Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ИнтернетМир

3432

05.07.2006, 16:40

Как "наехали" на Compromat.ru

В конце мая - начале июня пользователям Интернета был недоступен известный российский сайт Compromat.ru. Как сообщает онлайновая газета "Век" со ссылкой на редактора сайта Сергея Горшкова Compromat.ru, на сайте, возможно, отрабатываются технологии, которые активно будут применяться в ходе федеральных избирательных предвыборных кампаний 2007-2008 гг.

Compromat.ru - старейшая библиотека компромата в Российском секторе Интернетеа. В России сегодня нет, пожалуй, ни одного сколь-нибудь значимого политика, бизнесмена или даже деятеля культуры и шоу-бизнеса, который не нашел бы, что о себе здесь почитать. И полученная здесь информация о себе вряд ли кому из героев сайта понравится. Название сайта, что называется, говорит само за себя.

Этот сайт неоднократно использовался различными структурами в информационных войнах для разного рода «сливов», однако значительной части опубликованной здесь информации потребитель предпочитает доверять. Подобная коллекция компромата досаждает многим влиятельным лицам и структурам. Известно, что среди недоброжелателей сайта есть Генеральная прокуратура, переписка с которой время от времени появляется на страницах Compromat.ru. В тоже время, насколько известно, прокуратура все же стремиться решать свои проблемы с сайтом в рамках закона. Осуществить же мощную хакерскую атаку в России под силу лишь хорошо оснащенным в техническом отношении спецслужбам.

Как рассказал корреспонденту "Века" Сергей Горшков, подобные массированные атаки на российские сайты до сих пор не предпринималось. Он не скрывает, что желающих навредить сайту может быть много, и в подобный заказ может исходить как от крупных коммерческих структур, так и политических, или чиновничьих групп. Причем, речь может идти, как о блокировании информации, которая уже есть на сайте, так и о блокировании сайта с целью предотвратить размещения на нем какого-либо серьезного компромата в ближайшее время.

По мнению редактора сайта, Compromat.ru мог стать жертвой не случайной обкатки, своего рода, предвыборных технологий. Он не исключает, что одна из политических сил, которой предстоит бороться за власть в 2007-2008 году, решила апробировать единственный инструмент, который у нее остался для борьбы с оппозицией в Интернете - хакерские атаки.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ИнтернетМир

3432

05.07.2006, 16:40

URL: https://babr24.news/?ADE=31187

Bytes: 2264 / 2264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

30.12 20:54
В Новосибирской области уволили министра культуры

Лица Сибири

Головков Михаил

Бенчарова Наталья

Абраменко Александр

Жуков Владимир

Филиппенко Илья

Таевский Дмитрий

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Крутов Андрей

Голков Александр

Гаврилюк Александр