Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техника Мир

3709

29.08.2006, 14:24

Раковые клетки можно довести до "самоубийства"

Американские ученые нашли способ заставить раковые клетки совершить "самоубийство".

Синтезированная учеными из Университета Иллинойса молекула запускает процесс саморазрушения опухолевых клеток.

Дело в том, что в случае какого-либо нарушения в организме дефектные клетки гибнут, однако с раковыми клетками этого не происходит. Они не подчиняются приказу организма о самоуничтожении и начинают делиться, что приводит к развитию опухоли.

Этот феномен связан с недостатком фермента каспазы-3, участвующего в процессе разрушения клеток. Фермента не хватает потому, что нарушается процесс образования этого фермента из специфичного белка прокаспазы-3.

Ученые из Университета Иллинойса под руководством профессора Пола Хергенротера обнаружили, что синтезированная ими молекула РАС-1 вновь запускает этот процесс.

Тесты, проведенные на мышиных и человеческих опухолях, показали, что под воздействием РАС-1 раковые клетки начинают саморазрушаться. Этот процесс называется апоптозом.

Здоровые клетки в гораздо меньшей степени подвергаются воздействию РАС-1, поскольку уровень содержания белка прокаспазы-3 у них гораздо ниже, и процесса саморазрушения не происходит.

По словам Пола Хергенротера, количество препарата РАС-1, необходимого для лечения того или иного пациента, будет зависеть от объема специфичного белка, содержащегося в его раковых клетках.

Эксперты по раковым заболеваниям утверждают, что результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Chemical Biology, открывают "захватывающие возможности" для лечения рака.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техника Мир

3709

29.08.2006, 14:24

URL: https://babr24.news/?ADE=32277

Bytes: 1544 / 1544

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

20.08 17:44
Росстат: Красноярский край обогнал всю страну по темпам подорожания топлива

Лица Сибири

Вержуцкий, Борис

Мащицкий Виталий

Кулехов Михаил

Швайкин Андрей

Бредихин Сергей

Диденко Николай

Ежевский Александр

Носовко Валерий

Левченко Сергей

Цыдыпов Тумун