Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаМир

3198

02.07.2006, 12:42

В 2006 году в Иркутске выйдет карта освоения Сибири

Карту освоения Сибири 16-18 веков планируется выпустить в свет в 2006 году. Ее составители – доктор геолого-минералогических наук, профессор, заместитель директора Института земной коры СО РАН Кирилл Леви и кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры прикладной геофизики и геоинформатики ИрГТУ, главный специалист лаборатории современной геодинамики ИЗК СО РАН Наталья Задонина.

Как сообщил Телеинформу профессор, карта как самостоятельное издание, выйдет в свет впервые. В 2003 году карта была опубликована в книге «500-летняя хронология аномальных явлений в Сибири и Монголии». На ней обозначены города и крепости сибирских ханств Монголии и Мачжурии, существовавшие до прихода русских, города, из которых отправлялись казачьи походы в Сибирь, маршруты морских и сухопутных казачьих, научных и торговых экспедиций в Сибирь и Русскую Америку 16-19 века. Значками, перенесенными с «Чертежной книги» сына боярского Семена Ремезова, обозначены сибирские города, остроги и зимовья, с 1580 по 1725 годы.

Единственный пробный экземпляр карты сейчас находится у ученого. «Работа была очень кропотливой, - рассказывает Кирилл Леви. – Историей Сибири занимаются, но обычно это какие-то конкретные исторические изыскания. Мы попытались обобщить разрозненные сведения на одной карте. По-моему, это первый подобный опыт».

Кирилл Леви, составляя хронологические таблицы истории Сибири, сделал собственные выводы: освоение Сибири происходило не стихийно, как традиционно принято считать, а с одобрения царя, хотя непосредственного указа о вторжении казачьих и стрелецких дружин на эту территорию не обнаружено. «К сожалению, приходится свидетельствовать, что у Российского государства не было концепций восточной политики во времена завоевания Сибири и Русской Америки, не появилось ее и теперь. Начиная с 16 века отношение к Сибири по словам Н.М. Ядринцева «как к колонии» не изменилось по сию пору, - убежден Кирилл Леви.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаМир

3198

02.07.2006, 12:42

URL: https://babr24.news/?ADE=31058

Bytes: 1936 / 1936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

Лица Сибири

Сутула Василий

Большешапов Михаил

Гордеев Владимир

Шамшур Константин

Короткова Алла

Алдаров Кузьма

Ширяев Вячеслав

Стекачев Евгений

Кармазина Раиса

Венгер Виталий