Георгий Бовт

© Газета.Ru

Политика Мир

5664

18.07.2006, 15:23

Война – в крови

Можно ли развязать войну из-за одного человека? Или хотя бы двух-трех? Ответы на этот вопрос сегодня звучат прямо противоположные, в зависимости от отношения отвечающих к Государству Израиль.

Сначала враги-исламисты из правящей ныне в Палестине всенародно избранной группировки ХАМАС выкрали израильского капрала, потом такие же или даже более отмороженные исламисты из базирующейся на территории Ливана группировки «Хезболлах» выкрали еще двух человек. Зачем выкрали? Такое национальное, знаете ли, своеобразие…

Израиль сначала ответил арестом активистов ХАМАС, включая некоторых членов палестинского правительства, а затем стал бомбить Ливан. В ходе бомбардировок погибли десятки людей, не имеющих отношения к захвату израильских граждан. Полмира призывают теперь евреев к сдержанности и обвиняют в неадекватности реакции, другие полмира помалкивают в тряпочку, не решаясь призвать к такой же сдержанности и вообще вменяемости распоясавшихся исламских террористов, от которых слишком многие наивно все ждут-пождут некоего чудесного превращения из гадких утят в благородных и ответственных белых лебедей. А они все никак.

Мало-помалу на Ближнем Востоке разворачивается вполне масштабная война.

Евреи, в свою очередь, не то чтобы даже оправдываются, а полностью уверены в собственной правоте. Мол, все попытки договориться с арабами, особенно палестинцами, провалились. И о чем, дескать, разговаривать с ХАМАС, если те даже не признают права израильского государств на существование, а только пуляют по евреям самодельными ракетами? У евреев мало сомнения, что окажись в руках Ирана или поддерживаемой им «Хезболлах» ядерная бомба, она тоже не замедлила бы обрушиться на Израиль. Пока они вполне обходятся без ядерной бомбы, просто убивая – сколько смогут – мирных евреев, тем временем евреи убивают (атакуя «Хезболлах») мирных ливанцев.

Исламисты, как более или менее понятно, ни о чем серьезном договариваться с евреями не хотят, а хотят, чтобы их как-нибудь не стало вовсе. Жалобы в ООН, особенно со стороны попавшего под большой замес и в общем-то не сильно причастного Ливана (поскольку его собственная государственность являет собой весьма печальное зрелище, то реально в целом ряде районов страны правит именно «Хезболлах»), выглядят пустым сотрясением воздуха. Все знают, что ООН давно ничего не решает и ничем не поможет. Выхода из ситуации нет и пока не предвидится.

Так все-таки, можно ли развязывать войну из-за двух-трех заложников? Можно попробовать ответить на этот вопрос, мысленно переместившись из нынешней Палестины, скажем, в Дагестан времен осени 1999 года. Тогда бесконечные набеги чеченских банд, похищавших людей и скот, в конечном счете тоже настолько сильно напрягли чье-то терпение, что началась вторая чеченская война. Вроде в таком контексте право на «асимметричный ответ» террористам выглядит как бы более обоснованным, не так ли? Или опять нет?

И да, и нет. Потому, сколь бы ни было это печально, в современном мире правят не универсальные общечеловеческие принципы, правила и нормы, а двойные-тройные и просто лживые стандарты. То, что можно одним, неповадно другим. В совершенно схожей внешне ситуации одну страну могут назвать агрессором, а другую почти при таких же обстоятельствах величают ведущей антитеррористическую – стало быть, справедливую – войну. Терроризм до неузнаваемости для многих смешивается с «борьбой за свободу». Национальное своеобразие одних трактуется как варварство и мракобесие другими. Право на самоопределение в мгновение ока может обернуться сепаратизмом в зависимости от субъективных трактовок третьей стороны. Просто потому, скажем, что эта третья сторона сегодня более сильная. Если одним можно ядерную бомбу, то почему другим нельзя? Притом даже не всем другим, а лишь некоторым из других, а еще кому-то после специального разрешения (на каких принципах, непонятно) все же в порядке исключения опять-таки можно.

Кажется, уже нет никаких понятий и явлений в международной политике, по которым в мире существовало бы сколь-либо единое, претендующее на универсальное мнение: агрессия, самооборона, самоопределение, демократия, терроризм, захват заложников, допустимые (недопустимые) методы ведения войны и пр. При этом все говорят о глобализации и конвергенции. В умении договариваться друг с другом люди как будто веками не продвинулись ни на шаг вперед.

В науке творят чудеса генная инженерия, ядерная физика, космические исследования, нанотехнологии и многое еще чего. В повседневный быт людей внедрены уже такие устройства, технологии и гаджеты, о которых не могли еще лет двадцать лет назад помыслить самые нахальные фантасты. В повседневной жизни, в науке, производстве и т.д. произошла не одна, а десятки, сотни революций.

Человечество творит, выдумывает, рвется вперед. И неужели по сути своей нисколько не меняется как совокупность индивидуумов?

Потому что, к примеру, в одной сфере человеческого бытия прогресс кажется наименее заметным. Порой настолько незаметным, что трудно даже конкретизировать, в чем, собственно, мы принципиально продвинулись вперед по сравнению с древними. Это международные отношения, отношения между государствами. Минимум благородства и альтруизма. Максимум подлости, лжи, обмана и прочих гнусностей. Нам некогда обещали, что государства, дескать, отомрут. Но они, видимо, еще много и сильно между собой повоюют.

Георгий Бовт

© Газета.Ru

Политика Мир

5664

18.07.2006, 15:23

URL: https://babr24.news/?ADE=31445

Bytes: 5328 / 5328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

37425

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

53243

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

52869

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

108307

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

87226

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

106030

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

27072

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

117535

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

35629

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

36056

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

133287

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

33004

03.08.2023

Лица Сибири

Жалсараев Анатолий

Шмидт Александр

Власенко Татьяна

Фалейчик Юрий

Дамов Василий

Слипенчук Михаил

Гунзынов Галан

Слепнева Ирма

Юрин Евгений

Шагдаров Баир