Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураМир

8845

29.03.2007, 13:17

Иркутскому поэту Александру Сокольникову - 60!

К новой книжке стихов этого поэта, буквально накануне выхода ее в свет, мне довелось написать предисловие. Это вдвойне приятно еще и потому, что выход книги означил собой круглую дату - 60-летие со дня рождения автора.

Его имя хорошо известно иркутянам, да и за родными пределами найдется немало любителей его изысканного, образного, неожиданного стиха. Александр Сокольников пишет не традиционно, не соблюдая рифм и размера - так писали еще в прошлом веке в Европе Витезслав Незвал, Поль Элюар, Пабло Неруда, а из соотечественников - Андрей Крученых, Велимир Хлебников. Такой совершенно свободный от ритма и рифмы стих называется верлибром. Строки Сокольникова свободны еще и от знаков препинания - можно перевести дыхание там, где ты интуитивно ощутишь смысловую остановку, паузу.

Несколько лет назад стихи Александра Сокольникова получили признание во Франции, где делегация литераторов-иркутян представляла нашу область и ее культуру, а чуть ранее Сокольникова назвали королем верлибра на писательском совещании-конкурсе в Ленинске-Кузнецком.

Представляя свою книгу, которая готовилась к изданию несколько лет, иркутский поэт собрал в органном зале филармонии своих друзей на небольшой творческий вечер. Вечер получился более чем камерным, но не в этом дело. Дело даже не в том, что Сокольников продемонстрировал свою неопытность в публичных выступлениях - говорил сбивчиво, и не всегда - о главном. Хотя кто знает, в чем оно - главное? Просто слушатели Александра стали дружески советовать ему: да что там говорить, не лучше ли почитать побольше стихов?

Сокольников читал стихи, перелистывая новорожденную книжку. Это были стихи разных лет - от давних, ставших «иркутской классикой», до написанных в последние годы и месяцы. Сокольников ностальгически говорил (и читал стихи) о своих родных местах, о тихо журчащей речке КачУге, о другой реке - Лене, убегающей в океан…

Если прочесть подряд несколько его страниц, непременно заметишь, как много в его стихах цветов и деревьев, воды и неба; как доверяет он муравью, бабочке, птице и как мало среди его героев людей - может быть, оттого, что от них быстрее всего устаешь. Но сами по себе образы, метафоры Сокольникова бывают столь неожиданны и свежи, что поражают воображение.

Поэт надеется, что сумеет найти к сердцу читателя дорогу, - во всяком случае, до сих пор это ему удавалось. А мы от имени наших читателей поздравляем поэта-верлибриста с юбилеем, желаем ему не терять дружбы с музами и представляем несколько стихотворений из новой книги, которая называется «Вне канона». Канонов он действительно не признает.

Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураМир

8845

29.03.2007, 13:17

URL: https://babr24.news/?ADE=36874

Bytes: 2581 / 2581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

272

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8602

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4828

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

3583

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7376

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6428

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14336

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5671

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6244

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7140

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7707

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

7078

11.11.2025

Лица Сибири

Орачевский Евгений

Калмыков Степан

Бардалеев Александр

Путин Владимир

Парцей Петр

Проценко Александр

Мутко Виталий

Зезуля Алексей

Варфоломеев Александр Михайлович

Айдаров Александр