Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураМир

12424

29.03.2007, 13:17

Иркутскому поэту Александру Сокольникову - 60!

К новой книжке стихов этого поэта, буквально накануне выхода ее в свет, мне довелось написать предисловие. Это вдвойне приятно еще и потому, что выход книги означил собой круглую дату - 60-летие со дня рождения автора.

Его имя хорошо известно иркутянам, да и за родными пределами найдется немало любителей его изысканного, образного, неожиданного стиха. Александр Сокольников пишет не традиционно, не соблюдая рифм и размера - так писали еще в прошлом веке в Европе Витезслав Незвал, Поль Элюар, Пабло Неруда, а из соотечественников - Андрей Крученых, Велимир Хлебников. Такой совершенно свободный от ритма и рифмы стих называется верлибром. Строки Сокольникова свободны еще и от знаков препинания - можно перевести дыхание там, где ты интуитивно ощутишь смысловую остановку, паузу.

Несколько лет назад стихи Александра Сокольникова получили признание во Франции, где делегация литераторов-иркутян представляла нашу область и ее культуру, а чуть ранее Сокольникова назвали королем верлибра на писательском совещании-конкурсе в Ленинске-Кузнецком.

Представляя свою книгу, которая готовилась к изданию несколько лет, иркутский поэт собрал в органном зале филармонии своих друзей на небольшой творческий вечер. Вечер получился более чем камерным, но не в этом дело. Дело даже не в том, что Сокольников продемонстрировал свою неопытность в публичных выступлениях - говорил сбивчиво, и не всегда - о главном. Хотя кто знает, в чем оно - главное? Просто слушатели Александра стали дружески советовать ему: да что там говорить, не лучше ли почитать побольше стихов?

Сокольников читал стихи, перелистывая новорожденную книжку. Это были стихи разных лет - от давних, ставших «иркутской классикой», до написанных в последние годы и месяцы. Сокольников ностальгически говорил (и читал стихи) о своих родных местах, о тихо журчащей речке КачУге, о другой реке - Лене, убегающей в океан…

Если прочесть подряд несколько его страниц, непременно заметишь, как много в его стихах цветов и деревьев, воды и неба; как доверяет он муравью, бабочке, птице и как мало среди его героев людей - может быть, оттого, что от них быстрее всего устаешь. Но сами по себе образы, метафоры Сокольникова бывают столь неожиданны и свежи, что поражают воображение.

Поэт надеется, что сумеет найти к сердцу читателя дорогу, - во всяком случае, до сих пор это ему удавалось. А мы от имени наших читателей поздравляем поэта-верлибриста с юбилеем, желаем ему не терять дружбы с музами и представляем несколько стихотворений из новой книги, которая называется «Вне канона». Канонов он действительно не признает.

Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураМир

12424

29.03.2007, 13:17

URL: https://babr24.news/?ADE=36874

Bytes: 2581 / 2581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1802

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10383

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7414

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8382

24.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8898

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11045

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9898

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

8770

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8380

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4624

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

9355

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13522

18.09.2026

Лица Сибири

Кокорин Александр

Обухов Александр

Якубовский Владимир

Галсанов Ким

Верхозин Александр

Ильющенков Вячеслав

Вельм Оксана

Резников Владимир

Носов Дмитрий

Канухин Евгений