Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкологияМир

34464

19.12.2006, 13:34

Германия вернула России советский уран

В понедельник из Германии в Россию доставили крупнейшую партию обогащенного урана, поставленного немецким атомным электростанциям еще во времена Советского Союза.

Контейнеры с 326 килограммами ядерного топлива были перевезены на самолете, маршрут которого держался в строгой тайне.

Возврат топлива осуществлялся в рамках российско-американского межправительственного соглашения, согласно которому высокообогащенный уран в целях безопасности должен концентрироваться на территории двух стран - России и США.

По сообщениям федерального агентства атомной энергетики России, уран будет переработан в Подольске на научном предприятии "Луч", после чего полученный ядерный материал низкого обогащения планируется направить на изготовление тепловыделяющих элементов для реакторов АЭС.

Контейнеры перевезли тайно

Всего в Россию было доставлено 268 кг. свежего высокообогащенного уранового топлива и 58 кг. свежего низкообогащенного топлива. Его вывезли из атомного центра в Россендорфе, который был построен еще во времена ГДР и закрылся в 1991 году.

Из-за угрозы массовых протестов со стороны экологов и противников ядерной энергетики контейнеры с ураном перевозили в строжайшей тайне.

Колонна с грузом выехала в дрезденский аэропорт ранним утром, ее охрану обеспечивали более 500 сотрудников спецслужб, а маршрут до самого последнего момента был известен лишь самому ограниченному кругу людей.

Как сообщает Deutsche Welle, "зеленые" блокировали дороги в Радеберге, но колонна смогла добраться до места назначения, воспользовавшись объездным маршрутом.

В аэропорту уран погрузили на российский самолет Ил-76 частной авиакомпании "Волга - Днепр", который вылетел в один из подмосковных аэропортов.

Транспортировка, которая полностью финансировалась немецкой стороной, обошлась Германии в один миллион евро. Это не так много, если учесть, что хранение и обеспечение безопасности такого груза стоило немецкой казне порядка 100 тысяч евро в неделю.

Зачем в Россию возвращают уран?

Возврат топлива осуществлялся Росатомом в рамках российско-американского межправительственного соглашения от 27 мая 2004 года. В соответствии с документом страны обязались забрать и переработать топливо собственного производства из исследовательских реакторов других стран.

Такие меры должны предотвратить попадание ядерных технологий и радиоактивного вещества в чужие руки.

На сегодняшний день ядерное топливо вывезено с исследовательских реакторов, расположенных в Сербии, Румынии, Болгарии, Ливии и Узбекистане.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкологияМир

34464

19.12.2006, 13:34

URL: https://babr24.news/?ADE=34858

Bytes: 2514 / 2500

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

3883

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

2281

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

3299

12.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

15592

10.10.2026

АО «САХ» всё ещё без лицензии. Регоператор не согласен с Росприроднадзором

Ситуация вокруг регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Новосибирской области остаётся сильно напряжённой. В центре внимания — АО «Спецавтохозяйство», чья основная лицензия на деятельность с отходами была приостановлена в августе 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыНовосибирск

7569

09.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

7361

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

7352

08.10.2026

Медвежья стая: разум проснулся или кедр не уродил?

В заповеднике «Центральносибирский» на севере Красноярского края зафиксировали поведение , которое плохо укладывается в учебник зоологии. Бурые медведи начали сбиваться в группы и сообща охотиться на диких северных оленей.

Максим Бакулев

ЭкологияНаука и технологииБратья меньшиеРоссия

8321

07.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

9010

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14254

25.09.2026

«Чистый воздух» с дымком: Красноярску придется разбираться с миллионами за несбывшуюся экологию

Федеральный проект «Чистый воздух» в Красноярске оказался в ситуации, когда красивые цифры столкнулись с документами, сроками и реальным результатом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

12981

18.09.2026

Очередной разлив дизеля в Арктике: на Таймыре объявили режим ЧС

Арктика снова получила порцию дизеля. На этот раз — не из-за многолетней аварии на промышленном объекте и не из-за разбитого танкера.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияОбществоКрасноярск

12638

17.09.2026

Лица Сибири

Волошина Елена

Шмидт Сергей

Романова Яна

Алексеева Майя

Аликберов Геннадий

Короткова Алла

Шантуров Анатолий

Цыренова Екатерина

Щапов Михаил

Жуковский Николай