Светлана Верхотурова, Олег Сукач

© ГТРК-Чита

Экология Мир

8676

26.04.2006, 20:51

Читинские защитники природы провели митинг

На центральной площади Читы состоялся митинг, посвященный экологическим проблемам региона: бесконтрольной вырубке леса, а также строительству некоторых промышленных объектов нефтепровода по берегу Байкала, Амазарского целюлозного комбината и Амазарской ГЭС.

Среди участников митинга ученые, студенты и представители некоторых политических партий. Организован он по инициативе социально-экологического движения «Великий исток». На груди у активистов - зеленые ленты с узенькими голубыми полосками, ленты символизируют лес и воду. Именно эти природные ресурсы и пришли защищать на площадь участники митинга.

Юрий Руденко, председатель Забайкальского отделения Русского географического общества, участник митинга: «Этот митинг не против строек, которые ведутся и должны идти, чтобы мы были богаче. Но получение богатства за счет сырья не должно заканчиваться уничтожением воспроизводящих сил природы, тех же степей, гор и так далее».

Главное требование митингующих - больше рассказывать населению о крупных промышленных стройках, которые ведутся на территории области. Насколько безопасны эти объекты с точки зрения экологии? Каким образом будет осуществляться контроль за их работой? Учитываются ли рекомендации ученых? Вопросов пока больше чем ответов. А неизвестность вызывает тревогу. Особенно, когда речь идет о нефтепроводе на севере Байкала.

Анфиса Ларина, участница митинга: «Сейсмичность 11 баллов, проходимость 90 тысяч тонн в час. Чтобы полностью покрыть Байкал тонкой пленкой нефти нужно всего 30 тысяч тонн. То есть можно посчитать, что 15 минут аварии, ее даже обнаружить не успеют и все будет кончено».

В резолюции митинга - требование строить нефтепровод по первому варианту, согласно которому он должен был пройти дальше от Байкала. А также предложение провести общественные слушания по строительству Амазарской ГЭС и подробно информировать население о проекте строительства Амазарского целюлозного комбината. «Нет колониальной политике!»- звучит один из лозунгов. В том, что центр относится к Забайкалью, как к колонии, участники митинга видят основную причину экологических проблем региона.

Светлана Верхотурова, Олег Сукач

© ГТРК-Чита

Экология Мир

8676

26.04.2006, 20:51

URL: https://babr24.news/?ADE=29537

Bytes: 2117 / 2117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.02 06:12
Мэрия Красноярска утвердила новые тарифы для посетителей и бизнеса в «Татышев-парке»

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

Лица Сибири

Сафронов Андрей

Самойлович Владимир

Алексеева Майя

Красовский Григорий

Силивончик Александр

Платонов Леонид

Айдаров Александр

Усс Александр

Тютрин Дмитрий

Ханхалаев Евгений