Артур Скальский

© Би-Би-Си

Криминал Мир

3462

01.08.2006, 10:09

Из Эрмитажа исчезли исторические драгоценности

В Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге обнаружена пропажа более 200 ценных экспонатов. В связи со случившимся в фондах музея будет проведена тщательная проверка.

Исчезновение 221 экспоната было выявлено в ходе плановой проверки, сообщает ИТАР-ТАСС. Пропавшие предметы - шедевры из отдела русского ювелирного искусства, преимущественно эмали XVII-XIX веков. Их ориентировочная стоимость оценивается в 130 млн. рублей (около 5 млн. долларов).

"В деле много странностей, - сказали агентству Интерфакс в пресс-службе Эрмитажа. - Хранитель большей части этих экспонатов скоропостижно скончалась на рабочем месте в самом начале проверки. Продолжение проверки другими хранителями, принимавшими коллекцию, и обнаружило отсутствие экспонатов".

"К сожалению, нет сомнения в том, что не обошлось без участия сотрудников музея", - считает представитель Эрмитажа. По его словам, "это свидетельствует о серьезных моральных проблемах, о пренебрежении обязанностями и ответственностью, о глубоком несовершенстве системы хранения, построенной на презумпции невиновности музейщиков".

Между тем, в музее призывают не торопиться связывать факты скоропостижной кончины сотрудницы и исчезновения экспонатов. "Случается, что хранители Эрмитажа остаются на рабочем месте до кончины", - сказали Интерфаксу в музейной пресс-службе. Собеседники агентства отметили, что "для проверки и расследования важна любая информация и о происшествии в отделе, и о людях, в нем работающих".

"Не первый случай"

Российское правительственное агентство, отвечающее за охрану культурных ценностей, намерено в среду приступить к "изучению фактического положения дел в музее". Глава ведомства Борис Боярсков сообщил Интерфаксу, что расследование будет проводиться совместно с Федеральным агентством по культуре и кинематографии.

"К сожалению, - признал Боярсков, - это не первый случай утраты из музеев и архивов предметов и документов, представляющих значительную историческую и культурную ценность". По его словам, "эти факты свидетельствуют о неблагополучном положении дел с охраной национально- культурного достояния". "Из этих случаев пора уже сделать серьезные выводы", - заявил глава Росохранкультуры.

В правоохранительных органах Санкт-Петербурга рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела по факту пропажи. Вместе с тем, в городском Управлении внутренних дел считают нецелесообразным разглашать подробности об исчезнувших экспонатах в надежде найти их на "черном рынке" раньше, чем они перейдут в руки частных коллекционеров.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Криминал Мир

3462

01.08.2006, 10:09

URL: https://babr24.news/?ADE=31673

Bytes: 2528 / 2521

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

Лица Сибири

Бренюк Сергей

Зуев Николай

Гомбоев Сергей

Миль Михаил

Бояринова Наталия

Ешеев Виктор

Хардиков Михаил

Ворожцов Михаил

Костовский Анатолий

Гедзевич Алексей