Артур Скальский

© Читинский правозащитный центр

РасследованияМир

6013

13.02.2007, 14:22

По обвинению в убийстве судят сразу трех участковых инспекторов из Краснокаменска

Читинские правозащитники вскрыли факт: трое участковых инспекторов Краснокаменского ГОВД Читинской области Ганеев, Никифоров и Литвинов обвиняются в убийстве местного жителя.

Уголовное дело против стражей порядка сейчас рассматривается в городском суде. Эту информацию в официальном письме читинским правозащитникам подтвердил на днях межрайонный прокурор Краснокаменской прокуратуры Сергей Простокишин.

В августе прошлого года Краснокаменская межрайонная прокуратура выдвинула обвинение против трех участковых инспекторов ГОВД Ганеева, Никифорова и Литвинова. Блюстители закона привлечены к уголовной ответственности «по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего» - местного жителя Кобзева (ч. 4 ст. 111 УК РФ). В сентябре 2006 года «милицейское» дело направлено на рассмотрение в городской суд. В настоящий момент оно находится в стадии судебного следствия и приговор подсудимым еще не вынесен.

Факт привлечения к суду трех сотрудников краснокаменской милиции долго не предавался огласке. Первичное сообщение о возможном факте пыток, избиений и совершения убийства со стороны милиционеров поступило в Читинский правозащитный центр от бдительных граждан накануне 2007 года. Почти три месяца информация проверялась на предмет достоверности в органах прокуратуры.

Из письма межрайонного прокурора Краснокаменской прокуратуры Сергея Простокишина читинским правозащитникам стало известно, что двое других сотрудников Краснокаменского ГОВД также привлечены к уголовной ответственности по обвинению в избиении юноши. В прошлом году в отношении сотрудников милиции прокуратура возбудила уголовное дело по п. «а», ч. 3 статьи 286 УК РФ - «Превышение должностных полномочий» с применением насилия или с угрозой его применения.

Правозащитники высказывают опасения в связи с чередой уголовных преследований в отношении краснокаменских милиционеров. Напомним, что в 2005 году трое сотрудников того же самого ГОВД гор. Краснокаменска были осуждены к лишению свободы за убийство, а также пытки над детьми.

По предварительным итогам конкурса «Пятно на мундире», организованного Читинским правозащитным центром в прошлом году, Краснокаменский ГОВД может стать лидером в номинации «РОВД, опасный для посещения» уже в третий раз (!). Такой прогноз правозащитники составили на основе общей информации о незаконной деятельности краснокаменских милиционеров, которую собрали в ходе общественного мониторинга.

Пресс-секретарь Читинского правозащитного центра Анастасия Коптеева

Артур Скальский

© Читинский правозащитный центр

РасследованияМир

6013

13.02.2007, 14:22

URL: https://babr24.news/?ADE=35961

Bytes: 2562 / 2547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Инсайд. Прокуратура расследует провал миллиардного проекта школы в Татарске

В Новосибирской области прокуратура инициировала проверку расходов на строительство новой школы в Татарске, где выявлено существенное отставание от графика работ. Исполняющий обязанности прокурора региона Сергей Коростылев посетил город, провел прием жителей и осмотрел объект.

Александра Рубинштейн

РасследованияНедвижимостьНовосибирск

5736

25.09.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

4250

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

15485

29.08.2025

АО «СУ ТДСК» и 28 исков за лето. Кому мешает «дочка» Томской домостроительной?

За лето 2025 года к АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) было предъявлено 28 исков: 26 гражданских и два банкротных. О требовании ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) мы уже рассказывали, в этой статье поведаем о других.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

13574

20.08.2025

Вот и сказочке конец… «Дочку» ТДСК хотят признать банкротом

21 июля ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) подало в Арбитражный суд Томской области заявление о признании банкротом АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Причина – задолженность в 1,3 миллиона рублей. Первое судебное заседание пройдёт 20 августа.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

20469

06.08.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

28737

31.07.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

45817

25.07.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

14230

24.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

17965

23.07.2025

Зырянов и сенсация. Губера ожидают в суде

В Новосибирске начался процесс по делу генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Первое заседание состоялось в Центральном районном суде. Зырянов подозревается в серийном взяточничестве, всего по пяти эпизодам.

Адриан Орлов

РасследованияКриминалПолитикаНовосибирск

26713

14.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

25546

14.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

26280

07.07.2025

Лица Сибири

Килин Владимир

Анисимов Сергей

Соломатина Татьяна

Доржиев Баир

Никулин Андрей

Тютрин Дмитрий

Гуртовой Юрий

Юмашев Евгений

Апарцин Константин

Воронин Александр