Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

6598

22.03.2007, 16:34

Росатом обещает открыть МЦОУ к концу 2007 года

Международный центр по обогащению урана (МЦОУ) начнет действовать к концу нынешнего года. Об этом сегодня на брифинге в Ангарске сообщил заместитель главы Росатома Николай Спасский.

Он отметил, что приезд делегации МАГАТЭ для ознакомления с деятельностью Ангарского электролизного химического комбината – это не первый контакт Росатома с МАГАТЭ по вопросу создания МЦОУ. По его словам, участие МАГАТЭ в этом проекте отвечает задачам этой организации по соблюдению режима нераспространения ядерного оружия.

Николай Спасский выразил уверенность в том, что в ближайшее время Росатом выйдет на договоренности с МАГАТЭ по созданию МЦОУ и присутствию этой организации в проекте. До конца года должны быть созданы правовые условия деятельности центра

«Мы рассматриваем создание центра в Ангарске как пилотный проект, на базе которого необходимо отработать технологию создания таких центров», -- отметил Николай Спасский. Он сообщил, что в дальнейшем в мире должно быть создано несколько подобных структур. Такие проекты должны быть международными, поскольку, по его словам, «Россия в одиночку не вытянет нераспространение». Николай Спасский отметил, что участие МАГАТЭ в проекте принципиально важно. «Мы идем на это совершенно сознательно: для нас присутствие Агентства означает дополнительные требования и обязательства. Поэтому по мере подготовки проекта, его ТЭО, технических решений мы будем обращаться в МАГАТЭ», - сказал он.

Заместитель главы МАГАТЭ Юрий Соколов, возглавляющий делегацию Агентства, отметил, что все желающие получить услуги по обогащению урана должны их получить, в том числе, на АЭХК. Он подчеркнул, что МАГАТЭ должно выступать гарантом поставок обогащенного урана странам-участницам МЦОУ. То есть, проект должен быть независимым от межгосударственных разногласий. «МАГАТЭ видит свою роль в обеспечении гарантированных поставок», - подчеркнул Юрий Соколов.

Николай Спасский заверил, что изменения профиля АЭХК при создании МЦОУ не произойдет. Кроме того, пока не рассматривается вопрос о расширении мощности комбината. У него есть большие резервы: сотрудники АЭХК подтвердили, что сегодня мощности предприятия загружены лишь на 10%.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

6598

22.03.2007, 16:34

URL: https://babr24.news/?ADE=36726

Bytes: 2171 / 2171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.02 07:28
Новосибирский коммунист Александр Бурмистров получил высокий пост в правительстве Хакасии

12.02 06:56
Пострадавшую при нападении в красноярской школе ученицу выписали из больницы

12.02 06:19
Из больниц края выписали всех пострадавших в аварии с автобусом и грузовиком в Рыбинском районе

12.02 06:05
Ремонт BMW в обмен на госконтракты: в Красноярске задержали главу УКС и директора фирмы «Георг»

12.02 01:58
Инсайд. Победа над онкологией: детей теперь выписывают торжественно

11.02 23:55
Бастрыкин потребовал возбудить дело о травмировании ребенка в новосибирской школе

11.02 23:49
В Новосибирской области женщину признали виновной в нецелевом использовании бюджетных средств

11.02 23:45
В Новосибирске продлили смены дорожных служб

11.02 23:41
В Новосибирской области водитель пойдет под суд за ДТП с беременной

11.02 23:37
В Новосибирске обрушилась кровля здания. Прокуратура начала проверку

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томский «Бизбренд» доигрался: как экс-чиновник завалил семь контрактов на 24 миллиона

Томское УФАС окончательно зачистило рынок госзакупок от ООО «Бизбренд-Сибирь» (ОГРН 1157017015781), внеся компанию в реестр недобросовестных поставщиков сразу по семи эпизодам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоРасследованияТомск

1621

11.02.2026

Инсайд. Орден Урбанову?

Не нужно глубоко вникать в проблему, чтоб понять — в данной ситуации Урбанову вообще надо было орден дать. В этом деле он однозначно пострадавшая сторона, а не обвиняемая. Как все помнят, очистные в Выдрино строились в срочном порядке.

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия

4671

11.02.2026

Одноразовые дома для сирот: что вскрыло дело Тудунова после «неожиданного финала»

История с гнилыми домами для сирот в Закаменске получила продолжение. Верховный суд Бурятии отменил решение о прекращении дела и вернул экс-чиновника Александра Тудунова в статус подсудимого. Бабр восстановил картину происходящего со слов людей, напрямую связанных с пострадавшими.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьРасследованияБурятия

6630

10.02.2026

Нам пишут. Кризис в строительной отрасли: бурятская специфика

Несмотря на сохранение и расширение мер господдержки — в частности, льготной Дальневосточной ипотеки, — строительная отрасль в России в 2024–2025 годах вошла в системный кризис.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1124

10.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: побег Бадарханова, кадровые перемены и заступничество Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 2 по 9 февраля включительно. Муниципальный распил На прошлой неделе силовики провели обыски в МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

9313

09.02.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ – многолетняя кадровая дыра

Улан-Удэнский ЛВРЗ продолжает жить в разрыве между нарративом о значимости для региона и суровой реальностью кадрового голода. Руководство громко обещает развитие, карьерный рост и социальное обеспечение, но отзывы реальных рабочих говорят о большем.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2537

06.02.2026

Тьма над Александровским НПЗ: томское производство топят в долгах и судах

Арбитражный суд Томской области официально признал критическое положение Александровского нефтеперерабатывающего завода, введя на предприятии процедуру наблюдения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииТомск

2166

06.02.2026

Экономика Новосибирска. Ожидаются головокружительные результаты

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников считает, что регион набрал неплохой разгон в экономике, поэтому 2025 год оказался весьма тяжёлым. Травников отчитался перед Законодательным собранием о труднодостижимых, но якобы положительных итогах.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7290

05.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

2629

04.02.2026

Битва за кошельки: как федеральные ритейлеры добивают бюджет Бурятии и выдавливают местный бизнес

В конце декабря на кадрах любительской съёмки в улан-удэнском ТЦ Capital Mall видно, как толпа покупателей штурмует холодильники с рыбой и выносит коробки с молочной продукцией, оставляя после себя голые стеллажи. Так открылся первый в Бурятии гипермаркет «Лента».

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

14631

03.02.2026

Томское общажное рабство: как вузы экономят на клининге и кошмарят студентов

Студентка СибГМУ Анна решила, что жить в грязи и убирать чужие углы бесплатно — это перебор, и пошла жаловаться в прокуратуру. Теперь два крупных томских вуза объединились не для того, чтобы сделать ремонт в старых зданиях, а чтобы общими усилиями выжить одну честную девушку из общежития.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбразованиеОбществоТомск

2436

02.02.2026

Не ждали? А мы пришли. Переносы по ГЧП-поликлиникам

Когда на дворе был ещё 2025 год, власти Новосибирска совместно с ГК «ВИС» обещали, что перенос сроков строительства семи поликлиник по ГЧП на 2026 год — последний.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

11163

30.01.2026

Лица Сибири

Федорова Елена

Квасов Александр

Журавлев Владимир

Вержуцкий, Борис

Ершов Дмитрий

Митрофанов Игорь

Клевцова Ольга

Переломова Светлана

Говорин Борис

Калмыков Степан