Артур Скальский

© Литературная газета

ОбразованиеМир

3843

17.09.2002, 00:00

Химики с гуманитарным уклоном

Студенты языковых вузов теперь должны изучать математику, физику, химию и биологию. Если останется время, так и быть, могут познакомиться и с языком.

Госстандарт действительно приведет школу к катастрофе. И не только среднюю, но и высшую.

Стандарт предполагает единые требования в отношении объема материала и глубины знаний на каждом этапе обучения, а следовательно, и одинаковую скорость усвоения материала учащимися. Но ведь способности у всех разные. Только конкретный преподаватель в конкретном классе может определять, чему учить, когда, как долго и каким способом. Это единственно возможный в педагогике подход.

Цель общего образования совсем не в том, чтобы дети зазубрили предусмотренный объем в такие-то сроки и с такой-то глубиной, а в содействии развитию ребенка. Как бы учителя ни бились, дети всегда будут выходить из школы с разным уровнем усвоения программ. И это – нормально.

Но эта норма также означает, что часть выпускников госстандартам соответствовать не будет. Значит, стандарт окажется в лучшем случае фикцией (если на него не обращать внимания), а в худшем – кнутом для учащихся и учителей (если обращать и выполнять).

Стандартизация закрепляет за бюрократией право вмешиваться в творческую деятельность, каковой всегда был учебный процесс. Министерство образования уже фактически указывает преподавателям, чему и сколько времени (читай, каким способом) обучать не только школьников, но и студентов. Не знаю, кому из разработчиков стандартов пришла в голову “гениальная” мысль поразить весь мир “самым наивысшим” российским образованием, но только теперь студенты языковых факультетов будут обязаны изучать математику, физику, химию и биологию в дополнение к столь же обязательным социологии, экономике и физкультуре.

А поскольку время не резиновое, придется значительно сократить часы, отведенные на обучение основному предмету – языку. Ведь трогать непрофильные предметы нельзя – его величество стандарт!

Фактически министерские чиновники потребовали от преподавателей обучить языку без постоянной речевой практики, без обсуждения прочитанных книг, без закрепления фонетических навыков. Но зато с помощью математики и прочих (несомненно, важных) наук.

Может быть, они сначала сами на личном примере продемонстрируют всему миру, как таким оригинальным способом научить человека свободно говорить на иностранном языке?

Валерий ГУРЕВИЧ, профессор факультета иностранных языков МПГУ, председатель Ассоциации преподавателей вузов

Артур Скальский

© Литературная газета

ОбразованиеМир

3843

17.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/?ADE=3809

Bytes: 2493 / 2467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

1072

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

2101

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

18776

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

15727

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

29968

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

46075

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

8117

14.07.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

7703

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

40913

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

29019

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

8256

18.06.2026

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

9985

09.06.2026

Лица Сибири

Калмыков Степан

Кулехов Михаил

Айдаров Александр

Пешков Виталий

Полонин Андрей

Константинов Кирилл

Бояринова Наталия

Деньгина Наталья

Орачевский Евгений

Булыгин Владимир