Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техника Мир

3016

17.05.2006, 12:11

Победить атеросклероз и болезнь суставов помогут байкальские губки

Иркутские ученые выделили ген, который отвечает за усвоение этими организмами кремния. Исследователи намерены изучить механизм поглощения губками данного химического элемента и применить полученные знания в лечении патологий, вызванных дефицитом кремния.

Кардиологическое отделение областной больницы. Больше половины пациентов с диагнозом атеросклероз. Это заболевание сосудов, которое может привести к инфаркту или инсульту.

Анна Черкашина, заведующая кардиологическим отделением Иркутской областной клинической больницы: «На сегодняшний день ? населения Иркутской области страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, а одним из факторов является атеросклеротическое поражение. А сколько еще не пришли, сколько еще не знают, что процесс идет».

Это губка - животное, населяющее дно Байкала. Иркутские лимнологи считают, что похожий на кораллы организм может помочь людям защититься от атеросклероза. Одной из причин развития этого заболевания является недостаток кремния. С возрастом данный химический элемент перестает усваиваться организмом.

Любовь Колесникова, доктор медицинских наук: «При недостатке кремния первым делом нарушается продукция коллагена, а коллаген - это основное вещество, которое дает стойкость сосудам».

Губки используют кремний для строительства своего скелета. Ученые считают, если понять генетический механизм поглощения кремния губками, проще будет установить, как этот процесс проходит у человека.

Сергей Беликов, заведующий лабораторией Лимнологического Института: «Губки простейшие многоклеточные животные, на которых удобно проводить исследования, гораздо удобнее, чем на высших животных».

Исследователям удалось выделить ген, который участвует в процессе усвоения кремния губками. Теперь ученые будут выяснять, как он действует. А затем попытаются пересадить часть ДНК губки в клетку человека. Тогда ген будет работать на людей, помогая накапливать кремний в человеческом организме.

Исследованиями иркутских ученых заинтересовались их коллеги из Германии. Они провели несколько экспедиций на Байкале. А в этом году предложили создать совместную лабораторию на базе Лимнологического Института, где ученые двух стран будут изучать губок.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техника Мир

3016

17.05.2006, 12:11

URL: https://babr24.news/?ADE=30018

Bytes: 2183 / 2183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Кокоуров Игорь

Ходаков Сергей

Шагин Владимир

Косолапов Марк

Савченко Андрей

Дудин Петр

Волынов Борис

Глушков Александр

Соколов Владимир