Дарья (Марченко) Григорьян

© Новая газета

СкандалыМир

2084

25.06.2007, 17:21

Выбор барда: кому подпевать?

Организаторы Грушинских фестивалей начали делить песни.

Конфликт, разгоревшийся между клубом имени Валерия Грушина и творческим объединением «Самарские барды», скорее всего, приведет к тому, что в первые выходные июля состоится сразу два Грушинских фестиваля: один — в традиционном месте на Мастрюковских озерах, другой — на десять километров ближе к Тольятти, на Федоровских лугах. Первый будет проводить ЗАО «Фестивальный парк» вместе с «Самарскими бардами», второй — клуб имени Грушина.

Существуют две, кстати, не исключающие друг друга точки зрения на природу конфликта. Первая — это банальный спор хозяйствующих субъектов. В 2006 году НПО «Мета» выиграла тендер на аренду земли, на которой традиционно проводится Всероссийский фестиваль имени Валерия Грушина. В том же конкурсе участвовал и клуб им. Грушина, но «Мета» предложила большую сумму. Прокурорские проверки, проведенные с подачи клуба, нарушений в проведении конкурса не обнаружили. Борис Кейльман — президент клуба — назвал это рейдерским захватом фестиваля. Согласно другому, весьма распространенному мнению, в основе конфликта — личные амбиции Бориса Кейльмана, который, видимо, желает отстоять титул «бессменного организатора фестиваля» и поэтому не хочет идти ни на какие компромиссы. В любом случае любителям авторской песни придется теперь выбирать, кому подпевать.

Противоборствующие стороны до сих пор продолжают делить землю, знаменитых бардов, называть друг друга «альтернативщиками» и спорить, чей фестиваль настоящий. А недавно начали делить и песни. Борис Есипов — сокурсник Валерия Грушина и член клуба им. Грушина — запретил «Самарским бардам» на их фестивале исполнять «Маленькую балладу о большом человеке», автором которой он является. Эта песня стала своеобразным гимном, с нее традиционно начинался каждый фестиваль.

Дарья (Марченко) Григорьян

© Новая газета

СкандалыМир

2084

25.06.2007, 17:21

URL: https://babr24.news/?ADE=38600

Bytes: 1809 / 1809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

05.07 16:54
В Новосибирске местному жителю дали условный срок за мошенничество с бюджетными деньгами

05.07 16:15
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли более 100 килограммов фруктов

05.07 15:34
Жительницу Бурятии приговорили к колонии-поселению за пожар, спаливший СТО

05.07 15:18
В Улан-Удэ осудят чиновника, получившего взятками больше миллиона рублей

05.07 14:52
В Монголии запустили национальную кампанию по продвижению ответственного туризма

05.07 13:13
В Слюдянке в больницу попали трое юных боксёров

05.07 12:54
На озере Закрома в Асиновском районе утонул мужчина

05.07 11:14
Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

04.07 22:12
В столице Бурятии открыли первый Центр монгольского языка и культуры

04.07 21:47
Бывшего председателя правления ПАО «БайкалБанк» приговорили к 13 годам колонии

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

Красноярский метротрам: иски, неустойки, перенос открытия?

На днях стало известно, что компания «Моспроект-3», которая является генеральным подрядчиком строительства красноярского метротрама, подала в суд на заказчика этих работ – государственное предприятие «Центр транспортной логистики» (ЦТЛ).

Валерий Лужный

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

9337

26.06.2025

Аршанский передел. Снос рынка и отъём земли: новые подробности

Депутат Народного Хурала Баир Цыренов 24 июня на сессии раскритиковал планы по сносу рынка в курортном посёлке Аршан. Он отметил, что власти не предложили местным жителям альтернативы. Многих людей просто лишают единственного источника дохода.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаТуризмБурятия

9341

25.06.2025

Иркутский район: У Фролова горит «труба»…

В повестку 12-го заседания думы Иркутского района, запланированного на 26 июня, вновь вынесен вопрос о злополучном водоводе в Смоленщине. Протаскивать скандальную тему через депутатов районная администрация начала ещё в марте этого года.

