Артур Скальский

© Regnum.ru

ПрибайкальеМир

6903

01.12.2006, 12:19

Новосибирский депутат: Независимая Сибирская республика просто не выживет

Сибири необходимо придать больший статус, но делать это не за счет отделения или развития сепаратизма. Об этом 29 ноября заявил председатель комиссии по муниципальной собственности новосибирского горсовета Александр Люлько, ранее выступавший за перенос столицы России в Новосибирск.

Так он прокомментировал предложение томских активистов по проведению референдума о создании Сибирской республики.

"Я всегда выступал за придание Сибири большего статуса, чем сейчас, - отметил известный депутат. - Можно, например, перенести сюда часть федеральных полномочий или ведомств, сделать некую третью столицу. В этом смысле мне всегда был ближе Новосибирск. Но вся Сибирь все-таки слишком велика для объединения. Эта идея попахивает сибирским сепаратизмом". По словам депутата, Сибирь в одиночку не выживет. Это обусловлено и демографическим фактором, и оторванностью огромной территории от большой державы.

Как уже ранее сообщалось, на 25 декабря 2006 года назначено собрание инициативных групп референдума по объединению Сибири в единый субъект Российской Федерации - Сибирскую республику. Общую координацию взяла на себя группа инициаторов из Томска. "Одни регионы являются донорами, другие получают дотации из федерального бюджета, можно было бы объединить и сбалансировать это, - считает секретарь томской группы. - Проще было бы налаживать связи между капиталом и финансами, организовать общий рынок, налогообложение, в общем, плюсов много. Может быть, мы забегаем вперед, но этот процесс очевиден: федерация разваливается на регионы, в Красноярске, к примеру, прошел референдум по объединению с автономными округами. Так что процесс необратим".

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПрибайкальеМир

6903

01.12.2006, 12:19

URL: https://babr24.news/?ADE=34365

bytes: 1648 / 1648

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Прибайкалье"

Мост через Ангару, какой он будет?

В конце марта в новостных лентах Иркутской области прошла информация о том, что вопрос о строительстве моста через Ангару в городе Братске планируется вынести на рассмотрение Правительства Российской Федерации.

Андрей Антоненков

Прибайкалье

12043

10.04.2015

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Семенов Дмитрий

Ковалев Андрей

Меркулов Дмитрий

Жвачкин Сергей

Кальк Вадим

Хомич Альбина

Гармаев Баир

Распопина Ирина

Курамшина Елена