Артур Скальский

© ИГТРК

ЭкологияМир

5078

15.08.2002, 00:00

Поселок Ляствянка самый яркий пример нарушения всех правил ландшафтного планирования

В поселке Большое Голоустное открылся Российско- германский семинар, посвященный ландшафтному планированию побережья Байкала.

Десять лет назад, было подписано российско-германское соглашение об охране окружающей среды. Представители двух государств договорились перенимать друг у друга опыт по решению проблем, связанных с экологией. Одна из совместных задач - ландшафтное планирование на берегу Байкала, то есть правильная застройка побережья. Участники семинара говорят, что поселок Ляствянка самый яркий пример нарушения всех правил. Разношерстные вычурные домики, они сравнивают с трубами БЦБК - и то и другое не красит побережье. Один из главных вопросов, которые будут обсуждать в течение 5 дней - проведение экологической экспертизы. Часто документы составляются неправильно, из-за незнания закона. Бывает, что вся экспертиза сводится к тому, что человек, желающий приобрести землю под строительство, приводит единственный аргумент- мне здесь нравится. И чиновники такое объяснение принимают. На самом деле необходимо доказать, что проект содержит минимум опасности для окружающей среды. В проведении эко-экспертизы нужна четкая система.

Подобный семинар прошел весной в Лейпциге, экологическую экспертизу там проводили в форме ролевых игр на конкретных примерах.

Итогом семинара станет обращение к московским экологам, и предложение разработать региональный закон о проведении экологической экспертизы и методическое пособие.

Артур Скальский

© ИГТРК

ЭкологияМир

5078

15.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/?ADE=3408

Bytes: 1441 / 1441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология"

Мусорные инвестиции: министр Часовитин ищет миллиарды для строительства экотехнопарков

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о старте конкурса на право заключения концессионных соглашений по созданию и эксплуатации так называемых экотехнопарков – объектов обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

Александр Тубин

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

3146

11.03.2025

В Красноярском крае построят второй экотехнопарк по концессии. Инвестору обещают прибыль до 700 тысяч рублей в год

Власти Красноярского края подписали распоряжение о проведении конкурса на заключение концессионного соглашения для создания Канского экотехнопарка. Это уже второй подобный объект в регионе – ранее аналогичное соглашение утвердили для Назаровского экотехнопарка.

Александр Мур

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

5032

03.03.2025

Байкал: сохранить или развивать?

Байкал – это одно из самых уникальных мест на планете. Казалось бы, такое место просто создано для туризма: живописные виды, чистейший воздух, бесконечные просторы. Но вот в чём парадокс: годами в России не могут определиться, что делать с развитием туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал

6054

27.02.2025

Инсайд. Мусорная политика в Монголии

Наших читателей очень зацепила тема мусора в Монголии и связанного с ней менталитета монголов. Предлагаем окончательно расставить точки над i в этом вопросе. Никто не утверждает, как сказал один из наших читателей, что монголы - "мусорящие повсюду варвары". Но есть нюансы.

Фокс Смит

ЭкологияПолитикаМонголия

6629

26.02.2025

Нацпроект «Экология», или Заслуженное нападение депутатов

На комиссии по экологии депутаты Заксобрания Новосибирской области обсуждали итоги нацпроекта «Экология». Заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Жанна Шурова долго рассказывала об успешной реализации проекта, но у депутатов всё равно возникло немало вопросов.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаНовосибирск

6274

26.02.2025

Инсайд. Неудачный выбор мэра

Давно стало понятно, что с мусором в мегаполисе беда: с каждым годом оценки новосибирцев о положении дел в «мусорной» сфере становятся все жестче и пессимистичнее.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

7716

25.02.2025

Братчане сговорились против группы «Илим»

Феерический доклад о снижении экологической нагрузки представила группа «Илим» в городской думе Братска.

Марта Раевская

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

9140

23.02.2025

«Красноярск стал намного чище»: министр экологии оценил воздух в городе на фоне режима НМУ

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии депутат Заксобрания края Елена Пензина отметила, что за последние годы закрылось множество предприятий, но качество воздуха не улучшилось.

Александр Мур

ЭкологияСкандалыПолитикаКрасноярск

7830

21.02.2025

Экологическая акция: как Иркутская область спасает деревья

С 17 марта по 11 апреля 2025 года в Иркутской области пройдет Экомарафон переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Он проходит в формате соревнований между городами и районами региона.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

10153

21.02.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

9962

20.02.2025

Закон о Байкале: как сохранить озеро и не остановить развитие региона?

Февраль 2025 года. Вопросы охраны озера Байкал в центре внимания. Прошлый год стал юбилейным для Федерального закона "Об охране озера Байкал" — ему исполнилось 25 лет.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

9152

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

7810

19.02.2025

Лица Сибири

Авдеев Максим

Перков Юрий

Лувсанвандангийн Болд

Близнюков Борис

Меринов Николай

Князев Александр

Осадчий Алексей

Волынов Борис

Баранов Юрий

Курамшина Елена