Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

КультураМир

10064

07.04.2007, 11:52

Любители анимэ готовятся к фестивалю

Любители японских мультфильмов анимэ решили провести фестиваль. Он намечен на следующую неделю. И сейчас фанаты активно готовятся - им предстоит перевоплотиться из обычных иркутян в богинь скорости, полудемонов и другую фантастическую нечисть. Персонажи хоть и мистические, но проблемы у них вполне земные.

Полудемону Тоджи даже в образ входить не надо. Суровый взгляд, скупая улыбка человека, то есть получеловека, который никому не доверяет, кроме самого себя. Можно было заказать костюм своего персонажа в ателье. Но косплеер - в переводе "любитель костюмированной игры", решил сам все сшить. Надежно и дешево. Тоджи, участник фестиваля анимэ: "Если заказывать в ателье, то это обходится от четырех до десяти тысяч, а вручную за две тысячи можно сшить хороший костюм".

Тоджи к фестивалю анимэ, который пройдет на следующей неделе, практически готов. Миака только нашла эскиз богини скорости Йоруйчи. Кстати, японские прозвища - это имена любимых персонажей из японских мультиков. Главная задача - быть максимально похожими на них. Вплоть до мельчайшей детали. Самое сложное даже не пошив костюма - нужно подобрать цвет глаз, и зафиксировать прическу. Если с первой проблемой еще как-то справляются, покупают цветные линзы, то прическа требует действительно фантастических выдумок."Девочка, которая заняла первое место на прошлом фестивале аниме, придумала гениальный способ: она взяла и засахарила себе волосы", - говорит Миака.

Придумать и нарисовать манга или анимэ - процесс не менее сложный. Даже для профессионала. Сайконо рисует анимэ с утра и до вечера, а иногда даже ночью. Эмблему фестиваля - гейшу с маской - придумывал несколько недель. Набрасал пару эскизов карандашом, а закончил рисунок только сегодня, но уже в электронном виде. И, возможно, его гейша станет героем комикса, а если повезет, то оживет на очередном фестивале анимэ.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

КультураМир

10064

07.04.2007, 11:52

URL: https://babr24.news/?ADE=37021

Bytes: 1853 / 1853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2321

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10532

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7830

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9064

24.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9028

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11122

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10218

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

8898

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8482

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4653

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

9428

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13612

18.09.2026

Лица Сибири

Чонский Сергей

Бельская Ольга

Кокорин Александр

Переломова Светлана

Шишмарев Дмитрий

Казакевич Анатолий

Щапов Виктор

Ершов Дмитрий

Серов Борис

Мякишева Ирина