Ярослава Грин

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

13819

24.06.2025

Депутатский контроль. Игрушечный губер для «перебежчика» Савельева

Скандальный депутат Госдумы от Новосибирской области Дмитрий Савельев в последнее время немного ослабил свою хватку в сфере политических интриг. Вероятнее всего, причиной тому является уверенность депутата в реализации желаний, а точнее — в «знакомствах».

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

16077

23.06.2025

Школа преткновения: строительство в «Союзе» продолжает буксовать

Продолжается эпопея вокруг буксующего строительства школы в микрорайоне Союз. Строительство никак не сдвинется с «мертвой» точки, но с каждым днем обрастает все более и более тревожащими подробностями. А жители, которых насильно лишили придомовой территории, ощущают себя брошенными.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаНедвижимостьИркутск

13778

18.06.2025

СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края. Министр Говорушкина обсуждала «борьбу с „Губернскими аптеками“» и суд против депутата Зайцева

Телеграм-канала Kras Mash опубликовал аудиозаписи, которые, как утверждается, были сделаны на совещании в Министерстве здравоохранения Красноярского края.

Александр Мур

СкандалыПолитикаКрасноярск

22385

03.06.2025

Дому на Урицкого, 19 быть! Сноса «Пизанской» башни не будет

Дуэль на перфораторах между Ростиславом Антоновым и Константином Антоновым наконец-то завершена. Долгострой на Урицкого, 19 в Новосибирске всё же будет приведён в соответствие с разрешением на строительство, а не снесён.

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесНедвижимостьНовосибирск

22281

02.06.2025

Как экспансия «Пятёрочки» в Улан-Удэ оставляет детей без жизненно важной реабилитации. Эксклюзивное интервью

Уникальный бассейн «Золотая Рыбка» в Улан-Удэ, где дети с ОВЗ проходили бесплатные курсы гидрореабилитации, оказался под угрозой закрытия. Один из филиалов уже прекратил работу из-за захода федеральной сети магазинов «Пятёрочка».

Виктор Кулагин

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

20131

01.06.2025

«Перлит-Строй». История с исками продолжается…

Строительная компания «Перлит-Строй» уже довольно продолжительное время судится с администрацией Новосибирска и подконтрольными ей МУПами. Общая сумма разбирательств организации с местными властями составляет почти 100 миллионов рублей. Сейчас стартовало новое разбирательство с «Перлит-Строй».

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесНовосибирск

15484

31.05.2025

Димитровский мост-2. Ремонт с негативным опытом

Димитровский мост в Новосибирске уже более пяти лет находится в скандальной новостной повестке. В 2018 году на этом объекте был проведён капитальный ремонт, но в скором времени магистраль быстро пришла в негодность.

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

14731

30.05.2025

Димитровский мост. История…

Димитровский мост в Новосибирске уже более пяти лет находится в скандальной новостной повестке. В 2018 году на этом объекте был проведён капитальный ремонт, но в скором времени магистраль быстро пришла в негодность.

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

14790

30.05.2025

Синие дьяволята: Кудрявцев и Сафронов с медным тазом

Депутаты думы Иркутска, видные представители фракции партии «Единая Россия» Алексей Кудрявцев и Александр Сафронов обладают поразительным талантом не просто генерировать постоянные скандалы, а делать это с особым шиком, порождая мемы. Вот и новая история из серии «Нарочно не придумаешь».

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

4646

23.05.2025

Лица Сибири

Азаренко Иван

Алешин Евгений

Ефимова Юлия

Багдаев Батодалай

Иванец Вячеслав

Зубарев Виктор

Васильев Михаил

Головина Екатерина

Щапов Виктор

Лбов Александр