-би-си Стивен Ик попытался выяснить, какие же все-таки у Березовского отношения с "Другой Россией" сейчас, на что бизнесмен ответил, что "в России нет ни одного значимого политика, которого бы он не финансировал".

"В том числе я даю деньги людям, которые состоят в рядах "Другой России", но их имена я не буду называть, они имеют право оставаться безымянными", - сказал Березовский Би-би-си.

Лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Каспаров это утверждение Березовского назвал "фантазией".

"Я с ним встречался четыре года назад, в 2003 году, когда я еще играл в шахматы, - сказал он в интервью Би-би-си. - И обсуждали мы вещи, которые не имели отношения к тому, что я делаю сейчас. С той поры я больше его не видел. И никаких отношений с Березовским у меня никогда не было".

Глава ОГФ не исключил возможность судебного иска против Бориса Березовского.

"Если у нас дойдут руки, то мы вполне можем попросить его в судебном порядке это опровергнуть. Но для этого нужно иметь свободное время и ресурсы. Однако я такого не исключаю", - сказал Каспаров.

Помощник Каспарова и исполнительный директор ОГФ Денис Билунов сказал BBCRussian.com, что последнее время Березовский довольно часто высказывается о своих связях с оппозицией в России.

"И каждый раз эти заявления делаются накануне важных мероприятий, будь то конференция, как сейчас, или марши несогласных", - сказал Билунов.

Скандальные интервью

В конце мая Березовский дал интервью газете Financial Times, в котором заявил о том, что он финансирует объединенную антиправительственную коалицию "Другая Россия".

В апреле в интервью другой британской газете, Guardian, он говорил, что финансирует оппозицию в России, правда, не указывая, какие именно организации.

Гарри Каспаров и другие лидеры "Другой России" неоднократно заявляли, что Березовский к их деятельности никакого отношения не имел и не имеет.

Апрельское интервью также содержало высказывания о необходимости "использовать силу для смены режима" в России.

После этого Березовский, впрочем, подчеркнул, что выступает за бескровные методы борьбы, и заявил, что своими высказываниями не нарушает британские законы.

По факту высказываний, изложенных в интервью, генеральная прокуратура России возбудила против опального бизнесмена уголовное дело по статье "насильственный захват власти или насильственное удержание власти". За это преступление по российским законам предусматривается наказание от 12 до 20 лет лишения свободы.

Официальный представитель Скотленд-ярда отметил, что полиция "оценивает содержание материала, опубликованного в Guardian, [...] чтобы выяснить, не будут ли выявлены какие-либо правонарушения".

Перед этим британское министерство иностранных дел пообещало внимательно следить за заявлениями Березовского и отметило, что осуждает "любой призыв к насильственному свержению власти в суверенном государстве".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6373

29.06.2007, 12:26

URL: https://babr24.news/?ADE=38677

Bytes: 3467 / 3460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1775

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3759

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4650

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

3148

30.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2723

30.12.2025

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

2577

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3361

29.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3163

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

4755

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10657

26.12.2025

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

6531

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9172

26.12.2025

Лица Сибири

Зезуля Алексей

Набоков Юрий

Агаев Ваха

Беспалов Сергей

Цыренов Валерий

Оськина Вера

Темнов Андрей

Владимиров Владимир

Куранов Александр

Петров Валерий