Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

8125

27.03.2007, 15:00

Начался прием работ на фестиваль любительских фильмов «Рыбий глаз»

В этом году сроки проведения отборочного тура значительно сокращены. Фильмы можно присылать только до 15 июня, потому что уже в середине июля состоится международный финал. А накануне прошло первое в этом году заседание клуба «Рыбий глаз»: профессионалы учили любителей основам режиссуры и монтажа.

Как правильно снимать кино и как кино снимать не нужно — об этом участникам фестиваля любительских фильмов «Рыбий глаз» рассказывают ведущие журналисты, операторы и режиссеры телекомпании АИСТ. Объясняют на примерах. Наглядное пособие — фильм «Уходящая натура» производства телекомпании «АИСТ», который в свое время был отмечен дипломом международного конкурса на Украине.

Это первое в новом году заседание клуба «Рыбий глаз». После показа — дискуссия, вопросы и обсуждения, обмен впечатлениями. Режиссер-любитель Дмитрий Полевик, говорит, очередной фильм для фестиваля, восьмой по счету, он будет снимать совершенно по-другому.

Дмитрий Полевик, член клуба «Рыбий глаз»: «Если критически посмотреть на мои фильмы, то у меня слабым местом является текст, в этом фильме и текст и видеоряд органично дополняют друг друга и дают полную картину о жизни монгольского народа».

Прием работ на международный фестиваль любительских фильмов «Рыбий глаз» уже начался. В этом году ленты можно присылать лишь до 15 июня, поэтому, говорят организаторы, авторам стоит поторопиться с созданием кино.

Яна Павлидис, заместитель генерального директора телекомпании «АИСТ»: «Конечно существуют опасения, потому что наши любители любят снимать свои фильмы для номинации „Природа“ и „Путешествия“, а самая благодатная пора для этого весна и лето . Вот мы сейчас с ними на заседании клуба разговариваем, говорим может стоит поменять тему, придумать что-нибудь новое, но надеемся что все участники успеют и кворум не пострадает».

Всероссийский финал «Рыбьего глаза» пройдет в конце июня, а международный — состоится в середине июля. Гости и участники приедут из Японии, Южной Кореи, России. В очередной раз смотреть на мир широко они будут в Монголии.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

8125

27.03.2007, 15:00

URL: https://babr24.news/?ADE=36819

Bytes: 2033 / 2033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.02 06:12
Мэрия Красноярска утвердила новые тарифы для посетителей и бизнеса в «Татышев-парке»

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4597

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5748

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5727

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6628

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7554

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

9892

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9005

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

10074

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8747

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17626

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11259

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10054

05.02.2026

Лица Сибири

Наумкин Игорь

Наговицын Вячеслав Владимирович

Гущин Иван

Касьянова Ирина

Петров Сергей

Макаревич Татьяна

Деранжулин Павел

Козловская Оксана

Дронов Михаил

Захаров Руслан