Елена Сороковикова

© Канал 007

КультураМир

6206

30.03.2007, 14:53

Итальянско-сибирский кураж в стиле модерн

24-27 марта к Международному дню театра в Академическом драматическом театре им. Н. Охлопкова состоялась премьера спектакля "Хозяйка гостиницы" по пьесе Карло Гольдони "Трактирщица".

Основная позиция постановщика - заслуженного деятеля искусств РФ Олега Пермякова - в спектакле, похоже, выражается в разговоре актрис Ортензии и Деяниры (артистки Надежда Савина и Марина Елина) с кавалером Рипафратта (арт. Степан Догадин). "Я тоже могу говорить на вашем театральном языке, - хвастается он им. - Мизансцена!" "Да!" - вторят ему девушки. "Внутренний монолог, существование!" - "Да!" - "Режиссер - дурак!" - "Да! Да! Да! Да!!!"

Этих слов в комедии Гольдони, конечно же, нет! Режиссер добавил их, чтобы заявить, что сознательно не ставит перед актерами задач сценического существования, сформулированных Станиславским. И это одно из самых современных представлений о театре: многие исследователи сейчас склоняются к тому, что лучше артистам и не пытаться "проживать" жизнь своего персонажа на сцене - все равно не дотянут, а чем выше степень приближения, тем больше якобы настоящей фальши. Пусть лучше актеры остаются на сцене самими собой - так, по-видимому, подумал и Олег Пермяков, и все, что мы видим на сцене в этом спектакле, - сплошной кураж! Режиссер позволил артистам отдохнуть от необходимости играть, и они просто наслаждаются тем, что они такие молодые, красивые, "вписанные" в стильный модерновый антураж, что у них есть возможность танцевать, двигаться, свободно ощущать свое тело в пространстве сцены. Плюс легкая, в основном, джазовая музыка (автором музыкального дизайна является сам Пермяков), и нет-нет, да и поймаешь себя на мысли, что сначала в голове у постановщика родились красивые музыкальные картинки, а потом уже под музыку и предполагаемое художественное оформление был подобран драматургический материал. Хорошо, если 6ы в таком случае он сам взял, да и написал собственную пьесу - ведь ему, по всей видимости, нужна была только сюжетная основа, а сюжетов-то во всей мировой литературе - раз-два и обчелся! Написал бы сам, и мы бы не мучились размышлениями о том, где же здесь Гольдони и Италия XVIII века. Вот, вроде бы, поплыла по пластиковому полу величественная гондола, но нет - это что-то, скорее, древнегреческое, триера например, или, может быть, древнеегипетская галера. (Кстати, режиссеру, по всей видимости, очень нравится все вывозить на сцену! Артисты выезжают то на велосипедах, то на гондолах-галерах, то на кроватях, то на полумесяцах.)

Но, самое главное, где те вопросы, которыми задавалось искусство эпохи Просвещения? Где те "высокие достоинства", которыми, по словам всех персонажей, обладает главная героиня - хозяйка гостиницы Мирандолина (арт. Евгения Гайдукова)? Впрочем, артисты, исполняющие роли этих персонажей, говоря о "высоких достоинствах", жестами дают понять, что имеют в виду: ее внешние данные, достоинства фигуры, а не внутренние качества. Тогда как Гольдони пытался нас убедить, что трактирщица может быть добродетельнее и благороднее аристократов! Наша же героиня кокетлива и легкомысленна, она не испытывает глубоких чувств, просто ей все равно, кому кружить голову - слуге (арт. Анатолий Черной) или кавалеру, маркизу, продавшему свой маркизат (засл. арт. Владимир Орехов) или графу, за деньги приобретшему свой титул (засл. apт. Яков Воронов).

Конечно, пермяковская Мирандолина может быть интересна современному зрителю как женщина, умеющая надевать различные личины, быть разной во всех обстоятельствах, этакой хитрой бизнес-леди, для которой и внешность - инструмент для заработка. Только возможные краски почему-то быстро заканчиваются, а во втором акте, кроме точеной фигурки, эффектно раскинувшейся па ложе, напоминающем серп полумесяца, в героине нам больше рассматривать нечего. Но, с другой стороны, пусть себе говорит, раз красивая такая!

И все же, нельзя не отдать должное режиссеру и художнику, которые смогли точно выдержать стилистическое единство спектакля, ярко оформили его музыкой, и артистам, азартно исполняющим танцевальные и пластические номера, которые в этом спектакле играют главную роль! Как Гоголь в свое время утверждал, что в его "Ревизоре" главный герой - смех, так и здесь: музыка, пластика, танец - вот главные герои! Как приятно бывает в современном насыщенном информацией мире отключить мятущийся разум и доставить изысканное удовольствие глазам и ушам: И это позиция! И это кураж!

Елена Сороковикова

© Канал 007

КультураМир

6206

30.03.2007, 14:53

URL: https://babr24.news/?ADE=36895

Bytes: 4394 / 4394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2469

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

2422

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

5600

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

7726

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6624

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

9121

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11475

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11506

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10951

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

11236

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11995

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10632

25.03.2026

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Люстрицкий Дмитрий

Галяутдинов Ильдус

Бренюк Сергей

Оланов Андрей

Шавенкова Людмила

Булыгин Игорь

Сумароков Павел

Щепин Андрей

Доржиев Бальжинима