Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Скандалы Мир

3151

19.09.2006, 16:07

Скандал вокруг "Номера Один": журналистов запугивают?

Как стало известно Информационному агентству «Байкал Медиа Консалтинг», мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев подал заявление в прокуратуру Республики Бурятия о возбуждении уголовного дела в отношении журналистов газеты «Номер один» по ст. 129 УК РФ (клевета).

Мэр усмотрел клевету в двух публикациях газеты: в интервью бывшего директора унитарного предприятия «Водоканал» Леонида Ткаченко и в статье «Готовится митинг против политики мэрии». Руководство издания полагает, что таким образом администрация города пытается запугать журналистов.

Руководитель правового управления мэрии Олег Тарящиев сообщил журналистам:

- В обеих статьях мы усматриваем явную клевету. Так, в своем интервью Леонида Ткаченко говорит о том, что средства в системе ЖКХ города неподконтрольны никому, а точнее, подконтрольны одному единственному человеку, намекая на мэра города. Использует такие слова как «общак», «главный олигарх», «распорядитель огромных денежных сумм», идут какие-то намеки на коррупцию. И всем этим якобы руководит мэр города…В статье «Готовится митинг против политики мэрии» говориться, что якобы мэр города на одном из совещаний выразил недовольство публикацией в «Номер один» под названием «Самовольщики переедут жить к Айдаеву» и высказался в том плане, что он не позволит самовольщикам жить рядом с ним, и предложил им жить на свалке. Это также не соответствует действительности. Ничего подобного не было.

Как сообщила директор еженедельника «Номер один» Виктория Логинова, ее уже вызывал на беседу в районную прокурору. Однако заявление Геннадия Айдаева ей не показали:

- Это абсолютный бред, за всю нашу практику не было ничего подобного. Ощущение такое, что нас пытаются просто запугать. Это ведь дело исключительно гражданского производства, и, причем здесь клевета, прокуратура и уголовное дело нам совершенно непонятно. Видимо, через гражданское производство претензии мэра не имеют никаких перспектив, поэтому в отношении наших журналистов и пытаются возбудить уголовное дело, - заявила руководитель издания.

В настоящее время по заявлению мэра прокуратура проводит проверку.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Скандалы Мир

3151

19.09.2006, 16:07

URL: https://babr24.news/?ADE=32730

Bytes: 2091 / 2091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

03.10 17:23
В Новосибирске обвиняемого в убийстве главы Ленинского района отпустили под подписку о невыезде

03.10 17:10
В ДТП на Култукском тракте погиб пассажир

03.10 16:34
Пляж на острове Молокова в Красноярске благоустроят за 8,2 миллиона рублей

03.10 16:30
Жителя Томской области будут судить за стрельбу на улице из охотничьего ружья

03.10 16:26
Следователи назвали одну из версий пропажи семьи c ребенком в Красноярском крае

03.10 16:19
Группу мошенников с недвижимостью будут судить в Иркутске

03.10 16:12
Экс-директора «Уярского мясокомбината» будут судить по делу о преднамеренном банкротстве

03.10 15:58
Сотрудников Россельхознадзора по Бурятии и Прибайкалью уличили в коррупционных нарушениях

03.10 15:25
В Тулуне за мошенничество с квартирами осудили экс-сотрудницу КУМИ

03.10 15:02
Почти 15 тысяч человек пострадали от укусов клещей летом в Красноярском крае

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Пономарёв Алексей

Десятов Валерий

Пшонко Елена

Цыбиков Аркадий

Касьянова Ирина

Магомедов Теймур

Терещенко Николай

Чемезов Сергей

Ведерников Александр